Инфоурок География СтатьиЭссе "Я - учитель"

Эссе "Я - учитель"

Скачать материал

Если б не было учителя,

То и не было б, наверное,

Ни поэта, ни мыслителя,

Ни Шекспира, ни Коперника.

И поныне бы, наверное,

Если б не было учителя,

Неоткрытые Америки

Оставались неоткрытыми…….

В жизни каждого человека наступает момент принятия важных решений, которые определяют его дальнейший путь. Вопрос выбора профессии - несомненно является таковым.

Не сразу определился мой выбор. Из тридцати одного года общего стажа только девять работаю педагогом, семь лет – учителем географии в МКОУ СОШ № 10. Тем не менее, вся моя предыдущая трудовая деятельность была связана с детьми: воспитатель детского сада, школьный библиотекарь. Выбор зрел внутри меня осознанно. Когда-то в детстве от отца, Нестерова В.В., который работал инженером в строительной механизированной передвижной колонне,  я часто слышала дома слова: рельеф, климат, ветровая эрозия…. Даже  представить не могла себе, что пройдут годы,  и я буду объяснять своим ученика, что означают эти термины из моего детства…..     

Путь достижения профессиональных педагогических высот непрост, но он наполняет смыслом всю мою жизнь. Я отношусь к тем людям, которые определили для себя важность выбранного дела и должны пройти этот путь, чтобы ощутить радость и счастье совместных успехов.

Мне нравится смотреть на окружающий мир глазами детей. Я нахожу в этом радость и удовлетворение. Мне нравится думать о своих учениках. Для меня учитель - это не профессия, не общественное положение, не работа. Для меня быть учителем - это и значит жить.

Я - учитель великое дело:

Напрягая себя до предела,

Чьи-то судьбы счастливыми делать!

И впускать в чью-то жизнь чудеса!

Я – учитель, а что это значит?

 Значит, мне пожелайте удачи,

 Значит мне по плечу все задачи –

Мне доверена чья-то  судьба.

Проходят дни, годы, тысячелетия, меняются законы и порядки, меняются границы государств… Но имя учителя, его призвание учить и воспитывать остаются нетленными!

А вот как учить и воспитывать, чтобы детям было интересно и увлекательно, чтобы дети шли к тебе на урок с радостью, чтобы учились самостоятельно овладевать знаниями, чтобы стремились  к новым открытиям и находили пути к вершинам познания?

Ответы на эти и другие вопросы даёт Федеральный Государственный образовательный Стандарт для основного общего образования, введённый в 2015 году. Напомню одну из его основных задач – развитие личности ученика, через реальные виды деятельности путем внедрения информационно-коммуникативных технологий. Исходя из неё, я ставлю перед собой цель превратить традиционное обучение на накопление знаний, умений и навыков в процессе развития личности. Использую в процессе обучения новые технологии с целью устранения однообразия процесса обучения и  его монотонности. Стараюсь создать все условия для смены видов деятельности обучающихся и реализовать принципы здоровьесбережения.

Исходя из моего небольшого опыта, пришла к выводу  о необходимости маневрирования педагогическими технологиями. Я строю свои уроки так, что бы все ребята были охвачены деятельностью: одни работают в группах и определяют азимут, другие готовят проект, третьи путешествуют по атласу, затем все вместе составляем синквейн…  А как ребята буквально всех возрастов любят смотреть  и обсуждать тематические видеоролики, выбирать главное для себя, делать выводы, высказывать своё впечатление  от увиденного….

А что же я? Я стараюсь постоянно находиться в гуще событий, «разруливать» сложные ситуации, быть готовой к любому вопросу ученика, к любому умозаключению ребёнка, уметь правильно распределять время на уроке, уметь вовремя остановить, или ускорить какой-либо процесс.  Урок - это симфония, исполняемая классом-оркестром.  И от того как дирижёром отлажен каждый такт симфонии, зависит успех оркестра.   Так вот, чтобы быть такой «всезнайкой» и «всеумейкой», дирижёром своего урока, нужно ежедневно работать над собой, самообразовываться, чтобы помочь своим воспитанникам пройти важный и трудный путь становления.

Только если интересно самому, если не жалеешь ни себя, ни свободного времени, если творчески относишься к своей работе, если сам не равнодушен к тому, что тебя окружает, если сам любишь свою Родину, свой край, свою семью, то только тогда можно рассчитывать на успех в работе с детьми. Когда дети видят, что учитель успешен, современен, активен, вот тогда и они учатся создавать  такую ситуацию на уроке, а затем и в жизни!

 Целеустремленность, жажда знаний, интересные вопросы, любознательность, всякий раз, будят во мне новые идеи, интерес использовать новые методические приемы и новые формы урока, чтобы вместе с ними разрабатывать ситуационные задачи, проводить эксперименты, исследовать проблемы и реализовывать проекты. 

Для меня очень важно не только проникнуть в мир ребенка, дать шанс ему проявить себя, но и не сломать мир его души. Помочь ребенку обогатить этот мир знаниями, развить его личностные качества, которые необходимы для успешной самореализации – вот моя задача, как учителя. Действительно, имея отличные знания, но не чувствуя душу своего ученика, не любя детей, педагог не будет Учителем для своих учеников.  

Уже не первый год выпускники нашей школы выбирают профессию так или иначе связанную с географией.  Для меня это значимый успех, ведь именно мои уроки географии помогли ребятам сделать свой выбор.

Как сказал В.Каганский: «Чувствую себя географом почти три десятилетия.     Продолжаю становиться географом, этому нет и, надеюсь, не будет конца». Наверное, это и обо мне. Работа – это огромная составляющая жизни человека. Когда ты находишь своё призвание в жизни, работа превращается в увлекательный процесс, который способствует полной самоотдаче и производительности труда.     

 Я – учитель! Великое дело:

Напрягая себя до предела,

Чьи-то судьбы счастливыми делать!

И впускать в чью-то жизнь чудеса!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Я - учитель""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 093 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.01.2017 490
    • DOCX 39.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Клименко Галина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Клименко Галина Владимировна
    Клименко Галина Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 123851
    • Всего материалов: 50

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Игровые приемы и методы обучения в школьном курсе физической географии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 178 человек

Курс повышения квалификации

Педагогика и методика преподавания географии в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 285 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 729 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 220 человек

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство понимания: техники успешной жизни, отношений и бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе