Инфоурок Музыка СтатьиЭссе "Я - учитель"

Эссе "Я - учитель"

Скачать материал

УПРАВЛЕНИЕ   ОБРАЗОВАНИЯ   БЕРЁЗОВСКОГО   ГОРОДСКОГО ОКРУГА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ  УЧРЕЖДЕНИЕ

                                                  «  ЛИЦЕЙ  № 15»

 

 

 

 

 

ЭССЕ" Я -УЧИТЕЛЬ"

 

 

АВТОР: ФРАНГОВА Н.В.,  УЧИТЕЛЬ

МУЗЫКИ   ЛИЦЕЯ №15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                      2016

 

               Любителями  и знатоками музыки не рождаются, а становятся

                                                                                              Д. Д. Шостакович  

        Музыка всегда звучит вокруг нас. Музыка и меня сопровождает  на протяжении всей жизни. Без нее я не представляю себя…В радости и горе она помогает проживать нам самые яркие моменты нашей жизни. Музыка  пробуждает  в  человеке  все  духовные  силы,  которые  дремлют  в  его  подсознании.  Она  актуализирует  неявное  знание,  являющееся  личным  духовным  опытом  человека.  Вечные  ценности,  открываемые  нами  в  классической  музыке,  служат  напоминанием  о  высшем  назначении  человека,  о  его  миссии  творца  духовности.  Музыка  возвращает  человека  к  мысли  о  бесконечности  его  духовной  сущности.

       Любовь к музыке и искусству воспитывалась во мне благодаря моей маме – Антоненко Надежде Романовне.  Мама считала, что  приобщение  к  красоте  —  это  и  есть  понимание  музыки,  вызывающей  восхищение,  благоговение,  радость  от  общения  с  музыкой. Подруга моей мамы – Светлана Николаевна Шапарь по профессии была хормейстер. В 3 года я впервые увидела прекрасный инструмент – фортепиано. Когда мы бывали в гостях у маминой подруги, мне разрешалось немного по-детски импровизировать на инструменте. Светлана Николаевна руководила хоровым коллективом в воинской части. Выступления этого хора в концертных программах приводили меня в восторг! Воспоминания детства – это и посещение концертов, оперных и балетных спектаклей, оперетт и мюзиклов, сольных программ, рок-фестивалей, выступлений народных коллективов, постоянное посещение драматического театра, выставок в художественном музее. Эти впечатления запомнились мне на всю жизнь. 

       Мне  и далее очень повезло  в жизни с педагогами!!! Будь то музыкальная школа, общеобразовательная, педагогическое училище, академия культуры и искусства – все учителя были  высшего класса. Объяснения многих тем учителями я помню до сих пор. К учителям у меня с детства было всегда очень уважительное отношение. После окончания академии я с большим удовольствием пришла работать в родную школу. Рядом опять были родные люди – мои учителя.

       Когда я пришла работать в школу, передо мной встала большая проблема. До сих пор в памяти первый урок. Да, это был первый урок. Мой урок, мне урок.  И он  изменил многое. Оказалось, нужно искать путь к детям и свой собственный – в новой профессии. Понимание своей роли, миссии в школе пришло постепенно. Много потребовалось  приложить усилий, чтобы каждый ученик  заговорил на языке музыки. Учить «по – старому» было уже не актуально, а как учить «по – новому» никто не знал. Нового стандарта преподавания предмета музыка не было. Программы с 1 по 7 классы мне пришлось составлять самой. И оказалось, что это большое благо для моего творчества! Вот тут и пригодился мой жизненный опыт познания разных видов искусства. О многом хотелось рассказать детям. К сожалению, тогда еще компьютерные технологии не пришли в школу. В кабинете был старенький проигрыватель, кассетный магнитофон и замечательное пианино. Каждую неделю по несколько часов я проводила в музыкальном отделе областной библиотеки в поисках необходимых пластинок. Звук приходилось записывать на магнитофонную кассету. Моя программа была обширная, поэтому музыкальный материал был объемным. Все плакаты и пособия для творческих заданий на уроках приходилось делать самой. Особенно мне нравилось проводить вокально – хоровую работу на уроке. Дети вставали вокруг пианино и внимательно меня слушали. Даже пытались мне подражать, старательно выполняя все мои требования. А потом мы пели, пели, пели…  В качестве аккомпанемента всегда бала  «живая музыка» - прекрасное звучание моего любимого инструмента фортепиано. В начале 21 века музыкальное оформление рекламы на телевидении было совершенно другим. С экрана звучали знаменитые классические мелодии, которые стыдно было не знать. Помню счастливые лица детей, которые делились своими впечатлениями: «С экрана телевизора звучит музыка, которую мы слушали на уроках!». Приятно было выслушивать благодарности от родителей за музыкальное воспитание их детей. Многие мои ученики уже взрослые состоявшиеся люди, которые поддерживают со мной связь через сайт Одноклассники и сервер  Mail. Ru.

       Сегодняшний  же урок я не могу представить без использования ИКТ. Не зря говорят: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать». Восприятие музыки становится более полным, когда мы можем и видеть, и слышать певца, музыканта, оркестр,  хоровой  коллектив. Знакомя детей с балетными и оперными спектаклями, мюзиклами, рок – операми,  использовала в практике уроки – «видео - просмотры». Цветной картинкой или плакатом сейчас никого не удивишь. В начальной школе учащиеся очень любят презентации для уроков с использованием анимации. Кроссворды и тесты приходится делать интерактивными. Заполнение тетрадного листа на уроке музыки – это тоже творческий процесс: составление интеллект – карт; составление схем; использование элементов цветовой гаммы; обозначение настроения в музыке смайликами. Формы работы учащихся на уроке тоже разнообразны: в парах и в группах; круглый стол; дискуссия; мини – проект; шляпа вопросов; инфо – угадай-ка; задай вопрос по теме и т.д.

       Актуальные технологии и приемы  организации учебной деятельности: синквейн, музыкально-пластические движения, «перевод» (умение перенести художественный образ, смысл произведения с одного вида искусства на другой), театрализация, портфолио ученика, моделирование, проектная деятельность (область, вызывающая особый интерес учащихся, подвергается углубленным исследованиям), участие в праздниках, концертах, конкурсах, фестивалях использую в своей деятельности.

      Преподавание  предмета «Музыка» требует всестороннего развития личности учителя. Здесь на помощь постоянно приходят знания по таким предметам как история, литература, география, ИЗО, русский язык, биология. И вновь я вспоминаю своих учителей…  Уже тогда мои учителя давали интегрированные уроки. Музыка и изобразительное искусство!  И этот опыт я использую сегодня, говоря своим школьным учителям большое спасибо.

         Изучение музыки дает возможность реальной интеграции со смежными предметными областями (историей и обществознанием, русским языком и литературой, изобразительным искусством, мировой художественной культурой). Возникает так же возможность выстраивания системы межпредметных и надпредметных связей, интеграции основного и дополнительного образования через обращение к реализации художественно-творческого потенциала учащихся, синтезу обучения и воспитания, реализуемому в проектно-исследовательской деятельности на материале музыкального искусства.

       Для понимания музыки необходимо дослушать музыкальное произведение до конца. Это не только основа культуры  и грамотности слушателя, но и грамотное вдумчивое отношение к музыкальному произведению, т.к. музыкальный образ находится в движении, развиваясь, он меняется и, собственно, именно в этом развитии  образа есть особенность выражения  временного языка музыки. Умением сосредотачивать внимание во время слушания музыки на собственном внутреннем мире обладают далеко не все. Поэтому восприятию музыки способствует прием – «дирижирование». Через пластическое движение ученики ярче, эмоциональнее воспринимают музыку,  а так же этот прием позволяет проникнуть в динамические  нюансы произведения. Этому приёму посвящаю очень много времени,  люблю его, активно использую в своей профессии.

      Считаю, что  Учитель - это не просто профессия, это образ жизни. Чтобы учить , необходимо постоянно и непрерывно учиться самому. Каждый урок - это творческий полёт. Иначе я не могу! Иначе будет скучно и  детям и мне. Мой девиз: "Ни дня без творчества!". И каждый год на тематическое программное планирование я смотрю совершенно по-разному. Наверное, сказывается постоянное приобретение опыта и обогащение мировоззрения. Жизнь идет. Все вокруг меняется. На многие вещи с годами смотришь совершенно по-новому. В другой профессии я себя не вижу. Учитель музыки – это дело моей жизни. Обожаю свою профессию и боготворю свой любимый предмет «Музыка». А урок – это только ориентир, направление к путешествию в мир музыки… И я согласна с В. А. Сухомлинским «Как гимнастика выпрямляет тело, так  музыка выпрямляет человеческую душу!».  И если мой предмет сделает душу каждого ученика светлее, чище и добрее, то это и есть для меня  великое счастье!

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Я - учитель""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 508 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2016 372
    • DOCX 24.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Франгова Наталья Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Франгова Наталья Владимировна
    Франгова Наталья Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 63442
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на фортепиано

Преподаватель игры на фортепиано

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 296 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в детской музыкальной школе

Преподаватель детской музыкальной школы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности педагога дополнительного образования при обучении игре на гитаре

Преподаватель игры на гитаре

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектура мира: от Крита до Австралии

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек