Инфоурок Другое СтатьиЭссе «Я – учитель»

Эссе «Я – учитель»

Скачать материал

Эссе «Я – учитель»

 

 Чтобы быть хорошим преподавателем,

нужно любить то, что преподаешь

и любить тех, кому преподаешь.

В.О. Ключевский  

 

Всякое общество начинается со школы.  Школа – это жизнь, где вполне хорошо соседствуют система урочных занятий, общественно-полезная ученическая деятельность, внеклассные и внешкольные мероприятия, отдых. Каждый день-это поиск чего-то нового, интересного, где надо спешить быть интересным для окружающих тебя людей-учеников, коллег, родителей, дарить окружающим свою энергию, знания и умения.

В школе каждый ученик – это строитель будущего, а значит все жители этой страны в ответе за будущее. С кого начинается школа? Конечно же, с учителя. Следовательно, учитель - профессионал должен глубоко педагогически мыслить, докапываться до сути явления, до настоящих причин, и принимать решения, порой рискованные, но в большинстве своём ведущие к педагогическому результату.

В моей семье учителей не было, но для меня хорошими учителями по жизни стали мои родители - простые труженики сельского хозяйства. В их воспитании присутствовали сразу два противоположных качества: доброта и строгость, а трепетное отношение к педагогам своих детей стало для меня трамплином для выбора профессии. Однозначно учитель! Но учитель чего? Русского языка? Английского? Математики?.. Познать все прелести природы, а впоследствии - и человечества, я поняла, что смогу только с помощью этой, известно нелегкой, науки, со своей любимой и до сих пор не разгаданной мною Физикой. Непростая ноша выпала нам – учителям физики. Приходя на первый  урок физики в 7 классе, 80% детей боятся этого предмета, а, следовательно, и того, кто этот предмет ведет. Схема, по которой я прививаю детям любовь к своему предмету, проста: любовь к человеку - любовь к учителю - любовь к физике. Перед тем, как полюбить предмет, дети должны полюбить человека и учителя.

Учитель – это образ жизни. Настоящий учитель, я считаю, тот, кто не просто получил диплом и пришёл работать, учить детей, а кто на собственных примерах способен воспитать в них высокие качества и, прежде всего, это чувство любви к своему Отечеству. Собственный пример педагога-это путь к успеху ребенка.

Эту профессию выбирают люди, любящие детей. А дети, в свою очередь, любят и ценят педагогов за человечность и мастерство, честность и справедливость. Ни разу в жизни я не пожалела о том, что стала учителем. У меня есть любимая работа, семья, которая всегда меня поддержит. Мне, как учителю и классному руководителю, очень хочется, чтобы дети росли здоровыми и счастливыми, стали в жизни успешными и всё, о чём они мечтают, непременно сбылось.

 Что для меня значит быть учителем? Это не только владение профессиональными качествами, но и нравственный облик - поведение, его общий интеллектуальный кругозор, а также его внешние качества.  В начале своей педагогической карьеры я не могла понять, почему дети с трудом понимают явления природы, это ведь так элементарно просто и понятно. Это мне понятно, а им нет. Поэтому, считаю, что настоящий учитель способен спуститься с высоты своих знаний до незнания учеников и вместе с ними покорять вершины.

Это является главным принципом, которым я сегодня руководствуюсь в своей педагогической деятельности.

Профессию учителя нельзя назвать лёгкой. Она требует от человека много душевных сил, терпения и энергии. Все люди вкладывают разный смысл в слово «учитель».  Для кого - то учитель – это преподаватель учебного предмета, а для меня учитель – это, прежде всего, наставник,  воспитывающий у своих учеников любовь к текущему моменту их жизни, трепетное отношение к окружающему миру и всему живущему в нем, учит детей быть самостоятельными и вдумчивыми людьми, способный всегда прийти на помощь своему ученику. В своей работе придерживаюсь таких правил: учить настойчиво и последовательно, учить бескорыстно, хвалить детей даже за маленькие успехи.

Идут годы…  Меняются времена, но не меняются задачи учителя: дать учащимся глубокие знания по предмету,  вызвать у ребенка интерес к знаниям, воспитывать у детей самостоятельность, любознательность, честность, веру в себя. За партами в школе учится будущее России. И в этом будущем мне тоже предстоит жить. И от того, какими станут эти дети, зависит не только жизнь страны, но и моя тоже.

А когда чего-то добиваются твои собственные дети - это куда важнее собственных достижений: имею сына (студент физико-технического института КФУ) и дочь (учитель физики ЧОУ «Крымская республиканская гимназия -школа-сад Консоль»). 

 Где бы я ни была, всегда с гордостью говорю: « Я - учитель!»

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе «Я – учитель»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Политолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 650 854 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.11.2016 402
    • DOCX 20.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Редька Таисия Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Редька Таисия Михайловна
    Редька Таисия Михайловна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 28254
    • Всего материалов: 22

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 473 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе