Инфоурок Другое СтатьиЭссе "Я - учитель". Конкурсное задание на конкурс "Учитель года"

Эссе "Я - учитель". Конкурсное задание на конкурс "Учитель года"

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Николо-Кормская средняя общеобразовательная школа

 

 

 

 

 

 

Эссе

 «Я -  учитель»

 

 

 

 

 

 

 

Муниципальный этап Всероссийского конкурса

«Учитель года- 2021»

Баранова Юлия Евгеньевна,

учитель начальных классов первой квалификационной категории

 

 

 

 

 

 

«Уча других, мы учимся сами...»(Л. Сенека)

 

 В жизни каждого человека наступает момент, когда он задумывается над тем, какую профессию выбрал. Ты думаешь о том, был ли это случайный выбор в твоей жизни или этому предшествовали разные события прожитых лет. 

С самых малых лет я мечтала поскорее пойти в школу, помню, как завидовала старшему брату, когда он пошёл в первый класс. Именно тогда научилась читать и писать благодаря маме, которая помогала делать уроки брату. Никогда не забуду момент, когда мама купила мне голубой портфель с изображением Буратино и Мальвины. Казалось, что большего счастья не может быть на земле! Тогда я сложила в него школьные принадлежности, и затем каждый день до самого 1 сентября вынимала ручки, карандаши и тетради, рассматривала и аккуратно складывала обратно в портфель.  Наверное, уже тогда я чувствовала, что жизнь моя будет связана со школой.

         1 сентября 1985 года я стала ученицей Охотинской начальной (малокомплектной) школы. Моя первая учительница  - Дьяченко Алевтина Александровна. С самых первых дней учёбы она  прививала любовь к школе. Я с огромной радостью делала уроки и с нетерпением  ждала следующего утра, чтобы вновь оказаться на уроке у своей первой учительницы. В Охотинской школе я проучилась всего 1 год и 1 четверть, так как родители получили новую квартиру, и я стала учиться в Кирьяновской основной (на тот момент) школе, где моей второй «первой учительницей» стала Белякова Мария Ивановна. И Алевтине Александровне, и Марии Ивановне нелегко было работать в условиях малокомплектной школы, они учили сразу по 3 класса. Не могу забыть их добрые глаза, требовательный, но ласковый  голос, доброжелательное отношение к своим ученикам. И сегодня я ощущаю трепетную радость, вспоминая минуты, проведённые с моими первыми учителями. Совместные прогулки, экскурсии, праздники – всё это сохранилось в моей памяти. Я решила, что стану учителем начальных классов и обязательно буду похожа на своих первых учителей.

         Годы летели…… И уже в старших классах я говорила своим учителям, что буду поступать  только в педагогическое училище и никуда больше! И вот настал он! Самый важный  и торжественный праздник каждого ученика – школьный выпускной! Наставления учителей, пожелания родителей, -  они говорили нам  о том, что мы вступаем на порог взрослой жизни, что все трудности ещё впереди, но мы, конечно же, тогда не верили во всё это….Я до сих пор вспоминаю  слова классного руководителя  о том, чтобы мы не забывали учителей, всегда их помнили и уважали.  И тогда я уже знала, что со школой я расстаюсь ненадолго, только для того, чтобы получить профессию учителя.

Учитель начальных классов – профессия особая. Большая ответственность и большая любовь. Любовь – определяющее качество этой специальности: прежде всего любовь к детям – вряд ли без неё можно стать учителем; любовь к труду – профессия учителя предполагает ежедневную упорную работу; любовь к жизни – без оптимизма невозможно испытать радость открытия.

      Школа – это  вечная молодость, постоянное   движение вперёд. Профессии учителя можно позавидовать. Она даёт возможность развиваться творчески и  духовно. Упорство, целеустремленность, способность к самосовершенствованию – обязательные качества, к обладанию которыми должен стремиться педагог.   Профессия учителя всегда побуждает идти в ногу со временем, а может быть даже и на шаг вперёд.

В Угличский педагогический колледж я поступила после окончания 9 класса Кирьяновской основной школы, статус средней школы она приобрела спустя 2 года. В педагогическом колледже студенты нашей группы стали первыми лицеистами, где мы учились 2 года, углублённо изучая предметы школьной программы, а также основы педагогики и психологии младших школьников. Сдав государственные выпускные экзамены, мы были автоматически зачислены в колледж, где в течение трёх лет учились непосредственно профессии.

После окончания Угличского педагогического колледжа я вернулась в Охотинскую начальную школу, только уже в качестве учителя! А директором школы была моя первая учительница, Дьяченко Алевтина Александровна. Здесь я работала 13 лет. Когда школу закрыли, меня приняли на работу в Кирьяновскую школу, где мои учителя стали коллегами, с  которыми до сих пор мы находимся в прекрасных отношениях, общаемся, встречаемся, поздравляем друг друга с праздниками.

С 2014 года я работаю в Николо-Кормской средней общеобразовательной школе. Сейчас являюсь учителем и классным руководителем 3 класса. Проработав 22 года в школе, размышляя над тем, что означает для меня быть учителем, я понимаю, что не могу провести черту, где заканчивается моя работа и начинается личная жизнь. Для меня учитель – не профессия, не работа, не хобби… Быть учителем для меня – это образ жизни. С чего начинается мой школьный день? С уроков. Чем заканчивается день для меня? Уроками. Казалось бы, замкнутый круг. Но в том-то и дело, что это круг, а не просто окружность. Он плотно заполнен приятными событиями, интересными встречами, полезными советами, разговорами, смехом, удивлением, шумными переменами, совещаниями, родительскими собраниями, заседаниями… У меня бурная жизнь благодаря моей любимой профессии. Мне некогда скучать. Иногда кажется, что я чего-то не успеваю, не доделываю, не дорабатываю… Поэтому дома несколько лет назад оборудовала свой небольшой рабочий кабинет, в котором есть всё необходимое: ноутбук, принтеры, материалы для творчества, ламинатор. Здесь я провожу значительную часть времени, погружаясь в атмосферу школьного мира.

Проходят годы, меняются времена, в школу приходят современные дети, а значит, учителю нужно меняться, ставить определенные цели, использовать инновационные подходы в обучении и быть «впереди планеты всей». Учить и воспитывать поколение XXI века - огромная ответственность и ежедневный труд.

Профессия учителя, на  мой взгляд, одна из самых необычных. Почему? Потому что все считают, что учитель – тот, кто учит. Но ведь это не совсем так: дети тоже нас  учат. Как бы я смогла понять, куда двигаться дальше,  чему учиться, если бы не мои ученики. Только с их помощью вижу, что у меня получается, а что нужно изменить. Дети  умеют учить лучше взрослых, они говорят и действуют открыто. Главное для меня – не задуть огонёк желания ребёнка говорить  о том, что он думает, что его волнует, радует или печалит. Я убеждена, что если учителю не хватает времени на то, чтобы услышать каждого ребенка, дети начнут приспосабливаться – говорить то, что от них ждут.  Выход вижу в открытых вопросах, в общении с ребенком на равных. Только в этом случае на занятиях будет настоящее общение и «взаимное» обучение. 

Для успешного обучения и улучшения психического и физического здоровья детей использую здоровьесберегающие технологии. Эти технологии применяю как в урочной деятельности, так и во внеклассной работе (профилактика общего и зрительного утомления, динамические паузы, физкультминутки). Один из показателей – это благоприятный психологический климат на уроке,  редкое  отсутствие детей по болезни. Работая над темой самообразования «Применение технология продуктивного чтения на уроках в начальной школе», широко использую информационно-коммуникационные, групповые технологии и проектную деятельность. Считаю, что с самых первых уроков надо включать детей в деятельность, создавать ситуации, когда ребёнок сам добывает знания, а не ждёт их в готовом виде, когда он анализирует, обобщает, договаривается с собеседниками при работе в паре или в группе, учится слышать и слушать, отстаивать свою точку зрения.

Да, у меня особая профессия. Я – первый учитель маленького человека, час за часом открывающего для себя этот большой, непонятный взрослый мир. И поэтому всегда внушаю своим детям мысль: «Вы не хуже других, вы не лучше других. Вы – это ВЫ. У каждого свой характер. Только от вас зависит, какой личностью вы станете – положительной или отрицательной». И помогаю воспитывать в каждом ребёнке положительные нравственные качества посредством литературных произведений, тренингов, использую внеклассные мероприятия, исследовательские проекты, коллективные творческие дела, собственный пример. Учу разумно оценивать различные жизненные ситуации, с которыми приходится встречаться моим детям. 

Самая большая награда для меня – это горящие понимающие глаза учеников на уроке! Всеми своими радостями и горестями дети делятся со мной. Нужно найти время всех выслушать и понять.

Я ни на минутку не жалею о том, что я выбрала профессию учителя! Пусть она не всегда бывает благодарной, высокооплачиваемой, иногда мне не хватает времени на семью и дом, но  это и есть мой маленький рай, моя жизнь!

 

           

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Я - учитель". Конкурсное задание на конкурс "Учитель года""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 447 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.01.2021 711
    • DOCX 25.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баранова Юлия Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баранова Юлия Евгеньевна
    Баранова Юлия Евгеньевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18056
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Введение в экономическую теорию и практику

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология эмпатии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек