Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыЭссе. "Я- учитель, а это значит..."

Эссе. "Я- учитель, а это значит..."

Скачать материал

 

                                                                       «Учителю принадлежит самая  главная

                                                                        роль в формировании   будущего страны.

                                                                            Из всех профессий его – самая благородная,

                                                                            самая трудная и самая важная».                                  

                                                                                                            А. Джумсан.

     Да, замечательные слова! Читая эти слова, чувствую большую ответственность и гордость, что выбрала такую сложную и важную профессию.

    Каждый учебный год  начинаю с особым волнением и надеждой: ведь я учитель начальных классов. Да, я самый первый учитель, который входит в жизнь ребёнка. Мои ученики верят в меня, в мои знания, справедливость при решении спорных вопросов и, конечно же, любят.    

  Моя работа – любимый способ познания, творчества, общения, самовыражения. Мои ученики – мои единомышленники, доверившие мне частицу своей судьбы. Всем этим мне нужно распорядиться мудро и точно.
Я
- первый учитель, который входит в жизнь ребёнка и его семьи. Родители доверяют мне самое дорогое, что у них есть - своих детей. Наверное, нет на свете ни одного родителя, которого не волновало, как его ребёнок будет учиться в школе, как будут складываться взаимоотношения с учителем, со сверстниками, насколько учение будет для него радостным и полезным. И от меня, первого учителя, зависит, как родители будут относиться к школе, станут  ли  они  моими  единомышленниками. Много лет я незримо буду присутствовать в семье каждого ученика.

Почему я выбрала профессию учителя?  В моей семье нет ни одного педагога. Примером стала моя первая учительница.  Я с удовольствием наблюдала  за  ее  работой . Приходя домой, представляла себя в роли учителя, заводила журнал, писала список своих игрушек, проводила с ними уроки , во всем подражая своей учительнице, ставила  им оценки. Тогда, в детстве, казалось это так интересно. И я решила, что стану учителем начальных классов и буду похожа на свою первую учительницу.

Учитель начальных классов – профессия особая. Большая ответственность и большая любовь. Любовь – определяющее качество этой специальности: прежде всего любовь к детям – вряд ли без неё можно стать учителем; любовь к труду – профессия учителя предполагает ежедневную упорную работу; любовь к жизни – без оптимизма не возможно испытать радость открытия.

    Проработав в школе около тридцати  лет, я по-прежнему чувствую себя новичком, который жадно впитывает в себя всё новое, необычное, нестандартное, что является очередным «ключиком» к душе ребёнка, который всегда ждёт чуда первого открытия. Я постоянно нахожусь в поиске, пробую, ошибаюсь и снова включаюсь в поиск .

С чего начинается мой школьный день? С уроков. Чем заканчивается он для меня? Уроками. Казалось бы, замкнутый круг. Но в том-то и дело, что это круг, а не просто окружность. Он плотно заполнен разными событиями – приятными и не очень, встречами –  интересными и скучными, замечаниями – моими и чужими, советами, нотациями (без этого не обойтись), разговорами, смехом, удивлением, шумными переменами, дежурством, совещаниями, собраниями, заседаниями… У меня бурная жизнь благодаря моей любимой профессии. Мне некогда скучать. Иногда кажется, что я чего-то не успеваю, не доделываю, не дорабатываю… Поэтому часто на уроках мы идём с опережением, как говорят педагоги "ориентируясь на зону ближайшего развития ребёнка". А потом, когда при изучении новой темы выясняется, что это мы уже «проходили», вздыхаю облегченно: успела, уже понимают, осталось только закрепить.

Стремительно летит время…Современному обществу необходимы целеустремленные  личности, которые смогут найти креативный подход к различным жизненным ситуациям. Это и послужило толчком к решительным переменам в образовании.

В связи с новым федеральным государственным образовательным стандартом, требованиями профессионального стандарта «Педагог» учитель должен не только  научить  ребят  самостоятельно добывать знания, но и донести до школьников пользу знаний: они нужны и сегодня, но  главным образом – это стартовая площадка для их будущего. Учение – труд, подчас тяжёлый, ведь не все дается ребенку легко, и вот тут - то учитель выступает в роли помощника, мудрого наставника. Научить подрастающее поколение планировать свои действия для достижения своей цели, оценивать себя, окружение, вырабатывать стратегию своего развития и самообразования, показать  ученику его рост, достижения, заметить вовремя затруднения и ошибки это  важные задачи работы учителя.

      Все это можно реализовать на современном уроке, на котором нестрашно отвечать. Современный урок – это, прежде всего проблемный урок. Ученик при разрешении проблемы не утверждает, а только предполагает. Дети высказывают много различных предположений,  все их нужно выслушать и принять к сведению. Даже самые робкие и неуверенные в себе ученики не боятся высказываться.  А вот чье предположение верно – это решат сами дети в ходе разрешения проблемной ситуации. «Не ошибается тот, кто ничего не делает!» - часто произносим хором на уроке эту пословицу, которая одних заставляет задуматься, работает ли он на уроке или отсиживается. А другим  придает уверенность в том, что если он и допустил ошибку на уроке, - это не страшно, гораздо страшнее бездействие. Этот незамысловатый прием помогает мне в формировании сознательного отношения детей к учебной деятельности. Это был мой первый шаг к изменению самой себя как учителя.

Каждый день  я учусь специально и учусь «нечаянно»: жизненные ситуации, книги  или путешествия, сама школьная жизнь  дают  мне возможность  почувствовать, кто я. Учителю важно уметь  учиться в течение всей жизни, важно включить рефлексию в свою профессиональную жизнь, постоянно  отвечать на вопросы: что я  знаю и чего еще не знаю, что умею и что не умею. Только  после таких размышлений я понимаю,  чему нужно учиться, что узнать, что попробовать. Так же должно быть и у детей. Я учусь. И я учусь учить.  Я каждый день учусь учить ребят умению учиться.

Из года в год появляются новые технологии обучения,  меняется педагогическая терминология,  и теперь учителя можно  представить не только  с мелом у доски, но и  в стороне, в качестве помощника, тьютора, соратника. В течение урока не он главное лицо, его роль может быть и незаметной. Всё это - приемы, методы, средства. Главным остается отношение, преданность своему делу и любовь к детям. Любить своих учеников - это верить в них. Верить в их возможности, способствовать раскрытию этих возможностей, показывать, на что способен каждый из них. Способен по-своему и в своём! Это трудно. Но если мы сумеем это сделать - это уже немало.

Завтра наступит новый день с вопросом, который задаю каждый день: смогу ли воспитать у своих ребят умение учиться, стремление к познанию, любовь к труду, бережливость, осознание ценности человеческой жизни, смогут ли они стать высоконравственными, творческими и компетентными гражданами страны. Да, наступит завтра, на первый взгляд, обычный день с планами, с проверкой тетрадей и домашней подготовкой к урокам, а на самом деле, это общение со своими учениками, какие-то открытия, разрешение споров, работа над новым проектом - столько забот, идей. Я верю, завтрашний день будет лучше, чем сегодняшний.

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе. "Я- учитель, а это значит...""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 210 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.12.2015 1976
    • DOCX 18 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петрук Татьяна Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петрук Татьяна Васильевна
    Петрук Татьяна Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 205020
    • Всего материалов: 90

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 829 человек

Курс повышения квалификации

Ресурсы библиотерапии в работе с детьми дошкольного и младшего школьного возраста

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 19 регионов

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе