Инфоурок Директору, завучу Другие методич. материалыЭссе "Я - учитель"

Эссе "Я - учитель"

Скачать материал

ЭССЕ «Я – УЧИТЕЛЬ»

 

Дмитрий Александрович Логинов, старший преподаватель кафедры управления развитием образования ГАУ ДПО "СОИРО"

учитель биологии и химии, магистр,

победитель конкурса "Учитель года-2016", г. Саратов,

педагог-психолог, тьютор,

автор и ведущий студии тьюторского сопровождения развития «траектория»

energy.lda@gmail.com

8-962-620-55-52

 

 

 

«Мне не надо от тебя больше того, что ты хочешь сам от себя. Но я рад выслушать тебя и помочь тебе самому понять, чего же ты хочешь».

О.С. Газман

 

Учитель сегодня, прежде всего, человек с определенной жизненной позицией, философией жизни, показывающий через свой субъективный опыт как выстраивать систему целей и идти к их достижению. Он не навязывает, не настаивает, а лишь создает условия, среду, в которых обучающийся имеет возможность сделать выбор и самоопределиться. Данную позицию педагога поддерживает не только здравый смысл в современных социально-экономических условиях, но и введение и реализация федеральных государственных образовательных стандартов общего образования, предполагающих новые подходы в построении образовательного пространства, с опорой на принципы системно-деятельностного подхода и в единстве урочной и внеурочной деятельности.

У Эриха Фромма есть очень подходящее для характеристики современного учителя понятие – «экзистенциальный авторитет», подразумевающее опору авторитета не только на способности выполнять определенные социальные функции, а в равной мере и на личностные качества человека, который достиг высокой степени личного совершенства.

Моё осознание себя в профессии произошло в тот момент, когда в педагогической деятельности я смог увидеть и почувствовать некую взаиморесурсность между учениками и учителем. Смысл ее заключается в том, что создавая образовательную среду, ориентированную на развитие, воспитание и обучение детей, я, как учитель, как личность, включаюсь в процесс собственного развития, инициированного в ответ моими учениками.

Для осознания миссии современного педагога и смысла педагогической деятельности – важно понимать в каких социально-экономических условиях нам, педагогам, приходится осуществлять свою деятельность.

 Кто в древности был в цене? Земледельцы и скотоводы, которые эффективно осваивали новые территории. Они хорошо зарабатывали, и на них держалась цивилизация. Потому эта эпоха называлась аграрной.

В сменившей её индустриальной эре на высоте положения и с хорошими зарплатами оказались рабочие, научившиеся лихо управляться с техникой и инструментами. Они создавали новые товары и стали фундаментом нового общества. Карл Маркс сложил целую философию, рассматривающую пролетариат основой создания любого капитала. Хотя эта революционная теория в итоге оказалась не очень жизнеспособной, сильно затормозив развитие цивилизации. Более того, фраза Уинстона Черчилля о том, что «капитализм – это несправедливое распределение богатства, а социализм – это справедливое распределение нищеты», оказалась более показательной. Выбор между нуждой и состоятельностью становился источником депрессий и приводил к снижению доходов. Поэтому многие продвинутые люди стали развивать в себе интеллект, предчувствуя, что с его помощью смогут зарабатывать больше.

И действительно, с наступлением информационной эпохи цениться стали высококвалифицированные специалисты в различных областях знаний. Их сопровождала слава, уважение, почёт и материальные блага. Они стали индикаторами и двигателями прогресса своей эпохи. А его величество рабочий класс, недолго поцарствовав, вынужден было сойти с дистанции.

Однако довольно быстро, за полвека – век, наступил момент, когда слава, уважение и процветание учёных куда-то исчезли. Многие умные, знающие люди стали нищенствовать. Но ведь это несправедливо! Если эпоха считается информационной, то носители и обладатели информации должны жить хорошо. Но этого, увы, не происходит. Даже если измерять их благополучие не деньгами, а авторитетом и уважением в обществе. Нет ни авторитета, ни уважения, ни денег.

Значит, просто обладать знаниями явно недостаточно. Как говорят математики, это условие необходимое, но недостаточное. Стало ясно, что эпоха «знаек» быстро окончилась. Пришла эпоха экономической турбулентности и моральной неопределённости, когда каждый человек становится кризис-менеджером: самому себе, своей семье, организации, в которой он трудится, и стране. На высоте положения оказываются те, кто умеет выхватывать нужную информацию и тут же, без промедления её использовать.

В этой ситуации школа не может больше ориентироваться только на науку и традиционный фундамент, школа должна развивать систему компетенций, так необходимых для адаптации в современных условиях. Во многом, именно учитель, способствует трансформации школы в ответ на требования времени.

Зафиксированное в требованиях стандарта метапредметное содержание образовательной деятельности позволяет учителю смещать акценты мотивации: с позиции «знания ради знаний» в позицию «знания как возможность развиваться личностно», т.е. через освоение предмета к достижению личных целей. Работая с компетенциями обучающихся, учитель через содержание своего предмета дает ответы на такие вопросы: как готовить публичное выступление, как организовать работу над проектом, как систематизировать и визуализировать информацию, для чего нужны медиа-тексты, как их создавать.

Миссия учителя, на мой взгляд, очень емко отражена в словах, принадлежащих одному из талантливейших педагогов рубежа 80-х–90-х годов XX века, О.С. Газману: «Мне не надо от тебя больше того, что ты хочешь сам от себя. Но я рад выслушать тебя и помочь тебе самому понять, чего же ты хочешь».

Выстраивая свою систему работы для меня всегда важно найти возможность создать некое пространство для совместного взаимодействия – образовательную среду.

Образовательная среда не есть нечто однозначно и наперед заданное. Среда начинается там, где происходит встреча образующего и образующегося; где они совместно начинают ее проектировать и строить – и как предмет, и как ресурс совместной деятельности; и где между отдельными субъектами образования, образовательными деятельностями начинают выстраиваться определенные связи и отношения.

В этой связи, именно качество отношений между учителем и учеником имеет первостепенное значение, которое, на мой взгляд, превышает все – и то, чему учитель пытается научить учеников, и то, как он это делает. Без построения этих отношений невозможна встреча, а если этой встречи не происходит – то учитель движется своим вектором, ученик своим, и тогда ученик смело заявляет «Да, мы это проходили на уроке!» - прошли и забыли!

Ориентир на построение образовательной среды и на качество отношений между учителем и учениками позволяет выделить некоторые собственные подходы и принципы педагогической деятельности.

Общая подход может быть определен следующим образом: получить новую информацию ученик может и самостоятельно — в отдаленном доступе у него все библиотеки мира, а вот переработать и научиться применять для решения познавательных и практических задач — в школе, вместе с педагогом.

Конкретизируя данный подход, можно выделить несколько принципов:

1. Вместо передачи знаний — обучение способам их осмысления (понимания) и переработки.

2. Вместо передачи норм и правил — помощь в формировании ценностного отношения к явлениям и поступкам.

3. Вместо контроля первичного усвоения — создание ситуаций для практического применения и творческого развития знания.

 

***

 

Итак, мы можем воскликнуть: «Куда катится мир?!» — и попытаться повернуть цивилизационные процессы вспять. Или можем поверить нашим детям, что они меняются вместе со своим веком и перестраивают мир под себя. И в этом мире им предстоит стать людьми. И мы, педагоги, можем попробовать стать им полезными в решении этой архисложной, но единственно достойной жизненной задачи. Именно в этом случае, осознавая все сложности и противоречия мира, осознавая ребенка, понимая себя самого, я могу смело заявлять, что Я – Учитель.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Я - учитель""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор дома творчества

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 528 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.02.2017 488
    • DOCX 41 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Логинов Дмитрий Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Логинов Дмитрий Александрович
    Логинов Дмитрий Александрович
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 6998
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Организация и основы деятельности газоспасательной службы

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация безопасного производства работ кранами

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Макетирование и прототипирование в дизайне

36 ч. — 144 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 365 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 285 человек

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек