Инфоурок Другое СтатьиЭссе: "Я - учитель"

Эссе: "Я - учитель"

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ГОРОДА РОСТОВА-НА-ДОНУ

 

    Донская реальная гимназия 62

 

344004, г. Ростов-на-Дону, ул. Крупской, 43, тел: 222-32-23, факс: 266-82-46

эл. почта: drg_62@mail.ru, официальный сайт: http://дрг62.рф

ОГРН 1026103056792     ИНН 6162020788     КПП 616201001

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эссе   «Я – Учитель!»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пасешниченко  Ирина Сергеевна

учитель английского языка 

МАОУ «Донская реальная гимназия»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ростов-на-Дону

2017

Эссе

 

учителя английского языка МАОУ «Донская реальная гимназия»

Пасешниченко Ирины Сергеевны

 

                             

                                                                                               Учитель – тот, кто наставит,

                                                                                               тот, кто учит, кто пробуждает

человечное в человеке….

 

                        Ф. Мориак

 

Зима. Вокруг все белым-бело. Мягкий пушистый снег ровным слоем покрыл землю. Как удивительно хрустят под ногами маленькие звездочки!  Окутанные снегом кроны деревьев создают невероятно прекрасную и радостную картину чистой сияющей белизны и подлинной зимней свежести. И только кое-где виднеются красные гроздья рябины. Под рябинами много птичьих следов. Взрослые спешат на работу, а дети – в школу, оставляя на снегу цепочки своих следов, которые переплелись между собой. Ах! Как блестит, искрится и переливается на солнце снег!

Часто вспоминаю я те прекрасные годы, когда я холодным зимним утром бежала в школу. Было очень холодно. Зимы в Сибири, конечно, красивые, но очень холодные. Так вот, как – то утром, пока мама меня не увидела и не оставила из-за сильного мороза, я быстренько выскочила из дома и поспешила в школу. Выйдя на улицу, я поняла, что забыла варежки дома.  Вернуться домой – означало¸ что мама непременно оставит меня дома. «Я не могу. Я должна идти в школу!» – говорила я себе. Дул сильный пронизывающий ветер. Очень скоро стали замерзать мои руки. Я прибавила шаг. Но сильный мороз не щадил ни рук, ни щек, ни даже спрятанный под шарфом мой нос.

Дойдя примерно до середины пути, я встретила своего классного руководителя, Надежду Андреевну. Увидев меня, она спросила: «Ирина, на улице очень холодной. Ты почему без варежек?». «Ничего, мне не холодно», – пробормотала я. Хотя мои руки к тому моменту уже очень-очень замерзли. Мне казалось, что я даже не могу ими пошевелить. Надежда Андреевна, не раздумывая, сняла свои варежки и надела их на мои руки. «Пошли быстрее, пока ты совсем не замерзла». В школе мы отогрели руки. И, конечно же, всё было хорошо!

На меня, тогда ещё ребёнка, произвел поступок учителя огромное впечатление. Я никак не могла понять, почему классный руководитель, не смотря ни на что, повела себя именно так, ведь Надежде Андреевне тоже было холодно, как и мне….

В пятом классе мы начали изучать иностранный язык. Наш класс, как и полагается, раздели на две группы. Одна группа изучала немецкий язык, а другая  – английский. Я попала в группу английского языка. Первый урок мне безумно понравился. Ирина Николаевна, учитель английского языка, казалось, заинтересовала меня сразу. Она была очень строгим и требовательным учителем. Но вскоре начались словарные диктанты… А я получила свою первую двойку. Оставив  меня после урока, учитель спросила: «Почему ты не готова?» Но я же была уже совсем «взрослая», уже училась в пятом классе. «Некогда мне» – последовал ответ. Надежда Андреевна вызвала моих родителей в школу и провела очень серьёзную беседу. С тех пор я всегда готовилась к урокам и всегда «все успевала». Так английский постепенно стал моим любимым предметом, и в одиннадцатом классе я уже мечтала поступить в педагогический институт на факультет иностранных языков.

         Но моей мечте суждено было исполниться не так быстро, как того хотелось бы. Не имея возможности прописаться в ближайшем от меня уральском городе Екатеринбурге, волею судьбы я оказалось в теплом и красивом городе Ростове-на-Дону. Чужой город, чужие люди, совсем не так, как там, на севере. Устроившись на работу в университет на кафедру «Философии и религии», вместо факультета иностранного языка, я поступила на философский факультет. Познакомилась с новыми людьми, увлеклась философией… А в голове на протяжении многих лет меня не покидала мысль, о том, что я хочу к детям, я хочу их научить, я хочу им помогать, я хочу воспитывать в них «человеческое в человеке», вспоминая своего классного руководителя, ее поступок, ее слова. Она говорила: «Независимо ни от каких трудных ситуаций, что бы с вами ни происходило, самое главное, оставайтесь человеком». И ведь действительно, чтобы быть  личностью, необходимо быть человеком, Человеком с большой буквы!

         Окончив университет, я отправилась вместе со своею дочерью в детский сад. Я стала работать воспитателем в детском саду, закончила обучение по  английскому языку по специальности «Референт-переводчик», поступила в аспирантуру. Было очень интересно. Но чего-то не хватало. Спустя два года я всё-таки пришла в школу!

         Наконец, 1 сентября! Мой ребенок идет в 1 класс. А я иду рядом как мама и как учитель! Вот и сбылась моя детская мечта! Звенит первый звонок! Я стою у доски и ощущаю взгляды тех, ради кого я пришла в школу! Эмоции переполняют меня!

Школьная жизнь захватила меня с первого дня. Чего только не приходится проделывать учителю в течение одного дня! Но главное – это урок. Оказывается, «стоять у доски – интересно». Ведь каждый урок – открытие. Я поняла, что обучение и воспитание детей – занятие многотрудное. В работе учителя важно всё: и свой почерк, то есть методическое мастерство, и безупречное знание предмета, и искусство общения. Убедилась, что существует своего рода закон воздействия учительского слова на ученика. Если я хорошо вижу, чувствую, сопереживаю то, о чём говорю, то слова мои действуют с большой силой и вызывают у детей те мысли, чувства и состояния, которые я хотела передать.

Бесспорно, философские знания помогают мне в моей работе – это способность нестандартно и незаурядно мыслить. Мой педагог сказал: «Мы учим вас учиться». Ну, а слова римского философа Сенеки: «Мы должны всему этому не только учиться, а выучиться»? Я не могу не согласиться и с Я.А. Коменским, который говорил, что «это служит ни чем иным, как только подготовкой к более важному,  это наши первые опыты, а не настоящие дела. В чем же будет состоять настоящая работа? В изучении мудрости, которая делает нас возвышенными, мужественными и великодушными…» Это говорит о том, что мы должны помимо учебной деятельности уделять огромное внимание воспитательной деятельности. Воспитывать в детях нравственность, благочестие. Это именно то, что, по мнению Коменского, благодаря чему «мы становимся поистине выше тварей, более близкими к самому Богу».

И, действительно, проблема духовно-нравственного воспитания издавна волновала умы ученых. Ее востребованность жизнью во все времена объясняется тем, что духовно-нравственное воспитание ставит своей целью не просто формирование личности как таковой, а формирование личности духовной, высоконравственной, культурной, образованной, патриотичной, гражданином своей страны.

Кризис ценностей и приоритетов, ставший следствием потрясений, пережитым нашим обществом в последние десятилетия, затронул все поколения, но особенно катастрофически он отражается на младшем поколении, вынужденном входить в жизнь, фактически, в условиях ценностного вакуума. На преодоление этого кризиса, на выстраивание вектора развития Российского образования направлены ФГОС, а также закон «Об образовании».

В рамках реализации ФГОС мною разработана программа «Духовно-нравственное воспитание детей младшего подросткового возраста». В программе  ребенку дается возможность почувствовать значимость, ценность добрых человеческих отношений, определить свою духовную, нравственную позицию, поупражняться в нравственных поступках, раскрыть свои способности и таланты, подготовиться к жизни в высокотехнологичном конкурентном мире.

Педагог должен постоянно повышать уровень своего образования, оттачивать свое мастерство. Максим Горький писал: «Всегда учиться, все знать! Чем больше узнаешь, тем сильнее станешь». Курсы, новая литература, апробирование программы все это ведет к повышению квалификации педагога. И сам замечаешь, как интересно общаться с тобой ученикам, если ты несешь в себе что-то новое, доселе неизведанное! Ты, будто магнит, притягиваешь к себе детей, а они уходят от тебя, пополнив свой багаж знаний. И здесь, обращаясь к ребенку, хочется вспомнить слова древнегреческого философа Сократа  «Я знаю, что я ничего не знаю… О том, что такое добродетель, я ничего не знаю… И все-таки я хочу вместе с тобой поразмыслить и понять, что она такое».

Учитель это творец, он всегда открыт для нового знания, постоянно растет профессионально, получает удовлетворение и удовольствие от своего труда. И здесь я должна определить, какова моя система ценностей, каково мое понимание сегодняшнего положения дел, каково мое представление об окружающих.

Все ответы на эти вопросы связаны с будущим моих учеников. Каким я представляю себе его? Это путь единства обучения и воспитания, которое обеспечивает гармоничное развитие ребенка.

Какое счастье быть педагогом!!! Я повторяю это снова и снова. Мои друзья называют меня «фанатиком». Нет, я не фанатик! Я просто счастлива, что профессию, которую выбрала, можно назвать самой благородной на Земле. Без этой профессии я не мыслю своей жизни! Спасибо людям, которые учили и верили в меня! Спасибо детям за то, что не дают мне останавливаться на достигнутом, а продолжают мое движение вперед!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе: "Я - учитель""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 621 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.03.2017 511
    • DOCX 3.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Пасешниченко Ирина Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Пасешниченко Ирина Сергеевна
    Пасешниченко Ирина Сергеевна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 15842
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занятия спортом при заболеваниях опорно-двигательного аппарата

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 48 человек
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции