Инфоурок Начальные классы СтатьиЭссе "Я - учитель"

Эссе "Я - учитель"

Скачать материал

ЭССЕ

«Я – УЧИТЕЛЬ»

        Не буду кривить душой и писать, что с детства мечтала о профессии учителя. Нет. Когда была ребенком, я мечтала стать и парикмахером, и космонавтом, и геологом…, в зависимости от того, какую литературу читала. В старших классах грезила стать детским врачом. Окончив 11 классов средней школы №9 с.Цыпка с серебряной медалью, я была полна надежд поступить в Медицинский Университет в г.Краснодар, но не добрала проходной балл, и мечты мои рухнули. В родном городе Туапсе выбор средних профессиональных образовательных учреждений не велик. Решила поступить в Туапсинский социально-педагогический колледж на факультет «Иностранный язык в средней школе». Затем окончила Южный Федеральный Университет и получила высшее образование по специальности «Лингвист-переводчик».

       И ненавязчиво судьба привела меня в родную сельскую школу. Первые два года работала пионервожатой. Затем переквалифицировалась на учителя начальных классов. В прошлом году пошла первый раз в первый класс со своими детками. Да-да…я называю своих учеников «мои детки»! Для меня они такие же родные и близкие, как мои собственные дети.

       Первый месяц мы присматривались, наблюдали, делали свои выводы. А потом начали общаться, как родные люди, которые доверяют друг другу. Они посвящают меня в свои радости и обиды. Я в свою очередь общаюсь с детьми как с близкими и родными. Хвалю ли, ругаю ли, мне очень хочется, чтобы они выросли хорошими людьми.

       Мне часто задают вопрос: «Как ты с ними справляешься?». Я не пытаюсь с ними справиться, я их просто люблю. Безоговорочно. Люблю такими, какие они есть. Мы уже во втором классе, а они часто обращаются ко мне «мама». Я улыбаюсь и отвечаю: «Что мой сынок (доченька)?».

       Я.А.Коменский писал: «Только то в человеке прочно и надежно, что всосалось в природу его в его первую пору жизни». Становление личности ребенка зависит не только от того, что вложат в него родители, но и от его первого учителя. Мы, первые учителя, должны отдать часть себя каждому ученику. Мы должны любить детей, уметь найти ключ к каждому из учеников, быть очень терпеливыми. Это ответственная, но и в то же время очень почетная профессия. Главная наша награда – это уважение и слова благодарности от наших учеников.

      Могу ли я себя назвать счастливым человеком? С уверенностью могу ответить: «Да».  Я – счастливый человек. Занимаюсь интереснейшим делом, тем, что мне нравится, любимым делом. Я – счастливый человек. Имею возможность постоянно общаться с младшими школьниками – детьми необыкновенными и непосредственными. Я – счастливый человек. Имею возможность оказывать помощь, и моя помощь принимается. Я – счастливый человек. Пребываю в состоянии непрерывного развития, познаю себя, открывая всё новые черты. Я – счастливый человек, поэтому я иду по жизни с улыбкой, поэтому я живу.

       Я не выбирала профессию учителя, скорее профессия учителя выбрала меня. Наверное, это моя судьба, мое предназначение. И я ничуть не жалею об этом. Я всегда с гордо поднятой головой говорю о том, что я работаю в школе, что я- учитель.

       Воскресенье, 22:00. Пора закругляться. Ведь надо еще подготовиться к урокам и проверить тетради по математике. Завтра в школу…

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Я - учитель""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 299 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.12.2018 274
    • DOCX 16.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ковалева Анна Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ковалева Анна Михайловна
    Ковалева Анна Михайловна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 2957
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 306 человек из 60 регионов
  • Этот курс уже прошли 610 человек

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 46 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 478 человек

Мини-курс

GR-технологии и взаимодействие с СМИ

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Анализ эффективности проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе