Инфоурок Русский язык СтатьиЭссе я - учитель

Эссе я - учитель

Скачать материал

ЭССЕ

«Я – учитель»

учителя русского языка и литературы

Гумбаталиевой Гульнары Камилевны

Послушайте!

Ведь, если звезды зажигают -

значит - это кому-нибудь нужно?

Значит - кто-то хочет, чтобы они были?

В. В. Маяковский

Мне задают вопрос: «А почему ты стала учителем?» Честно сказать, то я не могу ответить на этот вопрос даже сама себе. Будучи человеком, верующим в фатальность, я отвечаю сама себе, что такое решение было предначертано самой судьбою; так было решено свыше, поэтому зажглась моя учительская звезда. На моем жизненном пути я встречала много талантливых, добрых творцов человеческой души. Этими людьми были мои учителя: и самая первая учительница, и мой школьный учитель русского языка и литературы, на которого я всегда мечтала быть похожей, и мои преподаватели в колледже и университете.

Ну, вот и я учитель? Никогда не соглашусь с мнением о том, что учитель учит! Учитель не сколько учит, а сколько учится сам, постоянно открывая для себя новое, постигая неизведанное, пробуя. Давая урок, я руководствуюсь важной, на мой взгляд, истиной - никаким образом «не поранить» душу ребенка, не обидеть нечаянно сказанным словом…

Я – учитель русского языка и литературы, и мне дано в руки мощное оружие – «великое русское слово», и я могу «глаголом жечь сердца людей». Литература, пожалуй, один из тех немногих предметов в школе, обращенный напрямую к душе человека, к его чувствам, совести, к его нравственному и гражданскому долгу, к его прошлому и будущему, к любви, без которой нет жизни. Надо воспитывать душу! А для этого ее надо иметь самому. Вся суть уроков литературы – помочь человеку познать самого себя, помочь осмысливать этот мир по законам красоты, любви, добра.

Мы живем в непростое время: терроризм, войны, группы смерти – как уберечь ребенка от мрака? И как раз здесь-таки приходит на помощь мастерство, талант, профессионализм (как угодно можно назвать) учителя. Собираясь на урок, я руководствуюсь самым важным правилом: должно быть интересно.

Именно по этой причине я стараюсь на уроках использовать методы и приёмы развивающего обучения, применяю на уроках информационно-коммуникационные технологии.

Дети хотят «сидеть» в интернете – пожалуйста: пазлы, игры, сканворды, распределялки, хронологические цепочки – всё что угодно вашей детской душе, вашему духу соперничества и вашему желанию «играть в компьютере». Здесь мне помогает моя любимая страничка в удивительном приложении Learningapps.

Вам интереснее смотреть на меня через экран – пожалуйста: дистанционные уроки. Дистанционное обучение – это уникальный способ организации процесса обучения, основан он не только на использовании современных информационных и телекоммуникационных технологий, позволяющих осуществлять обучение на расстоянии без непосредственного контакта между преподавателем и учащимся, но и на «модном» желании детей общаться с ровесниками из других городов.

У меня был опыт преподавания литературы на нескольких площадках: мои ученики, ученики волгоградской гимназии, ученики школы-интернат для детей с ограниченными возможностями, студенты педагогического колледжа. Проведя дистанционный урок литературы на тему «Поэзия о Сталинградской битве», я смогла показать, что эмоциональное поэтическое произведение можно преподавать и изучать даже на расстоянии, добиваясь выразительности чтения стихотворения, демонстрируя нравственную и патриотическую силу поэзии о войне, вызывая чувство уважения к борцам за свободу народа, побуждая читать стихи.

Любимое дело моих учеников – поспорить… Да спорьте на здоровье – вот вам технология развития креативного мышления по методу шести шляп. Метод "Шесть шляп мышления" позволяет преодолеть путаницы в датах, фамилиях, хронологическом порядке произведения, помогает добиваться цивилизованного ведения спора, развивает сосредоточенность и умение анализировать проблему с разных сторон по очереди.

Я – учитель. Моя стихия – это урок. А какой урок? Да масса! Ведь здесь опять я могу прислушаться и присмотреться к своим ученикам и приготовить им что-то интересное: экскурсия, исследование, диспут, литературная композиция, семинар, соревновательные игры, ролевые игры (урок-суд, урок-театр), урок-литературное кафе. Выбор богат и разнообразен. Но почти у всего этого разнообразия есть общая объединяющая основа. Это – игра. Игры – вот что ищут дети… Игры – вот что я могу им предложить на уроках литературы. Сыграй роль Герасима, барыни, деда Каширина, Теркина, Карениной… Понравилась роль? Понравилось быть добрым, понравилось быть уважаемым всеми? Не понравилось, что твоего героя ненавидят, боятся… Ты сыграл роль, ты посмотрел, что следует из этого - не будь таким, изменяйся сам и изменится мир вокруг…

Моя профессия не их легких, и поэтому меня радует в ней даже самая малость: и счастливая улыбка ребенка, и его неподдельный интерес к предмету, и высказанные мысли по поводу литературного героя, и доброе приветствие... Значит, я не зря пришла в школу, значит, не зря зажглась моя учительская звезда. И я знаю: мне есть, кого учить, и есть, чему учиться…

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе я - учитель"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по выставочной деятельности

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 479 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.04.2017 851
    • DOCX 18.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гумбаталиева Гульнара Камилевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 52502
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 337 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 708 человек

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе