Инфоурок Другое Другие методич. материалыЭссе "Я - Учитель"

Эссе "Я - Учитель"

Скачать материал

Я – Учитель

 

"Ребёнок по своей природе – пытливый исследователь,

 открыватель мира. Так пусть перед ним открывается

чудесный мир в живых красках и трепетных звуках,

 в сказке, в игре, в собственном творчестве, в красоте. "

В.А. Сухомлинский

 

На память приходят слова:

«Быть может, вы где-то слыхали про это,

А может, читали в стихах у поэта:
 Резное окошко, резное крылечко
 И сельская школа над тихою речкой…»

Именно в такую школу я пошла в первый раз в первый класс. Отучилась… А потом через годы снова переступила порог родной школы, но уже в качестве учителя…

Никогда даже и не думала о том, что стану педагогом, хотя в детстве, как и все, наверно, играла «в школу».

Но, однажды, совершенно неожиданно, поступило предложение поработать в школе учителем трудового обучения у девочек. Как быть? Что делать? Смогу ли? Ведь учитель, как я считала, это совершенно особенный человек! Эти вопросы не давали покоя… Решилась…

До сих пор помню то волнение, дрожь в голосе, когда зашла на первый свой урок,  хотя дети все свои знакомые, деревенские. Вроде и вязать, и вышивать, и шить неплохо могу… Но, совершенно не знаю методики преподавания! И тут большое спасибо хочу сказать коллективу учителей, которые мне помогали, поддерживали, давали советы. Ни одна моя просьба, ни один вопрос не оставались без ответа. Учились дети и вместе с ними, училась я. Очень помогали в работе курсы повышения квалификации, семинары, где постигала азы учительской профессии. Итак, постепенно, шаг за шагом незаметно втянулась.

Сколько было уроков, сколько детей… и в каждом ребенке нужно найти ту струнку, тронув которую, душа его заиграет-заискрится, потянется за тобой… Помню одну из первых своих учениц, которой никак не давалось вязание крючком. Слезы, нитки летят в одну сторону, крючок в другую… Подойдешь, успокоишь, скажешь: «Отдохни немного и у тебя все обязательно получится». И ведь получилось! Сколько радости было в ее глазах, когда она связала первую свою салфетку: «Маме подарю!!!». И вот из таких огорчений, но все-таки больше радостей, слагается учительский труд. Каждый, пусть небольшой успех ребенка – это счастье для учителя!

Я думаю, что цель педагога – это суметь разглядеть в каждом ученике личность и помогать ему, развивать то ценное, что заложено в нем природой.

Моё педагогическое кредо – каждый ребенок изначально талантлив!

Любое его стремление к творчеству, какими бы наивными и несовершенными ни были результаты этих стремлений,  надо обязательно поддерживать.

Иней на тонких ветках берёзки, морозные узоры на стекле, причудливые облака, плывущие по небу, яркие краски заката… Можно перечислять бесконечно.

Вот только эту красоту увидеть может не каждый. Смотреть и видеть - разные вещи.

Моя задача - научить детей видеть прекрасный мир вокруг, делать чудо своими руками, создавать красоту  для себя, окружающих и ценить все это! Искусство раскрывает мир окружающим  в образах, живых картинах, затрагивающих эмоциональную сферу человека, будят воображение, которое рождает массу ассоциаций и заставляет не только мыслить, но и сопереживать. Ребенок познает мир и себя в нем, определяет свои ценностные ориентации.

Пусть многие из них не станут ни художником, ни дизайнером, ни актером,  но, возможно, станут отличными врачами, учителями или рабочими… И когда-нибудь детские творческие увлечения  дадут о себе знать. Кто знает, а вдруг это поможет в продвижении дела, которому они посвятят свою жизнь?

В настоящее время развитие творческой одаренности учащихся является одним из основных запросов, которые жизнь предъявляет к образованию. Изменения во всех областях жизни происходят с невиданной скоростью. Объем информации постоянно увеличивается. Для того чтобы успешно жить и действовать в современном мире, детям необходимо быть постоянно готовым к изменениям, сохраняя свою неповторимость.
Развивать творческие способности ученика мне помогает использование личностно-ориентированного подхода через уроки, кружки, занятия в школьном музее.

Изучение родных традиций помогает формированию полноценной личности.

Занятия на базе нашего школьного музея «Горница бабушки Агафьи», а так же курса  «Основы духовно-нравственной культуры народов России» дает детям возможность  знакомства с различными сторонами  культуры народов России. Изучая фольклор, декоративно-прикладное  искусство, архитектуру,  особенности быта, праздники, обряды и  традиции родного края, дети начинают осознавать, что малая родина – часть большого Отечества.

В народе говорят: «Человек берет в дорогу то, чему он обучен с детства». Всегда пригодятся в жизни те  знания, умения и навыки, которые дети  получают в стенах родной школы.

И вот уже более четверти века я работаю учителем. Чего только не было: слезы и улыбки, радости и огорчения, победы и поражения, поиски и открытия. Порой и сейчас бывает трудно, но именно работа в школе меня многому научила: принимать детей такими, какие они есть, быть терпимей к ошибкам других, но требовательной к самой себе, именно потому, что я – Учитель!

Считаю, что все мои уроки, кружковые и внеклассные занятия так переплетены между собой и так гармонично дополняют друг друга, что позволяет  мне найти ту самую струнку души ребенка, о которой я говорила, ведь каждый ученик в школе особый и неповторимый.

Говорят случайностей не бывает… Было ли случайностью, то что именно меня тогда пригласили в школу? Или все-таки это было мое судьбоносное предназначение?..

Учитель – три слога.
Не так уж и много,
А сколько умений вмещает оно!
Уменье мечтать!
Уменье дерзать!
Уменье работе себя отдавать!
Уменье учить!
Уменье творить!
Уменье детей беззаветно любить!
Учитель – три слога.
Но как это много!
И это призванье вам Богом дано!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Я - Учитель""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 999 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.01.2017 510
    • DOCX 35 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Константинова Татьяна Егоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 5077
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 457 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 281 человек из 66 регионов

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в области деловых коммуникаций. Зачем нужна корпоративная культура?

Перейти к трансляции