Инфоурок Другое СтатьиЭссе "Я - учитель"

Эссе "Я - учитель"

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Городская средняя общеобразовательная школа

г. Калязина

 

 

 

 

 

 

Эссе

«Я – учитель!»

 

 

 

 

Муниципальный этап  Всероссийского конкурса

«Учитель года России – 2017»

 

Марышева Надежда Александровна,

учитель географии  первой квалификационной категории

 

Мир меняется. Меняется с неслыханной скоростью. То, что вчера было мечтою, фантастикой, – сегодня уже явь. На первый план выходят современные достижения человека в науке и технике. Компьютерный век, оцифрованные мозги… Движение, движение, движение… Информация отовсюду…

Маленький человек в большом мире! Как правильно принять и осознать этот мир?! Да и как правильно вообще?! Стоп! Нужно, просто необходимо, сказать стоп и осмотреться. Кто такой человек вообще?! Зачем он на Земле?! Зачем все то, что вокруг?  Как часто получая материальные блага человек остается несчастным…  Значит, не все по схеме – родился, успешно отучился, прекрасно устроился. Значит нужно что-то еще…

Я листаю старый дневник заслуженного учителя Калязинской земли Ольги Алексеевны Зверевой. Признанием ее заслуг стали два Ордена Ленина, звание «Ветеран труда», медали «За участие в трудовом фронте» и «За доблестный труд в Великой Отечественной войне» и самое главное – Любовь ее воспитанников, которая лишь небольшой частью отражена в письмах ее учеников.

«24 сентября 1917 года… Еще в годы ранней юности я сердцем выбрала прямую и широкую дорогу к Детям… Завтра первый урок. Первый рабочий день – начало духовной связи с детьми…  Сумею ли найти путь к детским сердцам?  Сумею ли их увлечь и повести за собой к знаниям?... Я думаю и о том, как я должна одеться, чтобы понравиться детям. Я им отдам всё, всё, чем обогатили меня годы учения…».

  Я часто слышу, что теперь с каждым годом труднее проникать в души людей. Сейчас это в сто раз труднее, чем раньше. Люди становятся отчуждённые, отрешённые, особенно молодёжь и причина тому тот самый всепоглощающий информационный поток. С этим трудно не согласиться…

Но я, как и Ольга Алексеевна, сердцем выбрала прямую и широкую дорогу к Детям… Я в школе…  Я учитель… Остро ощущаю стремительное движение жизни. Но именно здесь, в школе, можно воочию увидеть, что человеческие ценности не пропали, что любовь и доброта, хорошее воспитание и опрятный внешний вид ещё ценятся в современном обществе. У современных детей просто появились новые инструменты, как когда то вместо сохи появился плуг, а вместо пера шариковая ручка, а теперь компьютер, планшет, смартфон. И вот тут становиться ясным, что изучая географию, понимаешь,  как от бережного отношения к природе зависит будущее всей планеты, на которой живёшь,  школьный предмет истории начинается с удивления от открытия исторического события, а обществознание основано на восторге осознания себя частью общества. Ведь недаром Конфуций говорил «Кто постигает новое, лелея старое, тот может быть учителем».

   И в этом стремительном  круговороте времени, в этом мире, порой жестоком, нужно суметь достучаться до глубины детской души. Вытащить на свет всё то, доброе, светлое, что так тщательно скрывается за напускным безразличием. И вот я становлюсь метким стрелком, который должен своей работой выстрелить так, что бы попасть в точку, скрытую в душе ученика, которая называется Любовь. Я очень долго нацеливаюсь, ошибаться нельзя.  Волны от такого выстрела, как от камня,  брошенного в тихие воды, будут расходиться всё дальше, захватывая всё больше окружающее пространство. И этот маленький человек в ответ обязательно одарит и согреет своей любовью. Он  научиться любить двор, в котором живёт. Город, в котором родился и растёт. Малую Родину и большую страну. И тогда из стен родной школыв мир выйдет Человек.

  Из дневника Ольги Алексеевны: «Сколь нужно любви и огня, чтобы слушали, чтобы верили...1943 год.. Учебные занятия проходили в три смены, Перегруженность классов доходила до 50-60 учащихся. Световая площадь была крайне недостаточной. А бытовые условия учителей и учащихся тяжелые. Контингент учащихся рос с каждым днем.. Учебников было недостаточно. Каждый учебник выдавался на два, иногда на три ученика. Несмотря на все это, работа в школах проходила при постоянном повышении качества учебной и воспитательной работы»…

…Наверное нужно чтобы наши дети хорошо сдавали ЕГЭ. Чтобы стремились успеть сделать в этом меняющем мире, как можно больше, стать успешными и уважаемыми людьми – все это, конечно очень нужно! Но как хочется, чтобы вместе с этим не прекращающим движением, они сберегли те ценности, которые заложены нам от Бога и не меняются ни в каком времени.. Это ценности – Добра и Любви. Только тот, кто сам принимает и разделяет эти ценности, способен передать их другим. Это не просто…  И вот, уже на протяжении 27 лет я, как и Ольга Алексеевна (100 лет назад) задаю себе вопрос – с умею ли найти путь к детским сердцам? Сумею ли их увлечь и повести за собой к знаниям?

И вот, я, учитель,  как мне кажется, круги от  удачного выстрела стали расходиться в душах моих учеников – соратников. Они учатся уже любить свою малую родину. А это прогресс! Сколько восхищения, удивления, да  и других положительных эмоций переживаем мы вместе во время уроков, подготовки к внеурочным мероприятиям, сколько радости от побед! Много приятных часов и даже суток,  проводим вместе с учениками во время работы в краеведческом отряде «Путник»: археологические раскопки, подъём мотора сбитого в годы ВОВ самолёта, рассказы старожилов…  Всё это не один вечер обсуждалось в тесном дружном кругу у костра на берегах Волги, Жабни. А сколько добрых шуток и весёлого смеха было слышно во время этих работ. Это есть тяжёлый физический труд. Но народная мудрость гласит: «Терпенье и труд, всё перетрут». Вот и я, работая вместе со своими учениками, смогла подтвердить её. Иногда приходит осознание гордости, что в некоторых учениках уже воспитан человек и патриот. Мы вместе, мы рядом. Мы учим друг друга. Они новшествам. А я – я стараюсь отдать им частичку души, руководствуясь старыми мудрыми советами замечательного педагога Януша Корчака: «Помоги ребёнку стать не тобой, а собой. Не вымещай на ребёнке свои обиды, что бы в старости не есть горький хлеб. Умей любить чужого ребёнка». Это чертовски трудно, порой невыносимо. Иногда хочется выть от бессилия и обид. Но учитель берёт верх – и снова с утра иду в школу, к дорогим для меня детям. И говорю себе:

Твори добро на всей земле,
Твори добро другим во благо.
Не за красивое спасибо
Услышавшего тебя рядом

И воя я, Марышева Надежда Александровна, являюсь для своих учеников тем самым проводником к тайнам. Я помогаю им открывать самих себя заново. Я направляю бурное течение их молодой жизненной реки в нужное русло. А они в ответ благодарят меня ворохом новых идей, выдумок. И мы всегда рядом, вместе. И я – счастлива! Это очень тяжелый труд, но он приносит мне столько радости, такое чувство полноты жизни ощущаешь рядом с юными и чистыми душами, что понимаешь, ради этого стоит жить, работать и стремиться вперед.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Я - учитель""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по привлечению инвестиций

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 899 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.02.2017 403
    • DOCX 21 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Марышева Надежда Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 277979
    • Всего материалов: 130

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 473 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая зрелость и стрессоустойчивость: основы развития личности и поддержки

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 221 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек