Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыЭссе « Я – учитель нашей новой школы»

Эссе « Я – учитель нашей новой школы»

Скачать материал

                                                  Эссе « Я – учитель нашей новой школы»

                                                                Если вы удачно выберете труд

                                                                 и вложите в него свою душу,

                                                                 то счастье само вас отыщет»

                                                                                  К.Д . Ушинский

Учитель. Что это?  Профессия , призвание, образ жизни?

В.А.Сухомлинский писал: « Чтобы стать настоящим воспитателем детей, надо отдать им свое сердце» За годы работы в школе я убедилась, что сделать это можно, но только если будешь любить своих учеников.

Я стараюсь научить их мыслить  и чувствовать, оценивать свои и чужие поступки. Убеждена, современный учитель должен быть требователен к себе и к ученикам.  Думаю, коллеги  со мной согласятся, что главными качествами учителя , которые лежат в основе всей педагогической деятельности, должны быть любовь, понимание, ответственность. Только такое отношение учителя к процессу воспитания может противостоять миру бездуховности. Только такой учитель способен « вырастить» людей , полезных обществу.

Я считаю, что сегодня учитель должен быть  креативным, добрым, внимательным к детям и компетентным в своей профессии. Мне кажется, что профессия учителя предназначена исключительно для людей творческих Учитель должен быть грамотным в своей области, уметь пользоваться информационными и коммуникационными технологиями, постоянно заниматься самообразованием. Я считаю, что в современной педагогической практике, чтобы достичь эффективности на уроках учитель должен дать возможность ученику самому найти пути для  решения поставленной задачи. Как учитель истории, я считаю и делаю все для того, чтобы мои ученики были знающими, мыслящими, самостоятельными, умеющими на доступном для них уровне решать свои проблемы, критически мыслить; знать историю своей страны. разбираться в сложной политической ситуации, не только критиковать, но и уметь предложить конструктивные решения. Признавая  ценность каждого отдельно взятого ребёнка, я пытаюсь, с помощью своего  предмета  помочь ему найти  достойное место в обществе, уважать себя и окружающих людей, быть ответственным за свой выбор. Сегодня современный учитель – это прежде всего человек, уважающий других людей, умеющий достигать взаимопонимания, сотрудничества для достижения общих целей, активно и заинтересованно познающий мир. Я считаю, что настоящий педагог должен быть примером социальной активности, уважающим закон и правопорядок. А именно на учителя истории и обществознания ложится ответственность по формированию правовой компетентности и гражданской позиции своих учеников. И мой долг-  подвести учащихся к пониманию важности знания истории своей страны, воспитать уважение к Отечеству, чувство любви к Родине, гордости за неё. Мне нравится стремление ребят к общественной деятельности, их неравнодушное отношение к ветеранам войны и работникам тыла, участникам локальных событий, сострадание жителям Украины.

  Уважение истории Отечества – высшая степень гражданственности. Значит, мои уроки не проходят даром: мои ученики ценят историю государства и растут патриотами Отечества. Я согласна со словами В.В. Путина: «Быть гражданином России становится престижным»

Cовременный  учитель :

-  учитель-исследователь, научный руководитель учащихся. Учить детей и одновременно учиться самому, чтобы новое поколение чувствовало в Учителе человека, живущего их временем, их интересами.

-  учитель XXI века -  это организатор движения,  это сила, питающая, пробуждающая молодые умы к жажде знаний, к росту, развитию.

  - учитель XXI века должен иметь активную гражданскую позицию, участвуя в реформах образования, отстаивая свои позиции, взгляды на развитие общества.

Профессия учителя одна из самых массовых. Говорят, трудно быть изюминкой в ящике с изюмом. Но я искренне хочу и стремлюсь быть неповторимым, уникальным, высочайшим мастером своей профессии. Я люблю свою профессию, верю в свои силы и возможности. Я хочу, чтобы меня любили мои ученики! Ведь любимый учитель – хрустально-прозрачное стекло, через которое ученик смотрит на жизнь. Он не замечает самого «стекла», но с величайшим увлечением, удивлением, восхищением всматривается в предметы и явления, которые открываются ему в окне познания.

Справедливо сказано, что писатель живёт в своих произведениях, художник – в картинах, скульптор – в созданных им творениях. А мой труд будет жить в мыслях и поступках людей. Возможно, когда– нибудь  кто-нибудь из моих учеников скажет подобно Александру Македонскому: «Отец дал мне жизнь, а учитель – бессмертие». Ради этого стоит быть учителем!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе « Я – учитель нашей новой школы»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Социальный работник

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 155 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.11.2015 877
    • DOCX 14.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Колокольцева Ольга Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16377
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1354 человека из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 913 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Обществознание» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 305 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 132 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 865 человек

Мини-курс

Формирование социальной ответственности и гармоничного развития личности учеников на уроках

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 17 регионов

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 27 регионов