Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыЭссе "Я - учитель..."

Эссе "Я - учитель..."

Скачать материал

Эссе «Я - учитель»

Учитель истории и обществознания Тихонова Ирина  Александровна

МБОУ «Енабердинская СОШ».

Прозвенел последний звонок, все школьные экзамены остались позади, и перед каждым выпускником возникает дилемма: «А что дальше? Куда пойти учиться? Что ждет меня там, во взрослой жизни?» Этот момент пришлось испытать и мне на своем жизненном пути. Я хотела бы начать свою работу  с вопроса:  Почему я стала учителем? Хотя я очень долго думала о выборе  свого жизненного пути. Хотела пойти учиться в медицинское училище, в торговый техникум,  в школу милиции г. Елабуги.  Но  по стечению обстоятельств, не имея в своём роду ни одного педагога, во мне проснулась огромная тяга к знаниям и школе. И вот пришло  моё время – время ученья, познаний, открытий.  Учиться мне нравилось, особенно нравились гуманитарные дисциплины и в первую очередь, история. В этом, конечно, есть большая заслуга моего учителя истории, Михайловой Ольги Михайловны, которая с интересом рассказывала  об учебе в институте, о возможностях работы в будущем, о путешествиях по стране. Так я оказалась в Елабужском государственном педагогическом институте, на историческом отделении.  С замиранием сердца я слушала лекции преподавателей, чувствуя себя частью истории, порой возникало чувство, что ты по какому-то волшебству попадаешь в ту эпоху, о которой минуту назад рассказывал преподаватель. Неизгладимое впечатление на меня произвела педагогическая практика на 4 курсе обучения.  Мой незабываемый первый опыт общения с детьми, как учителя.

Отучившись и закончив институт, я вернулась в родную деревню Енабердино, в родную школу, учителем истории, обществознания, где уже восемнадцатый  год преподаю свои любимые предметы. Так у меня началась яркая, неугомонная, школьная жизнь. Первое время в роли учителя я себя видела как бы со стороны: я оценивала себя, делала себе замечания и вносила коррективы в аккуратно написанные поурочные планы. Чем старше я становилась, чем больше накапливался опыт. Я взрослела вместе с моими учениками. Теперь моя жизнь связана со школой. Уже второй десяток  я преподаю в школе. Я вхожу в класс и вижу глаза моих учеников. В одних - настороженность, в других - интерес, в - третьих - надежда, в чьих-то равнодушие. Какие они разные! Перед тобой ученик со своим неповторимым внутренним миром.

Цель своей педагогической деятельности я вижу в том, чтобы создать условия для понимания учащимися себя, своих притязаний и возможностей.

Как поступать, чему учить, чтобы не воспитать в новом поколении бездушие, безразличие ко всему? Что сказать ребятам? Как помочь найти ответы на вопросы о том, кто ты есть и для чего ты живёшь?.. Вечные проблемы и вечный вопрос «Что делать?» На этих правилах строю свою работу учителя, педагога: «Учиться, чтобы учить, и учить, чтобы учиться». Ребенок хочет познать мир и моя задача - подвести ученика, подтолкнуть его к познанию. Научить его видеть дальше своего окна, дать понять то, что он изучает в школе, каждый день происходит в окружающем его мире. Научить его спрашивать, быть любопытным, это так интересно. Дети очень любопытный народ, но надо раскрыть это любопытство, научить спрашивать, быть почемучками. Педагог не должен забывать простую истину: чтобы быть хорошим учителем, надо любить то, что преподаёшь, и тех, кому преподаёшь. И я люблю моих учеников, несмотря на то, что некоторые из них всё меньше и меньше читают, что порой бывают не очень терпимы по отношению к окружающим нас людям и не стремятся к знаниям.

На своих уроках я стараюсь поддерживать интерес учащихся к изучению истории. Стараюсь привить интерес к мировой, русской и родной культуре. Читая и обсуждая исторические события и явления, я учу анализировать, сравнить их, найти причины, указать последствия, находить большой смысл. Именно такой подход, на мой взгляд, способствует становлению творческой личности, стремящейся к знаниям.

Я просто стараюсь проводить уроки так, чтобы каждый из них был прежде всего интересен  ребятам. Достигается это разными средствами: ИКТ, проектная деятельность, применением обучающих схем и рисунков, увлекательными способами проверки домашних заданий, творческим обращением с книжным материалом, подбором ярких эмоциональных примеров из истории и жизни, использованием игровых приемов.

Нравятся ли ребятам мои уроки? Говорить за самих детей очень нескромно. Но думаю, что кое-чем я могу гордиться с полным правом. Многие мои учащиеся с большим интересом и всегда успешно принимают участие в различных творческих конкурсах, посвященных истории родного края и Великой Отечественной войны, участвуют на муниципальных, межрегиональных конференциях исследовательских работ, в которых занимают призовые места и награждаются дипломами и грамотами, выступают на сцене или даже просто проявляют заинтересованность к моему предмету и стремятся как можно больше узнать, прийти на дополнительное занятие, кружки, я испытываю огромную гордость не только за них, но и горжусь собой. Горжусь тем, что ношу это почетное звание - учитель. Но дело не только в заслуженных победах, но и в том, что нельзя измерить никакими призовыми баллами и отметками в журнале –  осознание учащимися своей собственной причастности к судьбе родной страны, своей ответственности за ее настоящее и будущее. Может быть, именно осознание этой ответственности юными гражданами России – и есть мое самое большое педагогическое достижение. И самая большая награда.

Повезло ли мне с выбором профессии, не ошиблась ли я 17 лет назад, поступая в Елабужский государственный педагогический институт? Нет, не ошиблась. Мне повезло с выбором профессии. Я чувствую: всё, что я делаю, - нужно людям, будь то ученики или их родители. Я ни о чём не жалею! Ведь именно благодаря моей профессии вокруг меня всегда много людей, которым нужна я и которые нужны мне. Я получила профессию, которая объединила все мои детские мечты – профессию учителя! Профессию, на мой взгляд, самую нужную, самую человечную и необходимую. В моих выпускниках воплотились все мои детские мечты.

 Позади 17 лет педагогической работы и 17 лет непрерывной учебы. Ни один день учителя не похож на день вчерашний. Постоянный поиск чего – то нового, интересного. Школа это – то место, где ты должен всегда быть готовым к этому новому, порой даже безумному. Нужно всегда оставаться интересным для учеников, быть генератором идей, вечным двигателем.

Я - счастливый учитель! У меня  есть преемники. Через два года заканчивают исторический факультет Елабужского государственного университета мои ученицы - Владимирова Надежда, Иванова Алёна. Мой сын - пятиклассник тоже грезит историей.  Я горжусь их успехами, горжусь тем, что каждый из них выбрал верный жизненный путь.
Значит, мой труд становится примером и для учеников, и для собственных детей. Профессия «учитель» была, есть и будет одной из самых нужных и сложных профессий.

 

.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Я - учитель...""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 602 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.01.2017 437
    • DOCX 37 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тихонова Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тихонова Ирина Александровна
    Тихонова Ирина Александровна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17452
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Электронные образовательные ресурсы в работе учителя истории в контексте реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 128 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по истории в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 191 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: индивидуализированное образование и коррекционная работа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе