Инфоурок Другое Другие методич. материалыЭссе "Я учитель" Матхеева Е.Г.

Эссе "Я учитель" Матхеева Е.Г.

Скачать материал

Эссе «Я – учитель»

Миссия педагога в разные времена неоднократно менялась. Еще в Древней Греции слово педагог означало «сопровождающий» ребенка в школу. Внастоящее время педагогами называют учителей разных специальностей, работающих в школе с детьми, ведущих практическую работу по воспитанию, образованию и обучению детей и имеющих специальную подготовку в этой области.

Мой выбор профессии не случаен: я родилась в семье педагогов. Любовь и уважение к учительской профессии достались мне по наследству, поэтому обо всех тонкостях этой профессии я знала не понаслышке, а изнутри.

Желание стать учителем географии, любовь к этой науке заложила во мне школьная учительница Ханташкеева Тамара Витальевна, замечательный человек и педагог. Она сумела помочь мне и моим одноклассникам открыть таинственный и загадочный мир планеты Земля. Вслед за любимым учителем девизом своей профессиональной деятельности считаю слова В. Ключевского: «Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь и любить тех, кому преподаешь».

Мы живем в демократическом государстве. Чему учить и как учить определяют законодательные акты Российской Федерации. А вот миссия педагога, по моему мнению, заключается в том, чтобы взрастить в детских душах и сердцах ростки человечности и доброты.

Понимая важность этого, я занимаю гуманистическую позицию по отношению к своим ученикам, особое внимание уделяю личности ребенка. В этом мне помогает высказывание великого Сократа: «В каждом человеке есть солнце. Только дайте ему светить». А светиться глаза детей будут только тогда, когда им интересно, когда они видят свой результат и хотят учиться новому дальше. Вместе мы создаем на уроках рабочую атмосферу: используем различные источники информации, проводим опыты, эксперименты, совершаем великие геграфические открытия, разрабатываем и реализуем учебные проекты. Дети взрослеют, и на уроках географии в старших классах мы уже решаем глобальные вопросы мирового масштаба. При этом особо важными для нас всегда остаются вопросы экономической географии нашего региона, России.

Школьный учитель не просто учитель-предметник. Прежде всего, он воспитатель. Как классный руководитель опираюсь на убеждение классика русской литературы Н. В. Гоголя: «Чтобы воспитать другого, мы должны воспитать, прежде всего, себя».

Воспитание и образование взаимосвязанный процесс педагогической деятельности. Воспитанию настоящей личности, формированию у детей нравственных смыслов, духовных ориентиров помогает использование таких эффективных форм работы, как коллективные походы, соревнования, конкурсы, индивидуальные беседы, диспуты, интеллектуально - познавательные игры, встречи с интересными людьми, участие в концертах и многое другое. Определить формы и методы воспитательной работы помогает мне анализ работы, разные психолого-педагогические диагностики и, конечно, беседы с учащимися.

Но в погоне за разнообразными формами работы нельзя забывать о доброте, справедливости, строгости. А главное нужно верить в ученика, его силы и возможности. Я верю в ученика, и он верит мне.

Современному учителю необходимо многому учиться, чтобы соответствовать своему предназначению и идти в ногу со временем. Как руководитель методического объединения учителей естественных дисциплин организую методическую работу по проблемам «Преподавание естесственных дисциплин в условиях внедрения и реализации ФГОС основного общего образования», «Использование интерактивных технологий на уроках естесственно-научного цикла и во внеурочной деятельности», «Вариативные модели итоговой аттестации выпускников основной школы». Вместе с коллегами делимся своим опытом, принимая деятельное участие в городских, республиканских, всероссийских и международных семинарах. Учимся у лучших учителей.

Профессия учителя вечная, интересная, творческая, очень нужная людям. Я считаю, что мой профессиональный выбор удачен. Мои выпускники радуют меня своими успехами: поступают в высшие учебные заведения, где профилирующим предметом является география. А самым важным для меня является то, что наши дети становятся хорошим людьми, умеющими ценить прошлое, творящими настоящее, верящими в будущее. Их успехи придают мне силы и желание работать, наполняют мою жизнь смыслом.

Я счастливый учитель!

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Я учитель" Матхеева Е.Г."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 582 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.03.2016 573
    • DOCX 16.1 кбайт
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Методическое объединение Учителей Естественных дисциплин. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 13989
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 473 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Мини-курс

Практика гештальт-терапии: техники и инструменты

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 305 человек из 65 регионов
  • Этот курс уже прошли 58 человек

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 136 человек из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Мини-курс

Здоровые взаимоотношения: адаптация и развитие ребенка через привязанность и игрушки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 57 человек