Инфоурок Физическая культура Другие методич. материалыЭссе: "Я - учитель"

Эссе: "Я - учитель"

Скачать материал

ОТДЕЛ ОБРАЗОВАНИЯ АДМИНИСТРАЦИИ ИВАНОВСКОГО РАЙОНА

МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ

«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА С. СРЕДНЕБЕЛОЕ»












«МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОРТФОЛИО»


Эссе на тему: «Я – учитель».














Подготовила: Каплунова С.Н.,

учитель ФК, высшая категория










Февраль 2016 года


«Сильным, опытным становится

педагог, который умеет анализировать

свой труд».

(В.А. Сухомлинский)

Украинская средняя школа №2 в посёлке городского типа Успенка Луганской области. Урок русского языка в 5 классе, на котором дети пишут сочинение на тему: «Кем я хочу стать» в том числе и я, Волохо Светлана. Маленькая девочка, не самая сильная ученица в классе, но очень упрямая и целеустремлённая. Тогда в далёком 1975 году за своё сочинение Волохо Светлана получила тройку и была очень расстроена не только оценкой, но и словами, сказанными учителем при обсуждении. Учитель русского языка и литературы была возмущена тем, что я написала в сочинении, а в нём было написано о том, что я хочу стать спортсменкой. В то время это было из ряда вон. Мне было сказано, что нет такой профессии, что надо мечтать, о более прагматичной профессии, чтобы можно было принести пользу своему народу и помочь стране в строительстве коммунизма.

Прошло некоторое время и родители переехали в Магаданскую область. Папа работает шахтёром, мама поваром в столовой, а я иду в школу п. Встречный. Этот переезд был значимым. Здесь я узнала своего лучшего и любимого учителя физической культуры Талалайкина Виктора Тимофеевича, мастера спорта международного класса по лёгкой атлетике. Он был копьеметателем. Статный, высокий, мастер своего дела, бывший спортсмен высочайшего класса, совсем не похожий на учителя физкультуры в предыдущей школе. Вокруг Виктора Тимофеевича всегда крутились дети, он умел заинтересовать, всегда мог разглядеть талантливых и способных детей. Спортсмен в прошлом, а в то время самый классный учитель. Вот тогда и вспомнилось мне моё сочинение, написанное в пятом классе. Я решила, что оно вовсе не такое плохое, как мне пытались внушить, что я не о том мечтаю, не того в жизни хочу и вообще должна мечтать о другом, а я просто хотела заниматься тем, что мне нравилось. Глядя на своего учителя, я решила, что поступать буду в техникум физической культуры, потому что будет хорошая возможность заниматься спортом, а в дальнейшем параллельно получив профессию стать учителем и работать в школе. Так и случилось, как я решила.

Родители были против моего решения после восьмого класса уйти из школы. Мама сказала, что не даст денег, чтобы уехать, но меня это не остановило. Я устроилась на работу и два месяца добросовестно отработала в той же столовой, где работала мама. Родители были вынуждены смириться, зная мой характер и умение добиваться своего.

Вот так начался мой путь, путь учителя. Спустя годы я не забыла своего учителя. Мы поддерживали дружеские отношения многие годы. Нас жизнь свела в Амурской области. Здесь мой учитель жил, а в 2015 году ушёл из жизни.

Сейчас я и сама опытный учитель. У меня есть последователи это не только мои дети, но и мои ученики.

Я горжусь своими детьми. Старший сын – Владимир, учитель физической культуры, I категории, имеет чемпионов республики Бурятии по многим видам спорта. Старшая из дочерей - Ольга закончила Хабаровскую академию физической культуры с красным дипломом и в данное время преподаёт в Хабаровском крае. Младшая дочь Марина также по образованию учитель физической культуры.

Многие выпускники нашей школы выбирали профессию, связанную с предметом «Физическая культура» или выбирали профессию профилирующим предметом, которой является физкультура. Мирошниченко Сергей, Гамулин Владислав, Гарманов Александр и другие ребята окончили техникум физической культуры г. Благовещенска.

В военные ВУЗы для поступления необходима физическая культура, а поступающих выпускников в эти учебные заведения в нашей школе было всегда много. В данное время они уже офицеры защищают рубежи нашей Родины, воспитывают в армии рядовой состав, работают управленцами в военных округах.

Можно долго продолжать и с удовольствием рассказывать о своих учениках. Я каждым из них горжусь и каждого помню, а вообще могу сказать, что я не зря работала, передавая свой опыт и знания. Наверно и обо мне будет, кому вспомнить и рассказать с любовью и теплом.

Мой педагогический стаж тридцать лет. Много это или мало я не знаю, у некоторых педагогов бывает и больше.

Мой путь педагога теперь уже в родной школе с. Среднеебелое начинался с 1990 года. С тех пор прошло много лет. Пришёл опыт и я могу сказать, что в своей педагогической деятельности есть наработки, свой взгляд на некоторые вопросы и проблемы, выработаны свои принципы в работе с детьми.

Всегда считала, что в каждом ученике нужно видеть личность, уметь понимать детей и любить их маленьких, больших, а к тому же сейчас современное образование и новое веяние времени требует индивидуальных подходов к каждому ребёнку.

Как утверждает Ю.А. Конаржевский, в современной школе урок по-прежнему остается основной формой обучения. Именно поэтому “урок – это солнце, вокруг которого, как планеты, вращаются все другие формы учебных занятий”. Очень важно, чтобы эмоционально-волевая сфера каждого ученика была устойчивой, поэтому я строю свой урок так, чтобы ребёнок не испытывал дискомфорта. На уроках учу детей радоваться успехам товарищей, помогать одноклассникам, если он в этом нуждается, поддерживать при неудачах и поражениях, всегда быть активным участником образовательного процесса.

Современное образование становится всё более личностно-ориентированным. Общество приходит к пониманию того, что истинным результатом образования является не просто получение знаний, но и познавательное и личностное развитие учащихся в образовательном процессе. Происходит слияние педагогических и психологических целей обучения и воспитания. Чтобы добиться хороших результатов строю свою работу так, чтобы каждому ученику хотелось идти на урок физической культуры не зависимо от того обладает он хорошими физическими способностями или нет, чтобы каждому было комфортно, чтобы дети не чувствовали себя не нужными, чтобы каждый добивался успеха. Пусть эти достижения небольшие в масштабах класса и школы, но эти результаты будут повышать мотивацию к обучению и способность к саморазвитию и личностному самоопределению.

Дети как лакмусовая бумага всё впитывают в себя, что видят, слышат, чувствуют, поэтому нужно, чтобы образовательный процесс был построен с учётом индивидуальных, возрастных, психологических, физиологических особенностей и здоровья каждого ребёнка. Без этого результативная работа на уроках физической культуры невозможна.

Здоровье детей в любом обществе и при любых социально-экономических и политических ситуациях является актуальнейшей проблемой и предметом первоочередной важности, так как оно определяет будущее страны, генофонд нации, научный и экономический потенциал общества и, наряду с другими демографическими показателями, является чутким барометром социально-экономического развития страны.

Сейчас дети приходят в школу уже с отклонениями в состоянии здоровья и я не могу допустить, что бы ребёнок, бывая на моих уроках, выполнял те упражнения, которые будут ему вредить. Моя задача научить ребёнка сохранению и бережному отношению к своему здоровью, научить его действовать индивидуально и в команде, научить ставить цели и добиваться их.

Современному обществу нужен активный член, успешный и востребованный, здоровый и сильный. На протяжении всей своей деятельности учу детей сохранять своё здоровье, не только сохранять, но и уметь поддержать жизненный тонус организма и высокую работоспособность, уметь бороться со стрессами средствами физической культуры.

Всё перечисленное выше считаю не маловажными факторами для дальнейшей жизни ребёнка, как полноценного члена общества.

Предмет «Физическая культура» в моём понимании один из важнейших в современном образовании, а учитель физической культуры один из важнейших специалистов в школе.






Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе: "Я - учитель""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер спортивного клуба

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 267 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.03.2016 731
    • DOCX 20.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Каплунова Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Каплунова Светлана Николаевна
    Каплунова Светлана Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 110047
    • Всего материалов: 82

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация спортивных мероприятий

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 79 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 149 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Физическая культура и основы безопасности жизнедеятельности")

Учитель физической культуры и основ безопасности жизнедеятельности

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 66 человек

Курс повышения квалификации

Спортивная секция "Лазертаг" как дополнительное образование в рамках общеобразовательной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Методические навыки и эффективность обучения школьников на уроках литературы

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология общения: эффективное общение и решение конфликтов

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 832 человека из 78 регионов
  • Этот курс уже прошли 358 человек