Инфоурок Другое Другие методич. материалыЭссе "Я - учитель"

Эссе "Я - учитель"

Скачать материал

Эссе

учителя информатики и ИКТ  МБОУ СОШ № 7 п. Реконструктор

Юрковой Елены Валерьевны

"Я - УЧИТЕЛЬ"

Мне очень повезло: я родилась в семье, где  образование, наука, искусство всегда были в приоритете.  Как Вы думаете, какое самое яркое воспоминание детства хранит моя память?  Мне около двух лет, я просыпаюсь ночью и вижу свою маму, которая за ситцевой занавеской сидит и проверяет сочинения своих учеников. Видимо, эта картинка повторялась очень часто, поэтому врезалась в детскую память.

С раннего детства моим любимым занятием была игра в школу: я обучала своих кукол, любимого плюшевого мишку, соседских детей.  Я рано выучила буквы и просто обожала читать книги. Любимой книгой детства была книга Брэма «Жизнь животных», которую мне подарил дедушка (который тоже был преподавателем техникума). Кстати, благодаря ему у меня появилось очень много новых увлечений: в три года я уже каталась на коньках, ходила с дедушкой в дальние походы по родному краю, занималась плаванием. 

Очень рано началось мое приобщение к музыке, театру, балету: как только в Ростов приезжал какой – либо Московский или Ленинградский театр, мы с дедушкой обязательно посещали спектакли. Так я  в раннем детском возрасте посмотрела балеты «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик», балеты на льду, спектакли оперетты. Позже моими кумирами стали Майя Плисецкая, Владимир Васильев, Екатерина Максимова, Татьяна Шмыга, Муслим Магомаев. Музыка сопровождает меня с раннего детства и по сей день. В 6 лет я пошла учиться в музыкальную школу, которую окончила с отличием (как я думаю, во многом благодаря терпению, настойчивости и вере в меня моих родителей).

Благодаря папе, который был моряком, я полюбила морские просторы, путешествуя с ним на кораблях. Он же приобщил меня к изучению географии, жизни рыб и морских животных. Кроме того, на всю жизнь у меня осталась любовь к домашним питомцам, которых он привозил домой из рейсов – это и раненый журавль, который приземлился на их корабле, и воробей – желторотик, выпавший из гнезда, которого мы вместе выкормили. Но особой любовью моего папы были собаки. Все мое детство я выкармливала и выхаживала щенков, которых мы подобрали на улице. Поэтому   и сейчас у меня живет мой любимый друг – овчарка Байкал.

Увлечение шитьем, вязанием и кулинарией мне привила моя тетя – Барышева Любовь Константиновна, которая тоже работала учителем труда в Аксайской школе № 3, где я училась все 10 лет.

Когда я пошла в школу, мне снова очень повезло: у меня  была самая лучшая, самая  чуткая и добрая первая учительница – Теплая Мария  Степановна. И такое везение сопровождало меня все годы учебы в школе. Я не могу не вспомнить теплыми словами моего учителя физики – Петра Виссарионовича Харитонова – человека, увлеченного своим предметом, еще в 70 – е годы собственноручно создавшего всю базу для проведения лабораторный работ по физике, своим энтузиазмом заразившего многих своих выпускников, которые стали хорошими инженерами, продолжили учительскую стезю (среди его выпускников – Ольга Терентьвна Форзун), учителей  математики  Любовь Евстафьевну Бондаренко, Миходенко  Людмилу Васильевну и многих других. 

Главным же УЧИТЕЛЕМ, образцом творческого, бескорыстного служения детям всегда была для меня моя мама – Степанова Тамара Константиновна, учитель английского языка, русского языка и литературы, бессменный завуч Аксайской школы №3. Ее талант, трудолюбие, увлеченность своим предметом были настолько сильны, что в моем выпускном классе, где она преподавала русский язык и литературу, из 27 учеников восемнадцать писали стихи, причем весьма неплохие. Один из моих одноклассников даже написал выпускное сочинение в стихах.

Поэтому для меня никогда не было вопроса, кем я хочу стать – только учителем! Тем более, что, еще учась в школе, я могла попробовать себя в роли учителя, мне доверяли даже замены уроков в экстренных ситуациях, ну а в дни самоуправления я с удовольствием проводила занятия даже среди более старших школьников. Но вот выбор профиля преподавания был очень широким, так как мне одинаково легко давались и гуманитарные, и технические предметы.

В 1976 году, когда я окончила школу, очень перспективным было изучение компьютерных технологий, поэтому по совету мамы я поступила в Новочеркасский политехнический институт на специальность «Прикладная математика», диплом об окончании которой давал право преподавания математики и информатики в школе. И опять мне повезло: НПИ обладал серьезной технической базой, замечательным преподавательским составом, который сумел дать нам фундаментальные знания в области математики, физики, привить любовь к творчеству, самостоятельной поисковой работе, потому что информатика – это наука, которая находится в постоянном развитии. И чтобы не отстать, надо постоянно заниматься саморазвитием, поиском новых технологий.

За годы работы в школе у меня сформировалось твердое убеждение: неталантливых детей не бывает. Просто каждый ребенок уникален, одарен своими способностями. А вот моя задача как учителя - помочь ему определиться с тем, какое применение найти этим дарованиям, развить их, чтобы жизнь каждого ученика сложилась удачно, чтобы он нашел себя в нашем быстро меняющемся мире. Я думаю, что миссия учителя в современном обществе как никогда велика и значительна, ведь именно мы создаем то будущее, в котором жить всем нам. Наши выпускники станут инженерами, врачами, рабочими, учеными, экономистами... И от того, сможем ли мы научить детей адаптироваться в быстро меняющемся мире, учиться самостоятельно, находить нужную информацию, зависит, реализуем ли мы богатый потенциал ресурсов нашей страны или станем сырьевым придатком развитых стран.

Многое довелось пережить за тридцать лет работы школе: были и взлеты, и падения, но неизменным остается одно: любовь к своей профессии, к своим ученикам, стремление быть им максимально полезной. К счастью, информатика (как предмет), предоставляет множество возможностей для воплощения самых смелых проектов. С введением внеурочной деятельности в рамках ФГОС появилась возможность проводить   занятия с учениками начальной школы, что способствует более раннему их приобщению к информационным технологиям.

            На своих уроках я применяю личностно-ориентированные технологии обучения: это игровые технологии, которые позволяют улучшить мотивацию учащихся к усвоению знаний и поднимает их самооценку. Также я использую на уроке элементы технологии развивающего обучения, когда новое знание не вводится в готовом виде, а создаётся ситуация поиска способа решения, где каждая высказанная учеником гипотеза (неважно, верная или нет) рассматривается как важный шаг на пути к результату.

            Безусловно, искренняя увлеченность своим предметом – это важная составляющая мастерства учителя. Чтобы зажечь огонь творчества в душах детей, необходимо самому находиться в постоянном поиске, искать и находить новые методы и приемы, чтобы создать атмосферу сотворчества. Мне очень близка мысль Жиля Делеза: "Мы ничему не учимся у того, кто говорит: делай, как я. Единственными нашими учителями являются те, кто говорят «делай со мной". Поэтому так важны совместные творческие проекты, которые мы разрабатываем вместе с учениками как равноправные партнеры и коллеги.

Вот уже несколько лет я работаю над темой «Применение ИКТ и метода проектов в урочной и внеурочной деятельности». Это позволяет мне реализовать способности моих учеников в разных областях. Исследовательская деятельность начинается с небольших проектов в рамках урока. Лучшие из них ребята представляют на школьной научно - практической конференции, организатором которой я являюсь уже четвертый год. В рамках проведения конференции компетентное жюри с участием учителей нашей школы и приглашенных из других школ рассматривают творческие проекты, исследовательские работы наших учеников. Победители участвуют в районной и областной научно – практических конференциях, занимая призовые места. Многие проекты моих учеников стали победителями Всероссийских конкурсов.

            Я считаю исследовательскую деятельность одним из важных элементов дальнейшей социализации ребят и уделяю большое внимание технологии сотрудничества при разработке крупных социально - значимых проектов. Так, например, учащимися школы Лисихиным Владимиром и Адылиным Андреем был создан бизнес – план проекта «Возрождение виноградарского хозяйства», который стал значимым событием не только в жизни школы, но и всего поселка. Ребята давали интервью по телевидению, их показывали в программах новостей. Кроме того, моими учениками созданы проекты, посвященные решению транспортных проблем региона, модернизации туристической отрасли и многие другие. Бабан Александр и Григорян Анна завоевали специальные призы Всероссийского конкурса «Моя страна – моя Россия» и были награждены планшетами.

            Разнообразие педагогических технологий, умение выбрать наиболее подходящие приемы и техники на каждом этапе обучения и воспитания являются, конечно, важной составляющей мастерства современного учителя, но также важна также готовность учителя воспринимать детскую и подростковую культуру, знание того, что интересует его учеников. Я смотрю фильмы, которые смотрят мои ученики, читаю книги, которые им нравятся. Я могу обсудить достоинства фильма "Властелин колец", "Аватар" и, по крайней мере, знаю, чем Need for speed отличается от Zuma.  Ребята, понимая, что их внутренний мир мне интересен, охотнее принимают то, что предлагаю им я.

            Мне повезло в жизни жить, учиться и работать с прекрасными людьми. Я очень рада, что коллектив школы, в которой я работаю, поддерживает мое стремление вовлечь детей в интересный мир исследовательской работы. 

            Мне кажется, что я нашла ответ на вопрос: "Почему я уже много лет работаю в школе?" Как говорил герой фильма «Москва слезам не верит": "Предпочитаю делать то, что я люблю, а не то, что модно, престижно или положено. Люблю свою работу, потому что при мне там все начинает крутиться. Люблю своих друзей, потому что мы всегда новы и интересны друг другу". Вот и я люблю свою работу, потому, что школа - это вечный круговорот идей, событий. Я учу детей, а они учат меня.

            Для меня «учитель» – не просто профессия, не общественное положение, не работа… Для меня быть учителем – это и значит жить.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Я - учитель""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 076 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.11.2016 390
    • DOCX 44.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Юркова Елена Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Юркова Елена Валерьевна
    Юркова Елена Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 20249
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов