Инфоурок Другое Другие методич. материалыЭссе "Я - учитель"

Эссе "Я - учитель"

Скачать материал

Эссе «Я – учитель!»

«Я – учитель», идёт пятый год, как я не прекращаю себе  повторять эту фразу!   Столько смысла заложено в этом слове:  «Учитель». Не каждый человек сможет понять суть этой фразы, пока сам не станет учителем, поскольку «Учитель – это ни профессия, учитель – это образ жизни».

Мы не замечаем, но практически каждый год нам приходится сталкиваться с   учителями, порой строгими и не очень, иногда решительными, а иногда и нет.   Мы даже представить себе не можем нашу жизнь без них: нам постоянно приходиться обращаться к ним за помощью, за советом, ведь именно они воспитывают, обучают  самое ценное и дорогое, - наших детей, наше будущее; и которых  мы доверяем   им.

Читая эссе других педагогов, я чётко понимала, что у каждого их них был свой идеал, благодаря которому они впоследствии стали тоже учителями. В течение моей школьной жизни я не встречала конкретного учителя,  образ которого я хотела бы пронести до конца своей педагогической карьеры. Учителя в моем детстве, как незаметно приходили, также и незаметно исчезали, … я не успевала привыкнуть к их манере вести урок, хотя порой я вспоминаю их лица с теплотой в душе. Я бы сказала, что в моём разуме образовался постепенно, по крупицам, один общий образ всех моих учителей, принципы, приёмы и методы которых я «впитала» в себя и которые стараюсь применить  на своих уроках.  Думая о своих учителей, я вспоминаю их индивидуальные подходы к ученикам: учитель русского, например, была достаточно строга с нами, но всегда находила моменты, когда могла с нами пошутить, но никогда не нарушала границ между учеником и учителем; учитель математики, была моим классным руководителем с пятого класса, и  каждый урок  она призывала нас учиться, говорила о том, как важно сейчас получить образование;  на уроках литературы я слушала учителя с упованием, рассказывая нам биографию того или иного писателя или поэта, ты невольно представлял себя на месте его лучшего друга, а обсуждая прочитанные нами книги, мы научились размышлять, переживать и сочувствовать.

         Раскрывая мотивы выбора учительской профессии, мне также хотелось бы назвать имя ещё одного преподавателя, человека, который поддерживал мой выбор профессии на протяжении пяти лет в университете,  это Инна Алексеевна Андреева. На парах по методике обучению иностранному языку, она постоянно говорила о  значимости профессии учителя в современном мире, а том какую  важную функцию мы выполняем в нём. Инна Алексеевна - первый человек, который научил нас, студентов, создавать свои первые уроки и делать их очень интересными.   С ней мы научились писать научные статьи, создавать мультимедийные проекты. Мы много трудились и    результат проделанного труда, не заставил нас долго ждать: студентам за научный труд повышали стипендию, что для нас было хорошим мотивом стремиться познавать педагогическую деятельность. Но и сейчас, когда не стало больше научной стипендии, да и сама я не учусь в университете, у меня за спиной неоценимый  навык разрабатывать информационные проекты, что делает мои уроки более интересными для детей. «Главное заинтересовать ребёнка!» - говорила Инна Алексеевна нам на занятиях.  Ведь в английском языке существует много сложных тем, которые изучают еще в начальной школе и только наша фантазия способствует лучшему усвоению детьми урока.  Учитель – это актер, игра которого должна быть выполнена на высшем уровне, от этого зависит, насколько понравиться урок ученикам, а, следовательно,  усвоят тему урока они или нет, задача наша!

         Нас учили забывать  и не думать, о тех невзгодах и проблемах, что происходят с нами в жизни  без учеников, когда мы переступаем порог школы.  Порой это выражение (не помню, кем сказано, многим, наверное, его говорили) помогает мне в жизни. Именно в школе я забываю о своих неурядицах и растворяюсь в этом мире, под названием «школа».

         Разговаривая о подходах к образованию, первая мысль, которая возникает в моей голове, это  - «главное не навредить». Ведь задача педагога заключается не только в передаче знаний ученику, но и формированию личности.  Я считаю, что грамотный педагог, используя свои возможности,  поможет развить важные качества в ученике, которые в дальнейшем сформируют  его характер. На своих уроках, я также пытаюсь подбирать нужные слова, которые не смогут ранить формирующую личность ребёнка.

         Заканчивая своё эссе, я хотела бы выразить  свое мнение о том, в чем заключается миссия педагога в современном мире. Школа – это второй дом для каждого из нас, все мы проводим 9-11 лет своей жизни там.  Поэтому, это естественно, что каждая мать, отправляя своего ребенка в школу, хочет, чтобы её ребенка окружали мудрые и любящие учителя. И мы, учителя, должны создать благоприятные условия для каждого ученика, принимая их, будто мать  своих детей. И я убеждена в том, что, несмотря на глобальное развитие компьютерных технологий в двадцать первом веке, ни один компьютер, или даже робот не  сможет заменить учителя! Да, робот вероятно и сможет обучить ребенка тому или иному предмету, но не сможет  подарить  ту душевную теплоту, любовь и заботу, что дарит учитель своему ученику. Ведь всё, что мы делаем, надо делать с любовью, в том числе и обучать!

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Я - учитель""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 484 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.12.2019 308
    • DOCX 16 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кизилова Ирина Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кизилова Ирина Евгеньевна
    Кизилова Ирина Евгеньевна
    • На сайте: 6 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 1509
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 20 регионов

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 17 регионов