Инфоурок Русский язык СтатьиЭссе "Я - Учитель"

Эссе "Я - Учитель"

Скачать материал

Я – Учитель

- А Вы знаете, кто такой Учитель?

- Учитель? Это Я! – сказал он и вышел на залитую   светом софитов сцену.

- Я - Пессимист. Достопочтейнешая публика, начинаем наш печальный спектакль об Учителе. Вся его жизнь – рабочие программы, технологические карты, планы, отчеты, анализы, обобщения. А также – недовольство родителей, равнодушие выпускников…

- Я - Оптимист. Ой, извините, что опоздал. Засмотрелся на игру огоньков новогодней гирлянды. Ты уже начал? Хорошо! Я продолжу. Итак, он наверное рассказал вам, что учитель – самая прекрасная профессия на свете. Мы живем среди учеников, которые интересны нам, а мы им. Каждый из нас индивидуальность. У каждого, конечно, свои недостатки, но они ничтожны в сравнении с нашими достоинствами.

- Я - Пессимист. Что ты говоришь! Мы урокодатели, живущие от звонка до звонка.

- Я - Оптимист. Ты ошибаешься! Жизнь учителя не может быть мелкой. Ведь это прекрасно, что все мы пришли в школу с высокой целью, которая возвышает душу!

- Я - Пессимист. Мы ненавидим этих учеников. Главное удовольствие – наказать, поставить «двойку», сделать запись в дневнике, отвести к завучу, позвонить родителям.

- Я - Оптимист. Ну что ты, это не так! Главное – увидеть в каждом что-то хорошее. Разглядеть его индивидуальность. Улыбнись людям, и они ответят тебе улыбкой.

Я – учитель. Нужно улыбаться жизни, ученикам, их родителям, коллегам, администрации, себе. Ничего так не украшает человека, а особенно учителя, как добрая и приветливая  улыбка. Это первое правило, которое я перенял у своих учителей и следую ему уже без малого 20 лет. Именно такая улыбка помогала мне на протяжении многих лет справляться с разными сложными ситуациями, побеждать нерадивых учеников, а потом и вести их за собой к более трудной взрослой жизни. Именно улыбка помогала всегда укрощать гневных родителей, находить с ними общий язык и, в результате, переманивать их на свою сторону, объясняя, что только вместе мы можем помочь ребенку. Всегда старался объяснить им, что ко всем замечаниям учителей нужно и должно прислушиваться, так как за их словами стоит многолетний опыт, постоянные наблюдения, а главное, чуткая душа. Но вечерами, когда осмысливаешь прожитый день, анализируешь свои поступки и слова, закрадываются сомнения…

- Я - Пессимист. Я ненавижу сомнения. Они гложут нас и отравляют жизнь. Сомнения в том, что ты правильно выбрал профессию, что ты не хуже коллег, что ты поставил оценку. Выбор – сомнение. Поступок – сомнение. Это одна из моих многочисленных слабостей.

- Я - Оптимист. Сомнение дает импульс к развитию! К пониманию учеников мы тоже идем через сомнение. Да здравствует учитель сомневающийся!

- Я - Пессимист. …робкий, неуверенный в себе, задерганный всеми…

- Я - Оптимист. … совершенствующий себя через сомнение!

- Я - учитель - Да, сомнения были всегда. Правильно ли я выбрал профессию? И вот я уже со второго курса начинаю работать в школе, пусть временно. Но ответ однозначный: «Моё!» Не хуже ли я своих коллег? И вот я уже участник Всероссийской экспериментальной площадки Образовательной системы «Школа 2100», постоянные открытые уроки, мастер-классы, общения с потрясающими людьми, авторами учебников и методистами Рустэмом Николаевичем и Екатериной Валерьевной Бунеевыми, Дмитрием Даимовичем Даниловым, Александром Александровичем Вахрушевым, Еленой Леонидовной Мельниковой. Именно посещение ими моих уроков, их профессиональный и в то же время тактичный анализ занятий, правильные методические подсказки и заставили меня почувствовать уверенность в своих силах. И вот я участник, призер и победителем многих учительских конкурсов.

- Я - Пессимист. Почему у тебя такой счастливый вид?

-Я - Оптимист. Я размышляю. Мне кажется, ещё немного и я открою для себя, в чем же назначение Учителя!

- Я - Пессимист. Не напрягайся. Многие учителя обманывают себя, живя в плену своих иллюзий. Нам кажется, что мы поняли, зачем мы приходим каждый день в школу, но это всего лишь мираж.

- Я - Оптимист. Но учительская душа всегда стремится к постижению истины. Во всем есть смысл, и все, что есть в нас, нужно нашим ученикам!

- Я – учитель - Да, нашим ученикам нужно все, что есть в нас. В первую очередь, широкая эрудиция. «Учитель» - понятие более широкое, чем «предметник». Мы носители той картины мира, которую необходимо постичь каждому ученику. Поэтому мы должны знать ответы на непростые детские вопросы, жить теми же интересами, читать те же книги, смотреть те же фильмы. Тогда учитель может через интерес к своей личности увлечь ребенка своим предметом. Детям необходимы наше внимание и даже свободное время.  Помню свой 6 «А» класс начала нулевых и урок литературы на следующий день после выхода книги Дж. Роулинг «Гарри Поттер и Орден Феникса». Тридцать две пары глаз, неотрывно следящие за мной с немым вопросом. Кто-то не выдерживает: «Ну как?!» Я неопределенно пожимаю плечами. «Вы еще не прочитали? Ведь книгу начали продавать уже вчера!»  Пришлось все отбросить, занять у коллег необходимую сумму и всю ночь читать, а утром идти на урок готовым проникать вместе с ребятами в Отдел Тайн.

       - Я - Пессимист. Ну вот мы и отыграли спектакль об учителе. Что же превращает обычного человека в Учителя?

- Я - Оптимист. И многое, и немногое. Во все времена поколения передавали друг другу свой культурный и нравственный опыт, а его главным носителем был учитель. И если его отличает работа мысли и чувств, умение быть выше обстоятельств, честность и порядочность, умение трудиться, умение жить для своих учеников, то тогда обычный урокодатель превращается в Учителя! Я верю в это!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Я - Учитель""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Экономист по планированию

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 522 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.01.2018 406
    • DOCX 16.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Казанцев Александр Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Казанцев Александр Николаевич
    Казанцев Александр Николаевич
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 12632
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 212 человек из 53 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания учебного предмета «Родной (русский) язык» в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 41 региона

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1511 человек из 84 регионов

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 28 регионов