Инфоурок Начальные классы СтатьиЭссе "Я учу детей нового поколения"

Эссе "Я учу детей нового поколения"

Скачать материал

«Я учу детей нового поколения»

Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь» (Василий Ключевский)

С самого детства нас учат, что каждая профессия имеет великое значение: будь то врач, лётчик, писатель, телеведущий новостей или строитель. Каждый из нас, избрав свою жизненную стезю, непременно собирается посвятить этому всю свою жизнь, не взирая на трудности, которые предвещает наш выбор и преодолевая их, храня надежды на лучшее. С самого начала своего жизненного пути я считала профессию учителя одной из самых почетных, уважаемых и ответственных. И не удивительно…

Под «началом жизненного пути» я подразумеваю именно 1-й класс – время, когда ребенок начинает чувствовать себя членом социума, больше общаться с ровесниками, чувствовать некую самостоятельность, и, что не мало важно, реализовывать свой потенциал. В каждом из нас с самого детства кроется нечто, что все больше и больше хочет вырваться наружу. В ком-то сидит вечный художник, с трех лет наносящий палитру красок на папины обои; в ком-то – маленький повар, вечно желающий быть маминым су-шефом; а есть и будущие ученые, любимый вопрос которых – «А почему?». Именно в этот период очень важно способствовать индивидуальному развитию каждого ребенка, давая им возможность все больше проявлять себя.

Когда-то  за деревянной школьной партой сидела и я, маленькая девочка в школьном сарафане и с полным рюкзаком амбиций. В глазах своего первого учителя я была маленьким человеком, только поднимающимся по жизненной лестнице и нуждающимся в поддержке. Каждый мой шаг вперед означал маленькую, но значительную победу. Все шло лишь к одной цели – стать учителем, именно первым учителем. В жизни каждого человека наступает серьёзный период, когда он должен определиться с будущей профессией. Для многих людей этот выбор является весьма трудным, ведь на кону будущее. На выбор моей профессии повлияла именно история моей семьи. Примером для подражания стал мой прадед Харитинич Иван Александрович. Он работал в частной школе во времена Царства Польского. В 1914 году Николаем II ему была вручена грамота «Лучший педагог» за высокий профессионализм и трудолюбие. Его жизнь в роли учителя послужила для меня примером, а награда – символом того, что многого на свете можно добиться, приложив усилия и потратив время.   Я решила, что стану учителем начальных классов и буду стремиться быть похожей на своего прадеда.

 Спустя годы все изменилось и место первого учителя для многих детей теперь занимает та самая девочка, но уже сделавшая немало для достижения своей цели. Теперь я – тот человек, который подаст руку помощи тем, кто только переступил школьный порог и не имеет своего ориентира. Перед моими глазами новое поколение XXI века, которое в будущем сможет прославить свою страну, свой родной край, свой город. А это значит, что именно учитель создает будущее своей страны; он берет на себя ответственность положить начало развитию каждого ребенка, воспитать в нем истинного патриота своей Родины, научить его достигать своих целей и взаимодействовать в обществе. Духовность, человеколюбие, целеустремленность, уважение к окружающим – вот те самые «кирпичики», из которых строится личность. Возводя их один за другим, учитель наставляет каждого ребенка, мотивируя своих учеников к обогащению знаний о мире, вкладывая в них высоконравственные ориентиры, развивая интеллектуальный потенциал каждого. 

Какое оно – поколение XXI века, века информационных технологий и робототехники, социальных сетей и Интернета, всемирного прогресса и многочисленных открытий? «Идти в ногу со временем» - всем известная поговорка, применимая не только относительно взрослых, но и нашего младшего поколения, везде и всегда стремящегося соответствовать старшим. Сейчас дети – маленькие компьютерные гении, дающие фору любому взрослому в этой сфере деятельности; дети – непревзойденные исследователи, изучающие новые миры ментальной арифметики, иностранных языков и скорочтения; дети –юные спортсмены, с самого начала воспитывающие в себе силу воли и дух стремления, дети – наше ясное будущее.

С ними не стоит на месте и наша система образования. Информационно-коммуникативные технологии, проектная деятельность, новые дисциплины, методики, в основе которых лежит понимание психологии ребенка и ценностная ориентировка, – вот средства современного учителя, помогающие в воспитании и обучении современных детей.  Я, как учитель младших классов, не могу выбирать за своих учеников род их деятельности, их предпочтения, направленность. Но я могу дать им возможность раскрыть их таланты, выявить сильные и слабые стороны, способствовать развитию индивидуальных навыков. Не могут дети по взмаху волшебной палочки в одно мгновение превратиться в полноценных членов общества, приносящих людям пользу и служащим на благо страны. Все развивается во времени. Всемирно известные соборы строились столетиями, произведения живописи писались десятки лет, годами совершались важнейшие мировые открытия. Отверженные люди тратили всю свою жизнь, чтобы достичь желаемого. Так и учитель за все время школьного обучения постепенно ставит на ноги своего ученика. Не зря говорят «дети – наше все». Получив опыт старшего поколения, приходит на смену младшее поколение, становясь стержнем государства и обеспечивая его развитие.

Учитель начальных классов – большая ответственность и большая любовь. Не может маленький человечек, сделавший шаг навстречу взрослой жизни, отказаться от своего большого желания быть любимым. Не может учитель не любить своих учеников. Поэтому учителя младших классов всегда называют «второй мамой»: он всегда рядом, он не предаст, везде поможет и поддержит. Любовь – главное качество в этой профессии. И этот аспект не зависит от времени: XXI век это или XX, век новых технологий или время, когда был совершен первый полет в космос. Должна присутствовать любовь к детям, любовь к труду, любовь к своей цели и своей жизни. Не секрет, что профессия учителя подразумевает ежедневную упорную работу, но без любви к этой работе прийти к желаемому результату невозможно.

И вот уже в самом начале миссия учителя преподносит первые трудности. Пять минут назад руку только ставшего первоклассником ребенка держала нежная мамина рука, такая знакомая и такая теплая. В маминых руках ему всегда было хорошо и безопасно, и потому не может он с первых секунд довериться своему первому учителю. Однако взаимопонимание – это второй кит, на котором стоит профессия учителя.  Общение между учителем и учеником становится важным условием эффективности учебно-воспитательного процесса, фундаментом для формирования новой личности. Этот фактор влияет на то, будет ли ребенок всецело воспринимать новый материал, бояться проявить себя в течение учебных занятий. Учитель должен иметь индивидуальный подход к каждому ученику, чтобы сделать процесс его обучения интересным, захватывающим и веселым. Учеба не должна казаться детям чем-то страшным, скучным и утомляющим.

В конце хотелось бы выразиться так, как однажды сказал древнеримский поэт Луций Сенека: «Docendo discimus», что означает «обучая, учимся». Вечная молодость, постоянное движение вперед, саморазвитие – вот характеристики подлинного учителя. Учитель, как и дети, не стоит на месте. Делясь своим опытом и знаниями, он самосовершенствуется. Профессия учителя такова, что он должен быть всегда на шаг впереди. Особенно актуальным это является в современном мире. Уже семь лет занимаясь воспитанием и обучением детей нового поколения, я отметила для себя то, что школа – это прежде всего шанс. Шанс на творческое и духовное саморазвитие, на профессиональный поиск самого себя, на достижение цели, когда-то поставленной мной. Школа – это моя жизнь, то, без чего я не могу представить себя. И мне бы очень хотелось помочь своим ученикам полюбить этот храм знаний.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Я учу детей нового поколения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор детского оздоровительного лагеря

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Эссе на тему "Я учу детей нового поколения"

Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь» (Василий Ключевский)

С самого детства нас учат, что каждая профессия имеет великое значение: будь то врач, лётчик, писатель, телеведущий новостей или строитель. Каждый из нас, избрав свою жизненную стезю, непременно собирается посвятить этому всю свою жизнь, не взирая на трудности, которые предвещает наш выбор и преодолевая их, храня надежды на лучшее. С самого начала своего жизненного пути я считала профессию учителя одной из самых почетных, уважаемых и ответственных. И не удивительно…

Под «началом жизненного пути» я подразумеваю именно 1-й класс – время, когда ребенок начинает чувствовать себя членом социума, больше общаться с ровесниками, чувствовать некую самостоятельность, и, что не мало важно, реализовывать свой потенциал.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 297 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.10.2020 602
    • DOCX 18 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тыщенко Карина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тыщенко Карина Николаевна
    Тыщенко Карина Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 107969
    • Всего материалов: 46

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Одаренные дети. Особенности развития и система сопровождения в системе школьного образования в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 531 человек

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 103 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 412 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Патологии нервной системы у детей: от перинатального периода до нарушений поведения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 24 человека

Мини-курс

Продвижение экспертной деятельности: от личного сайта до личного помощника

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе