Инфоурок Иностранные языки Другие методич. материалыЭссе "Я - учитель"

Эссе "Я - учитель"

Скачать материал

Я – учитель

                                                                                               

                                                                  На свете много разных есть профессий,

                                                                 Но есть одна, которая, быть может,

                                                                  Всех нужней,

                                                                 Профессия – учить детей.

               

                                    

Личность учителя…Трудно переоценить её роль в формировании и становлении человека. Талантливых педагогов не слишком много: талант - редкость. Педагогические открытия делают не каждый день. Но есть великое множество педагогов, которые, не делая таких открытий, создают свой собственный стиль учительского поведения - профессионального и человеческого. К такому разряду учителей, на мой взгляд, отношусь и я.

Часто спрашиваю себя:  почему именно работа в школе?

И вспоминаю… Родилась я в городе Самарканде республики Узбекистан. Когда пришло  время отдать нас с братом в детский сад, мама решила устроиться в этот садик воспитателем, чтобы быть рядом с нами. Я горжусь своей мамой! Мало кто может похвастаться единственной записью в трудовой книжке, а она может – 30 лет трудового стажа  на одном месте.

 Вскоре пошла в школу, которая находилась рядом. После уроков приходила к маме на работу. Мы делали с ней уроки, пока дети спали. А после сна она детям обычно читала сказки,  играла  в настольные игры, рисовала, готовила их к утренникам. Это время мне особенно запомнилось, так как в этом я тоже ей часто помогала.  Мне нравилось общаться с ребятами, готовить костюмы к праздникам, разучивать стихи и песни.

Я думаю, что любовь к детям зародилась именно в это для меня счастливое и беззаботное время.

         Шли годы, я окончила школу, поступила в университет на факультет романо-германской филологии по специализации немецкий язык. А на последнем курсе  решила твёрдо – буду учителем!

Но к моему разочарованию, все школы города Самарканда стали вводить в учебные планы  английский язык, и часов немецкого  в школах практически не было. Так что мне пришлось начать свою трудовую деятельность  в моём садике воспитателем. И только через год, мой школьный учитель истории Ким Мирон Аркадьевич,  в то время уже директор школы , пригласил меня на работу к себе на должность учителя немецкого языка всего на 6 часов, так как в старших классах ещё было немного часов немецкого.

 Как-то прочитала у М.Волошина «Каждый рождается дважды: второй раз, когда сердце горит и трепещет». Мы рождаемся во второй раз, когда понимаем, что правильно избрали свою профессию, определяющую наш  путь в жизни. Это и было моим вторым рождением! И я решила  - надо стать  хорошим учителем. Тем более, это подтвердили мои наставники. Именно их поддержка и вера в меня оказались ключевыми в моём становлении, именно они научили меня всему: научили трудиться, преодолевать сложности на профессиональном пути, мыслить, помогли реализовать все мои скрытые таланты,  приобрести уверенность в себе и в своих возможностях. Чувствуя их веру,  мне хотелось свернуть горы. Буквально с первых занятий я стала открывать для себя все секреты мира педагогики. Я поняла, что стать учителем – это моя судьба, моё призвание. Именно в эти годы научилась главному – нужно искать взаимопонимание с детьми. Учитель, по- моему, должен чувствовать переживания и мысли учеников, вместе с ними докапываться до истины, свои решения ни в коем случае не навязывать им (такая позиция очень опасна для учителя),  сомневаться, не бояться ошибиться, не стыдится своего незнания каких-то вопросов.

В течение всей нашей жизни мы встречаем людей, которые так или иначе влияют на наш выбор, сами того не замечая. Так было и со мной. Именно Мирон Аркадьевич посоветовал мне пройти курсы переподготовки и стать учителем начальных классов, аргументируя это тем, что учителя младших классов в любой точке Советского Союза всегда будут востребованы.

Так и случилось. Проработав 10 лет, в 1992 году переезжаю в Крым и устраиваюсь в Красноярскую среднюю школу и опять учителем начальных классов. Школа испытывала нехватку педагогических кадров, и мне предложили работать сразу в двух классах -  первом и третьем. Было тяжело: с малышами работала в первую смену, а с третьеклашками -  во вторую, но радовало то, что видела результаты своего труда.

В сентябре 1995 года меня назначают заместителем директора по учебно-воспитательной работе.

В 2001 году увольняется учитель английского языка. Поиски преподавателя ни к чему не приводят. Отдел образования, зная, что я имею диплом преподавателя немецкого языка, убедительно просит ввести этот предмет в учебные планы школы. Решиться обучать детишек немецкому  через 19 лет после окончания университета  было тяжело. Но я всё же решаюсь на это.  И вот уже 14 лет учу ребят языку.

С 2009 по 2014 год  работала директором этой школы. В настоящее время я на пенсии, но продолжаю работать учителем немецкого языка.

Большинство детей легко и почти незаметно овладевают родным языком. Овладение же немецким  представляет значительную проблему, которая в дальнейшем приводит к утрате познавательного интереса у школьников  к учению.

Естественно, возникают вопросы:  как облегчить процесс овладения детьми иностранным языком?  как сделать обучение интересным?  как разбудить в учениках стремление работать над собой, стремление к творчеству?

Чтобы ответить на эти вопросы, я обратилась к изучению проблемы «Формирование познавательного интереса на уроках немецкого языка», так как считаю, что интерес – это залог успешного обучения.

 Интерес возникает не сразу - он складывается из отдельных элементов. Сначала это любознательность или просто любопытство. Но  любопытство может быстро угаснуть. Устойчивый интерес можно привить детям только  в результате большой и трудоёмкой работы, применяя разнообразные технологии, методы и приёмы в обучении.

Поэтому на своих уроках  я стараюсь использовать различные технологии:  метод проектов;  информационно-коммуникативные технологии;  игры.

Я пришла к выводу, что проблема проектирования актуальна, так как деятельность учащихся направлена на стремление к самообучению и самосовершенствованию через активные способы действия. Метод проекта, как мне кажется, может использоваться практически в любой теме. Так на начальной ступени обучения мы с детьми создаём «книжки-малышки»: «Моё свободное время», «Моя школа», «Моя семья», «Мой класс» и др. Ребята не только рисуют, но и подписывают свои иллюстрации, что даёт возможность плодотворнее  усвоить учебный материал. С учениками постарше меняется специфика проектных работ. На старшей ступени обучения  работаем с компьютером. Ученики свободно ориентируются в интернет - пространстве и находят необходимый материал самостоятельно. Старшеклассникам я предлагаю подготовить презентации по следующим темам: «Города Германии», «Моя будущая профессия», «Моя любимая книга», «Мои летние каникулы» и т.д., и они с удовольствием выполняют эту работу. Этот  материал можно широко использовать как в учебной деятельности, так и во внеурочной.

 На уроках  применяю игровую технологию, так как через игру можно  преодолеть неуверенность, она повышает активность и желание общаться на языке. Именно в игре проявляются способности человека, а ребёнка в особенности. Мои наблюдения показывают, что игра повышает эффективность урока только в том случае, если она была правильно организована.

Ежегодно провожу  мероприятия, посвящённые творчеству деятелей культуры (И. Гёте, Г. Гейне, И. Бах, А. Дюрер и др.),  праздникам и народным традициям  Германии (Der Tag der Deutschen Einheit, Martinstag, Muttertag,  Nikolaustag, Weinachten, Valentinstag, Ostern и др.).

         Правильно подобранные и грамотно применённые методические приёмы способны помочь детям лучше усвоить сложный материал, сделать знания, полученные на уроке, более прочными и значимыми. Однако, какие бы формы и методы не избирались для достижения результата, необходима непрерывная целенаправленная работа и огромное терпение…

Моё педагогическое кредо: «Развитие каждого ученика через развитие его интереса к предмету». И я убеждена -  в этом залог успеха обучения.

 Учитель – это  неравнодушный, любящий свою работу и,  конечно же, детей, человек,  который находится в постоянном творческом поиске,  работе над собой, ставящий  цели,  достигнув которые, пытается что-то изменить, улучшить.  И снова поиск,  новые планы, идеи, не дающие уснуть ночью. Ведь заинтересовать, зажечь сердца детей может только человек увлечённый, горящий сам.

Мой трудовой путь –  воспитатель детского сада, учитель начальных классов, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, директор. Но самое главное -  я состоялась как учитель.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Я - учитель""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий филиалом музея

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 094 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.12.2015 422
    • DOCX 29.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абдукадырова Зарема Ризаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Абдукадырова Зарема Ризаевна
    Абдукадырова Зарема Ризаевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 18890
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основные методики в области преподавания испанского языка

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Английский язык: теория и методика преподавания с применением дистанционных технологий

Учитель английского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 80 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по английскому языку в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 209 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 239 человек

Мини-курс

Стратегии карьерного роста и развития

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Тревожные расстройства: диагностика и причины

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек