Инфоурок Другое СтатьиЭссе " Я - учитель"

Эссе " Я - учитель"

Скачать материал

Муниципальный этап Всероссийского конкурса

«Учитель года России – 2017»

Эссе «Я – учитель»

 

Абдуллаева Елена Сергеевна, учитель математики

филиала МОУ ГСОШ д. Василёво

Калязинского района

 

Звонок на урок. Привычным движением открываю дверь в класс. Уверенными шагами подхожу к доске. На меня смотрят любопытные глаза пятиклассников. На секунду замираю. Попробую почувствовать их... Миша, Карина, Лиза открыто улыбаются, значит, всё хорошо, сегодня они мои помощники. Андрюша виновато отводит взгляд в сторону, значит, с домашней работой опять возникли проблемы. Настя смотрит внимательно, настороженно: а вдруг опять эти сложные задачи? Ваня... О, Ваня уже что-то задумал: будет громко выкрикивать или мешать соседу по парте? Эти глаза, эти души – вот задачка с несколькими неизвестными, которую приходится решать ежедневно. Как увлечь их в загадочный мир математики, научить вычислять, доказывать, рассуждать, как донести до них красоту математических формул, выводов. Вопросы, сомнения... Но я готова! Готова к уроку, готова вместе с ними «бороться и искать, найти и не сдаваться». Я широко улыбаюсь и говорю: «Здравствуйте, дети, садитесь!»

Александр Асмолов, известный психолог, учёный, сказал, что «в образование нельзя прийти просто так, а только прийти навсегда, чтобы дышать им и жить». Действительно, дышать полной грудью, получать удовольствие от своей работы возможно, если ты честен и открыт, умеешь понимать своих учеников с полуслова, с полувзгляда. Пример такого учителя у меня был всегда перед глазами – это моя мама, Субботина Нина Ивановна. Совсем юной девушкой она приехала учительствовать в наш район, создала семью, воспитала троих детей. Школа ко мне пришла очень рано, вместе с мамой. В памяти всплывают картины: вот мама склонила голову над тетрадками, а вот мы вместе вырезаем квадратики, кружочки. Помню ощущение радости, когда мама брала меня с собой на уроки! Я чувствовала себя настоящей ученицей, хотя меня едва было видно из-за парты. А мама, такая родная, но чуточку строгая, выдержанная, терпеливо что-то объясняет своим ученикам. Я видела, как она общается с учениками, коллегами, как её любят и уважают. Только сейчас, спустя много лет, я понимаю, что это детское ощущение радости, счастья, таинственности школьного мира стало отправной точкой в выборе моего жизненного пути. Я твердо решила стать учителем.

Мой педагогический стаж уже двадцать три года.  Осталось ли у меня это ощущение счастья? Да, я счастлива! Я люблю свою профессию и чувствую прилив сил от того, что у меня есть желание и возможность расти профессионально, развивать свой педагогический потенциал. Моя большая семья - это поддержка и опора. Они готовы прийти на помощь всегда как дома, так и в школе. Мой творческий педколлектив – это стимул к развитию и совершенствованию.

А легко ли быть учителем? Современным учителем? Любимым? Основные цели обучения  в современном мире формулируются как интеллектуальное и нравственное развитие личности, формирование критического и творческого мышления, умение работать с информацией. Сегодня важно не столько дать ребенку как можно больший багаж знаний, сколько обеспечить его общекультурное, личностное и познавательное развитие. Вооружить таким важным умением, как умение учиться - это является главной задачей новых образовательных стандартов. Значит, современный учитель  должен стремиться быть профессионалом, виртуозом, чтобы из огромного потока образовательных новшеств выбрать свой путь.

 Увеличение объёма информации на уроках математики, её сложность заставляет меня  задуматься над тем, как формировать устойчивый интерес к изучаемому материалу, активность на протяжении всего урока. Я стараюсь сделать каждый урок – уроком поиска, открытия нового. Только в поиске они сами могут найти ответы на волнующие их вопросы, а потом испытать радость познания, положительные эмоции. На мой взгляд, даже самый скучный материал урока можно превратить в увлекательное занятие. Как? Для этого использую на уроках проблемные ситуации и помогаю их разрешить, ведь мышление обычно начинается с проблемы или вопроса, с удивления или недоумения, с противоречия.  

А какой простор для полета фантазии нам дают новые педагогические технологии! Пришла к выводу, что наиболее эффективными являются не отдельно взятые инновации, а их сочетание. В процессе работы заметила, что младшие школьники проявляют большой интерес к теме, когда при объяснении нового материала применяю презентации. Даже пассивные учащиеся с огромным желанием включаются в работу. Для старших школьников создаю видеоматериалы по различным темам курса математики. Это нацеливает их на осмысление полученной информации, поиск и выбор оптимальных решений. А сколько интереса я вижу в глазах школьников, когда мы работаем с Интернет-ресурсами: эта та область, где они себя чувствуют «как рыбы в воде» и хотят показать мне «высший пилотаж». Моя задача – направить их в нужное русло, показать образовательные возможности глобальной сети. Информационные технологии на уроках математики помогают сделать процесс обучения творческим и ориентированным на ученика.

Каждый ребёнок – индивидуален, по-своему талантлив. Этот постулат я взяла за основу своей педагогической деятельности.  Моя задача - организовать и создать условия для раскрытия способностей ребёнка с учётом его возможностей. Могу ли я сегодня быть только учителем-предметником? Нет. Современность требует людей, готовых к самосовершенствованию, самостоятельному принятию решений. Человек, вышедший из школы, должен уметь воспринимать новые знания в постоянно изменяющихся условиях жизни. Метапредметный урок позволяет свободно выходить за рамки отдельно взятой учебной дисциплины. На данном уроке мы формируем такие умения у детей, которые они могут применять на любом уроке: работать с текстом, задавать вопросы, выделять главное, обобщать, делать выводы, слушать собеседника. Я только начинаю осваивать этот тип урока, поэтому возникает много сложностей, вопросов, не всё получается. Но я готова учиться! 

В этом году у меня выпускной класс. Конечно, как классный руководитель, я переживаю за своих питомцев, ведь  у них скоро сложный период в жизни: первые выпускные экзамены, выбор профессии. Кем они станут? Как у них сложится жизнь? Но гораздо важнее для меня какими людьми они будут? Часто наблюдала парадокс: у ребёнка слабые знания, плохие отметки, а чистейшей души человечек, и наоборот, отличные результаты, победитель олимпиад, а в разведку я с ним не пошла бы... Далеко еще нашему миру до гармонии, много ещё предстоит и нам, учителям, поработать. Я считаю, что сегодня важно не опекать или тотально контролировать детей, а «жить рядом» со своими учениками. Конечно, в сельской местности нас не разделяют большие расстояния, мы все практически соседи, но я имею в виду жить их заботами, тревогами, вовремя прийти на помощь, подсказать, поддержать. В водовороте школьных будней мы порой забываем о простом человеческом общении с нашими учениками. Нам (да и детям) не хватает времени просто  посмотреть друг другу в глаза. Поэтому я особенно ценю те моменты, когда я нужна своим ученикам, когда им хочется услышать моё мнение и прислушаться к нему. Я верю, что затраченные силы моей души вернутся ко мне победами, успехами моих учеников.  

А завтра мне опять на урок, я снова посмотрю в глаза своим ученикам, почувствую их, улыбнусь и скажу: «Здравствуйте, дети, садитесь!»

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе " Я - учитель""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 413 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.03.2017 381
    • DOCX 21.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абдуллаева Елена Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Абдуллаева Елена Сергеевна
    Абдуллаева Елена Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 37126
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 11 регионов

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе