Инфоурок Физическая культура СтатьиЭссе «Я учу детей нового поколения»

Эссе «Я учу детей нового поколения»

Скачать материал

Можарова Наталья Алексеевна

                Эссе «Я учу детей нового поколения»

Сократ сказал-

« Все профессии от людей

 и только три от Бога: Учитель, Судья, Врач.

 Я думаю, что человек на земле будет счастлив,

 если найдет свое призвание.»

Мое призвание – Учитель! Для меня это не профессия, не общественное положение, не хобби, не работа. Это смысл моей жизни.

  Что значит быть Учителем? Это значит каждый день общаться с детьми. Находить в этом радость и удовлетворение. Сопереживать успехам и неудачам. Нести ответственность. Испытывать счастье от общения с детьми.

  Школа – моя стихия. Я с огромным желанием прихожу на работу, получаю удовольствие от проделанной работы. Уроки проходят легко и непринужденно, поэтому есть радость общения друг с другом. 
  

А кто же они – мои ученики? Они - новое поколение! Они – будущее! Народная мудрость гласит: «Если думаешь о завтрашнем дне сей- зерно, если на десять лет вперед – сажай лес, если же на сто лет - воспитывай детей». 
  Какие они – дети нового поколения? Если бы можно было задать этот вопрос педагогам прошлых времен, то, я думаю, ответы были бы такими: «Они очень подвижны», «Не слышат указания учителя», «По-другому мыслят». И так из поколения в поколение. А я бы еще добавила, что школьники нового поколения – удивительные дети: талантливые, любознательные, хорошо образованные в сфере информационной коммуникации. Но учителю нужно всегда помнить, что они - дети! Что перед преподавателем очень хрупкий сосуд, который он должен наполнить знаниями, сохранив красоту и неповторимую форму, прорастить росток умений и навыков, который будет тянуться к знаниям, как к солнцу все живое.

    И в то же время в XXI веке всё сложнее представить мир без цифровой техники.

   Связь телефона и ребенка с каждым годом становится все прочнее. А психика детей слабеет, они становятся раздражительными, неразговорчивыми и малоподвижными, зрение падает, появляется сутулость.

 

 

 

   Всё чаще возникает проблема с двигательной активностью школьников всех возрастов не только на уроках физкультуры, но и на переменах, и в после школьное время. Время, которое родители современных детей проводили в подвижных играх, нынешнее поколение всё чаще проводит в электронных устройствах.

   «Так нужна ли физкультура в школе?» - спросите вы. Нужна! И больше скажу: - «Необходима!»

   Сложная задача стоит перед учителем: фундаментально изменить предмет так, чтоб он приносил пользу и интерес, стал неотъемлемой частью жизни школьника.

   Учитель должен создать дружескую атмосферу, построить урок без перенапряжения и отрицательных эмоций, только тогда можно будет наблюдать положительную динамику учеников. Важно сравнивать не учеников друг с другом, а их собственные, нынешние, результаты с предыдущими.

   Ценностью для человека является ЗДОРОВЬЕ. Не всем после школы пригодятся знания логарифмов и химических формул, а вот понимание регулярной физической активности и знание ЗОЖ помогут сделать жизнь более долгой, плодотворной и счастливой.

   «Гимнастика, физические упражнения, ходьба и прогулки на свежем воздухе должны прочно войти в повседневный быт каждого, кто хочет сохранить работоспособность, здоровье, полноценную и радостную жизнь»- древнее изречение Гиппократа в наш век проникновения во все сферы деятельности научно-технического прогресса становится в высшей степени актуальным.

    Способности у всех детей разные, зачастую они лежат на поверхности. Видеть их и помогать им раскрыться – главная миссия учителя.

  Я считаю, что задачей физического воспитания должна стать не оценка, а развитие ребенка. Лояльно относиться к тренированным и нетренированным детям при выставлении оценок за нормативы.

Поэтому, готовясь к уроку, я не пишу подробного плана действий, а только расставляю опорные точки, которые являются для меня примерными ориентирами на пути к цели. Это позволяет превратить урок в совместную творческую работу. И каждый урок становится уникальным.

   Ребенок, действительно, «не пустой сосуд, который нужно наполнить, он - факел, который нужно зажечь» - цитата из Плутарха – повторяет два основных вопроса педагогики: чему учить и как учить? Через конкретность деталей и примеров, взятых из повседневной жизни, и через практическое применение знаний. Опыт познавательной деятельности – главное содержание образования. Центральным звеном педагогики становится самостоятельная работа учащегося, только то, что он «пропустил через себя», «проработал», будет его настоящим достоянием.

   Но для этого у школьника должен быть интерес. И тогда встает главная педагогическая проблема: а как «зажечь»? Педагогический процесс индивидуален – у каждого истинного педагога свой ключ. Да и вовсе нет никакого ключа, поскольку все дети разные! Вот и получается скромный вывод: педагогика –это искусство, а настоящий педагог – художник, творец…

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе «Я учу детей нового поколения»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 872 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.02.2020 229
    • DOCX 26.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Можарова Наталья Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Можарова Наталья Алексеевна
    Можарова Наталья Алексеевна
    • На сайте: 4 года и 7 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 1097
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Основы тренировочной деятельности по спортивной подготовке спортсменов в индивидуальных видах спорта

108 ч.

2070 руб. 1240 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психологическое сопровождение детей-спортсменов

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 146 человек

Курс повышения квалификации

Формирование физической культуры: актуальные методы и формы

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология детства и подросткового возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 65 человек