Инфоурок Русский язык СтатьиЭссе "Я - учитель."

Эссе "Я - учитель."

Скачать материал

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №15»

Изобильненского городского округа Ставропольского края











Эссе «Я - учитель»









Овсянникова Е.В.

учитель русского языка и литературы

соответствие занимаемой должности



















Ст.Староизобильная 2018


Эссе «Я - учитель»


Читая высказывание Льва Николаевича Толстого «Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, он будет лучше того учителя, который прочёл все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и ученикам, он — совершенный учитель», задумываюсь о том, какой я учитель. Ведь в моей педагогической копилке не так много лет работы, но уже скоплен достаточно богатый опыт, знания, умения, которыми я с большим удовольствием делюсь с детьми в моих классах.

Школа.… У каждого из нас свои воспоминания, связанные с этим словом. У некоторых людей период обучения в школе вызывает только положительные эмоции, а у других может вызвать чувство печали и грусти.
Для меня школа – это что-то сокровенное, и не только то, что связано с детством, хотя конечно, чудесный период в моей жизни, где я приобрела первых настоящих друзей, получила новые знания. Они и легли в основу того фундамента, который был началом зарождения во мне желания связать свою будущую профессию с воспитанием и обучением детей. Школа – это моя жизнь, любимое дело, моя судьба.

Я знаю, я люблю свою работу... Люблю, несмотря на горы документации и лавины отчётов. Я смотрю в глаза своих учеников и вижу в них безмерное доверие и любознательность, понимаю: они нуждаются в моих советах, помощи и поддержке. И, как бы ни было сложно, я должна оправдать их доверие.

Люблю предметы, которые преподаю. Русский язык с его чёткостью терминов и вариативностью ударений, с обилием лексических значений и жёсткими каркасами конструкций. Литература...Можно ли не любить её? На уроках литературы я с замиранием сердца слушала Ларису Николаевну Ерину: таким удивительным даром слова обладает наша учительница. По окончании школы я еще не окончательно определилась с выбором профессии. По стечению жизненных обстоятельств мне случилось поступить в замечательный, и единственный в своем месте расположения Гуманитарный институт «Артек».И уже работая вожатой в МДЦ «Артек» я твердо поняла, что люблю детей, и хочу связать свою будущую профессию с воспитанием детей. Годы обучения пролетели быстро, и вот уже на руках у меня заветный диплом. Помню тот день, когда я впервые переступила порог средней школы № 15 станицы Староизобильной. Незнакомые лица педагогов и учеников, первые, робкие, шаги в профессии... Сейчас я с улыбкой вспоминаю начало своей педагогической деятельности, а тогда были и слёзы, и сомнения в правильности выбора... Я благодарна судьбе за встречу с талантливыми педагогами: Коноплевой Еленой Александровной, Леонтьевой Оксаной Викторовной. Они для меня являются образцом настоящего учителя, великолепно знающего предмет, уважающего учеников, безгранично преданного своей профессии.

Работа учителя — это ежедневный и ежечасный труд, полная самоотдача, можно сказать, самопожертвование. Учитель живёт в школе и школой... Я иду на урок, чтобы на карте страны Лингвистика для моих учеников оставалось меньше белых пятен, чтобы не угас в детях интерес к книге. На моём пути есть немало трудностей, но зато как я радуюсь любой, пусть маленькой, победе ученика! Я понимаю, что должна не просто вложить в детей премудрости наук, главное мое предназначение – научить детей впитывать знания с охотой, открыть перед ними мир, научить их жить в этом мире. Я учу их мыслить, учу слушать и слышать, смотреть и видеть, говорить и высказываться, а главное – учу учиться, самостоятельно видеть проблемы, искать пути их решения, опираться на знания и верить в победу. 

Идут годы, меняются программы, учебники, требования к преподаванию. Педагог уже не является единственным носителем знаний, скорее, он проводник в мире информации. Главная цель современной школы – способствовать умственному, нравственному, эмоциональному, трудовому и физическому развитию школьника, создавать предпосылки для приобщения к общечеловеческим ценностям, обеспечивать возможности для раскрытия потенциальных возможностей, творческих способностей, достижения успеха. Выпускник общеобразовательного учреждения должен суметь самореализоваться в условиях постоянно меняющегося мира. Однако не только внешняя мобильность и готовность соответствовать требованиям рынка составляют суть подготовки к жизни школьников. Эти качества должны быть в единстве с гуманностью, благородством, гражданственностью, чувством долга, ответственностью, ибо человеческое бытие основано на общечеловеческих ценностях.

Я люблю свою профессию и очень рада, что судьба дала мне возможность называться этим очень не простым, но замечательным словом «Учитель», который работает в самой удивительной лаборатории- школе , потому что в ней создается будущее.






3

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Я - учитель.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 040 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.11.2018 233
    • DOCX 18.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Муковникова Надежда Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Муковникова Надежда Петровна
    Муковникова Надежда Петровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4663
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 630 человек

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 148 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1527 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 896 человек

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мозг и психотерапия: влияние, методы и направления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 61 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 27 человек

Мини-курс

Налогообложение реализации и доходов физических лиц

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек