Инфоурок Другое Другие методич. материалыЭссе "Я - учитель"

Эссе "Я - учитель"

Скачать материал

Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно

любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь.

В. Ю. Ключевский

Выбор моей будущей профессии был предопределен, пожалуй, с самого детства. Когда я училась в начальной школе, я мечтала быть похожей на своего учителя. Приходя домой, я  представляла себя в роли учителя, играя  то с куклами, то с подружками «в школу». Мне нравилось быть учителем: что-то объяснять, рассказывать, выставлять оценки. В старших классах я все больше начала задумываться о будущей профессии и концу 11 класса уже твердо знала, что буду поступать на учителя. Я окончила федеральное Государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Тувинский Государственный университет» в 2011 году по  специальности «Химия с дополнительной специальностью безопасность жизнедеятельности». И теперь я работаю в школе.

 А как мы часто задаем себе вопрос: почему я выбрала профессию учителя? Я не могу говорить за многих, могу сказать лишь за себя. Я выбрала профессию учителя по нескольким причинам.

Во первых, из-за любви к детям. Мне приятно находиться среди детей, общаться с ними, Люблю передавать им свои знания, навыки, опыт. Я хорошо их понимаю, и они меня воспринимают неплохо.

 Во вторых, я уважаю порядок, строгость, аккуратность, дисциплинированность. Профессия учителя предполагает развитие этих качеств. Меня много раз спрашивали дети, почему именно профессия учителя, ведь сейчас очень много других профессий, и каждый раз я  отвечала одно: мне нравится то, что хоть маленькая доля того, что я вам говорю, останется у вас в памяти. Если так оно будет на самом деле, значит, я все делала правильно.

 Учитель - профессия не из легких, сложная и ответственная. У человека должны быть определённые способности, задатки, из которых развиваются профессиональные умения и качества. Учитель должен любить и передавать свои знания другим, увлекаться самим процессом обучения и воспитания человека. Успех педагогической деятельности во многом зависит от его умения наладить правильные отношения с детьми. Профессия учителя не для равнодушных людей, так как требует много душевных и эмоциональных затрат. Также эта профессия сложна тем, что отнимает много свободного времени. Учитель – это человек, который формирует личность, и человек, который может искалечить ее. Ведь ребенок – это открытая книга, и только от взрослых зависит то, что будет написано на ее страницах. Быть учителем - это значит, достучаться до каждого ученика,  думать над тем, что значит учение для конкретного ребенка и что я могу дать этому ученику. Быть учителем – это значит постоянно задавать себе вопросы и искать на них ответы каждый день. Быть учителем - учить и учиться все время, решать, создавать, творить вместе с детьми. Ведь учитель учит до тех пор, пока учится сам.

Выбранная мной профессия заставляет все время двигаться вперед, искать и находить что - то новое, развивать творческие способности. Учитель должен обладать широким кругозором, так как дети могут задавать вопросы, не касающиеся его предмета, и учитель должен найти на них ответы. Учитель обязан идти в ногу со временем: использовать в своей работе инновации, различные методики, должен в совершенстве владеть преподаваемым материалом. Но любовь и доверие детей невозможно завоевать, вооружившись только современными методиками. Нужен нелегкий и упорный труд души. Главное – научиться видеть и ценить в ребенке ту неповторимую индивидуальность, которая отличает его от других, суметь обеспечить свободу самовыражения его личности. Одним словом, учитель должен быть ЧЕЛОВЕКОМ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ. Учитель – это человек, несущий детям доброе, разумное, вечное.

 Работая педагогом, я поняла, что научить детей, это еще не значит дать им максимум знаний, умений и навыков, а значит помочь детям самим понять смысл учения, подготовить их к будущей самостоятельной жизни. Каждый человек, проходя какой – то жизненный путь, задумывается о своей будущей профессии. И если я оглянусь назад, то я нисколько не буду жалеть, что выбрала эту профессию – УЧИТЕЛЬ.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Я - учитель""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 334 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.02.2017 623
    • DOCX 17.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мистрюкова Алёна Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мистрюкова Алёна Сергеевна
    Мистрюкова Алёна Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 34976
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 477 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Финансовые аспекты и ценности: концепции ответственного инвестирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Профориентация детей и подростков

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе