Инфоурок Другое Другие методич. материалыЭссе "Я - учитель"

Эссе "Я - учитель"

Скачать материал

Эссе  «Я – учитель»

Дела?  Проблемы?  Всё  пустое.

Душа ребёнка – вот святое!

Цветок в душе ещё так мал!

Успей полить, чтоб не завял!

 

Да, я учитель, вернее,  учительница. Синонимами к названию моей профессии могут быть такие слова, как «педагог», «наставник», «преподаватель». Но мне больше нравится именно слово «учитель».

Что обозначает слово «педагог»? В переводе с греческого – «детоводитель». В античные времена родители выбирали раба, приставляли его к ребёнку, и этот раб водил ребёнка в школу. Детоводитель – бесправный раб, способный только следовать за ребёнком хозяина. Он следит, чтобы ничего плохого с ребёнком во время движения не случилось. Такой раб отвечает больше за безопасность, ничему  не учит. Иногда педагога и рассматривают как прислуживающий  персонал. Ему можно давать указания, а «педагог» должен выполнять распоряжения своих хозяев.

Слово «наставник» содержит корень «став» от слова «ставить». Возможно, функцией «наставников» является наставлять детей на путь истинный, ставить перед учениками определенные цели и помогать им добиваться этих целей. Но,  на мой взгляд, такой  путь будет тупиковым. Дети привыкают идти только по тому пути, который им предложен. Собственное мнение у них атрофируется. Они  превращаются в роботов, четко выполняющих алгоритм действий. Но в меняющемся современном мире такие люди обречены быть неудачниками. Им будет тяжело, если условия жизни поменяются, а рядом не будет человека, который подскажет, как они должны поступать.

Слово «преподаватель» содержит корень «дав» (от слова «давать»). Мне кажется, что основная задача преподавателя заключается в том, чтобы давать детям знания, умения, навыки. Это, конечно же, не плохо. Так и было лет семь – десять назад. Но дети не учились самостоятельно получать знания, они брали уже готовые и применяли их в жизни. Преподаватель даёт знания, а ученик берёт их. Обучение представляло процесс зубрежки, заучивания правил, таблиц, формул. Ну, а если ребёнок считает эти знания ненужными? Юношеский максимализм подростков вызывает у них  протест, против того что им навязывают. Таких учеников трудно обучать.

Школа переведена в сферу услуг. Её поставили в один ряд с парикмахерскими, химчистками, мастерскими по ремонту аппаратуры и другими организациями по обслуживанию населения. (Никоим образом не умаляю тяжёлый труд представителей этих профессий).  Преподавателей превратили в обслуживающий персонал, а учеников – в наших клиентов. Патриарх  Московский и всея Руси Кирилл сказал: «Преподаватель – не продавец,  который предлагает купить у него некоторые знания». Он заявил, что Россия сделала ошибку, превратив образование в сферу услуг.

Как я сказала выше, мне нравится быть именно «учителем».  Это слово произошло от древнеиндийского  слова «úсуаti»,что обозначает «находить удовлетворение»,  «получать удовольствие»; в праславянском варианте это слово приобрело форму  «učiti», а в древнерусском - «укчъ, учити», что обозначает «учение». Слова «ученик» и «учитель» произошли от этого слова. Можно сделать вывод, что наши предки  процесс обучения  представляли чем-то приятным. Причём удовольствие получали и дети и взрослые. Что же приятного и приносящего удовольствие может быть в обучении?

Лично мне приносят счастье глаза моих учеников. Полностью согласна с высказыванием Л.Н. Толстого «Глаза – это зеркало души». В глазах моих учеников в первые дни учёбы отражается чаще всего удивление и опасение. Андрей Платонов в своём рассказе «Ещё мама» описал первый день обучения в школе мальчика Артёмки Федотова. За этот день первоклассник  испытал страх перед новым и неизвестным, неуверенность, переживание за маму, которая осталась дома одна, боль от укуса гусака. Но учительница Аполлинария Николаевна подобрала такой подход к новому ученику что, что Артём на следующее утро уже сам собирался в школу с чувством необходимости и важности обучения в школе. Автор описывает и глаза учительницы.  Артём видел в них доброту,  веселье, заботу и огорчение, когда он отвлёкся, задумавшись о маме,  и перестал слушать объяснение урока. К концу первого дня мальчик понял, что учительница – это ещё одна мама. Аполлинария Николаевна любила своих учеников просто и открыто, тепло и нежно. Это вызывает доверие, которое потом перерастает в любовь.  Такую учительницу, как Аполлинария Николаевна, трудно назвать «педагогом», «наставником» и «преподавателем». Она – учительница, приносящая радость и  удовольствие!

Стараюсь быть внимательной к каждому ребенку, поддерживаю его в трудную минуту, общаюсь с ними на равных, ежедневно жду новой встречи. Понимаю, что ребёнок – человек, имеющий собственное представление о мире, свой опыт и свои чувства. Всегда поддерживаю желание  открыть свои способности, а быть может, и таланты. Ведь дети от природы любознательны и полны желания постигать новое. Учусь видеть и ценить в ребёнке индивидуальность, которая отличает нас всех друг от друга. А ребята в ответ проникаются доверием и начинают делиться со мной своими  маленькими радостями, секретами и успехами. Когда дети  понимают, что они  успешны, это тоже приносит им радость и удовольствие. Значит,  они – «ученики»!

Учеников надо любить, какими бы они ни были. Их есть за что любить! В них ещё нет тех пороков, которые могут проявиться во взрослой жизни. Они милые, нежные, хрупкие, открытые и любознательные. Не могу сказать, что является первопричиной: моя любовь к ним или их ко мне; но то, что наша любовь взаимна – это однозначно! Это приносит мне радость и удовольствие. Значит я – «учитель»!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Я - учитель""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 680 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.04.2018 326
    • DOCX 19.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мощанова Татьяна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мощанова Татьяна Николаевна
    Мощанова Татьяна Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 20131
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 682 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 361 человек

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов