Инфоурок Физическая культура СтатьиЭссе "Я - учитель"

Эссе "Я - учитель

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

            Мечетинская средняя общеобразовательная школа

                                     Зерноградского района

 

 

 

 

 

 

Эссе

«Я - учитель"

 

 

                                      Учитель физической культуры

                                                  высшей квалификационной категории

                                            Минжулова Людмила Викторовна

 

 

 

ст. Мечетинская

 

Эссе "Я - учитель"

Учитель! Он всегда в дороге -
В заботах, поиске, тревоге -
И никогда покоя нет.
И сто вопросов на пороге,
И нужно верный дать ответ.
Он сам себя всех строже судит,                                                                    весь земной он рвётся в  высь;                                                                            Не счесть, пожалуй, сколько судеб
С его судьбой переплелись

                 Д.С.Лихачёв.

Я учитель... Вряд ли можно найти название профессии человека, которое звучало бы так же красиво, гордо, проникновенно, тепло и душевно, как слово учитель.  В это понятие вложен глубокий смысл. Учитель, педагог – это не профессия, а скорее призвание...

Выбор профессии был не случайным. Быть учителем - мечта детства, потому что родилась в семье, где мама педагог. Я восхищалась её душевным отношением к детям, умом и талантом преподавания, хотелось быть похожей на неё. Она для меня, как маяк, светящий и указывающий верный путь.

В наше время учитель – это одна из самых нужных, но в то же время самых сложных профессий. Я считаю, что учитель – это даже не профессия, а образ жизни. Учитель живет тем, что каждый день идет в школу для того, чтобы научить, помочь найти себя в этом сложном мире каждому ребенку.

Сегодня с гордостью могу сказать: «Я – учитель!».

Теперь знаю, это мое призвание, мой жизненный путь. Во мне живет великое желание учить детей и учиться самой. Я наслаждаюсь общением с учениками, их любовь согревает душу, их энергия придает силы.

Я стремлюсь учить детей так, чтобы они сами могли найти ответы на волнующие их вопросы, каждую минуту, каждую секунду понимали и чувствовали, что необходимо владеть знаниями и уметь ими пользоваться.

Я считаю, что сегодня учитель должен быть добрым, отзывчивым, внимательным к детям и компетентным в своей профессии. Нужно быть очень хорошим психологом, так как дети сегодня требуют от нас, взрослых, особого внимания. Мне кажется, что профессия учитель исключительно для людей творческих и инициативных - это профессия от Бога.

Не каждый сможет изо дня в день принимать участие в жизни не одного ребенка, а десятков, а то и сотен. Огромное  терпение, преданность, сила и воля помогают мне в этой трудной миссии.

В сердце Учителя всегда должна жить Любовь! Любовь к детям, любовь к жизни, любовь к своей профессии, любовь к предмету.

Школа – это  вечная молодость, постоянное   движение вперёд. Профессии учителя можно завидовать. Она даёт возможность развиваться творчески и  духовно. Упорство, целеустремленность, способность к самосовершенствованию – обязательные качества, к обладанию которыми должен стремиться педагог.   Профессия учителя всегда побуждает идти в ногу со временем, а может быть даже и на шаг вперед. Как педагог, я нахожусь в постоянном профессиональном поиске. Разумеется, опыт приходит с годами.

В стенах школы, я поняла, что прикоснулась к труду большому, интересному, но одновременно необыкновенно сложному. Ведь сложность учительского труда состоит в том, что ему не только нужно научить детей своему предмету, а найти путь к каждому ученику, к каждому сердцу. Сегодня ни у кого не вызывает сомнения  тот факт, что одним из важнейших средств гармоничного развития личности является здоровье. А ведь уроки физической культуры, занятия спортом формируют не только физическое здоровье, но и духовное, нравственное, … ..

Многие считают: подумаешь, побегали, попрыгали, пометали - всё это не таит в себе никаких серьёзных знаний и умений,

а я стараюсь дать на уроке конкретное представление о красоте человеческого тела и удивительных возможностях человеческого организма. Мы должны помнить, что здоровье – основополагающая составляющая всей жизни и деятельности человека. 
Безусловно, современная жизнь требует от нас целеустремлённости, активности, жизнестойкости, воли,  но для того, чтобы не раствориться в этом тревожном и неустойчивом мире, часто необходимо иметь основу - стержень, благодаря которому человек остается личностью. И я рада, что именно мой предмет, физическая культура, помогает и учит детей таким важным и необходимым в жизни ценностям!

Не навредить здоровью детей. Именно этот принцип считаю самым важным. Ребенка лучше «не догрузить» физическими упражнениями, чем «перезагрузить». Нельзя давать ребенку чувствовать, будто он хуже других, нельзя унижать его достоинство. А вот согреть каждого, не оставить никого в тени, быть мудрым, очень осторожно и бережно помочь раскрыться, вселить в каждого ребенка уверенность, помочь в преодолении трудности и гордиться его успехом – задача каждого учителя и лично моя. Думаю, что многим моим ученикам  пригодилось в жизни умение преодолевать трудности, способность радоваться в  жизни не только своим, но и чужим успехам, огорчаться, но не отчаиваться. Многие мои ученики были призерами районных и областных Олимпиад по физической культуре. Некоторые поступили в военное училище, училище Олимпийского резерва. Считаю, что сумела  наполнить их жизнь радостью, помогла ощутить ее ценность и полноту.

Школа – это мой дом. Ей я отдаю свое время и силы. Жить по-другому уже не умею и не хочу.

А когда не остаётся сил, вспомню горящие глаза своих учеников и с новыми силами начинаю следующий учебный день.

Поразмышляв обо всём, прихожу к выводу, что я – счастливый человек: у меня замечательная семья, любимая профессия…. И завтра я опять иду в школу…

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Я - учитель""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 524 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2017 490
    • DOCX 20.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Минжулова Людмила Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Минжулова Людмила Викторовна
    Минжулова Людмила Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6329
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Нормативные правовые и методические вопросы организации и проведения мероприятий физкультурно-спортивной работы со школьниками

Специалист по школьному спорту

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы спортивно-психологического консультирования

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания раздела физической культуры "Подвижные и спортивные игры" в рамках дистанционного образования

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 25 регионов

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек