Инфоурок Дошкольное образование СтатьиЭссе "Я - воспитатель"

Эссе "Я - воспитатель"

Скачать материал

Эссе «Я – воспитатель»

 

Моя работа, что о ней сказать?

Обыкновенная, я – воспитатель!

Но удалось мне сызмальства понять,

что значит детских душ ваятель.

И пусть кажусь кому-то я смешной,

задумчивой и слишком строгой,

Но никогда я не кривлю душой,

с детьми шагаю общею дорогой!

 

У меня было очень счастливое детство. Большая и крепкая семья: папа, мама, сестра, я, сестрёнка и братишка. Дружный многонациональный двор, где девчонки и мальчишки под моим чутким руководством репетировали сценки, декламировали стихи, распевали песни, а потом вечерами устраивали целые театрализованные представления для взрослых, получая в награду от них дружные овации и аплодисменты.

Детский сад, школа…. Эти этапы жизни для меня не только приятные воспоминания, но и уже осознанный выбор будущего жизненного пути. Потому что я всегда знала и чувствовала, что буду работать с детьми, но видела себя этакой важной тётей-учительницей, которая взахлеб рассказывает ученикам повести и рассказы знаменитых классиков, сеет разумное, доброе, вечное….

Учителем я стала…. Но работать с детьми начала не в школе, а в детском саду. И знаете, мне понравилось! Понравилось ежедневно посещать эту удивительную страну под названием Детство, где можно всё, где мир кажется ярким и удивительным. И только здесь случаются волшебство и чудеса, в которые так верят дети. Верят и ждут. А ты, как настоящий добрый волшебник стараешься эти чудеса создавать и воплощать разными методами и способами.

Каждый ребёнок особенный, каждый способный от рождения. Но вот будут ли эти способности развиваться или наоборот угасать зависит от того, как он будет расти и развиваться в стране под названием «Детство». Современный педагог должен не просто создать атмосферу любви и радости, а ещё понимать ребёнка, говорить с ним на одном языке, уметь слышать и слушать его и конечно – любить. Потому как без любви не может быть и воспитателя.

Как  же помочь ребёнку понять этот мир, познать его, полюбить? Как сделать так, чтобы он вырос в этом мире общительным, уверенным в себе человеком? Человеком добрым, понимающим, чутким, любящим своё отечество, свою родину. Задача совсем не простая, но абсолютно решаемая и способов её решения много.

На мой взгляд, театрально-игровое творчество – самый доступный из них. Объяснить ребёнку, что такое цифра, звук или буква будет намного проще, если вместо незнакомых и необычных слов ребёнок увидит сказочных персонажей и скучный учебный процесс превратится в игру. В игру увлекательную, обучающую и понятную, потому что ребёнок чувствует себя свободно и раскованно, с интересом воспринимает то, что кажется нам сложным, развивает внимание, речь, память, творческое воображение, умеет ладить и со взрослыми, и с детьми, а в будущее смотрит глазами полными радости.

Всем известно, что детство начинается со сказки, так что трудно переоценить их значение. А уж как дети любят играть сказки! Ведь сказки радуют детей своим оптимизмом, добротой, любовью ко всему живому. Именно игра в сказку воспитывает многие положительные качества личности, способность познать себя, окружающий мир. Игра в сказку – это неисчерпаемый источник развития чувств, переживаний и эмоциональных открытий, способ приобщения к духовному богатству. В результате ребёнок познаёт мир умом и сердцем, выражая своё отношение к добру и злу, преодолевает свою неуверенность, учится видеть прекрасное в жизни и в людях. Кроме того, ребёнок приобщается к истокам родного языка, культуре и традициям своего народа. К.Д.Ушинский видел в фольклорных произведениях национальную самобытность народа, богатый  материал для воспитания любви к Родине. А ведь ещё в древности детям старались внушить, чтобы человек был счастливым, ему нужно счастливое Отечество.

«Как у маленького деревца, еле поднявшегося над землёй, заботливый садовник укрепляет корень, от мощности которого зависит жизнь растения на протяжении нескольких десятилетий, так учитель должен заботиться о воспитании у своих детей чувства безграничной любви к Родине». Чувство Родины начинается с восхищения тем, что видит пред собой малыш, чему он изумляется и что вызывает отклик в его душе. Многие впечатления пропущенные через детское восприятие играют огромную роль в становлении личности патриота. А чтобы воспитать у ребёнка любовь к родине, нужно научить его быть добрым, ответственным и неравнодушным и в этом очень помогает игра в сказку.

У меня было очень счастливое детство… Спасибо за это моим родителям, моим воспитателям, моим учителям. За то, что любили меня, понимали, принимали такой, какая есть. За то, что сформировали мой внутренний мир, сделав его богаче и шире. За то, что развили во мне чувство самостоятельности и активности. За то, что на протяжении всего периода согревали меня своим теплом. Это тепло я чувствую и по сей день.

Наверное, таким и должен быть педагог, который незаметно идёт с детьми общей дорогой не только когда находятся рядом, а даже тогда, когда они,  повзрослевшие вступают в самостоятельную жизнь.

У меня было очень счастливое детство…. И я очень постараюсь, чтобы мои воспитанники, такие разные девчонки и мальчишки, такие смышлёные, добрые, искренние, доверчивые, любознательные став взрослее, тоже могли сказать «У меня было очень счастливое детство»….

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Я - воспитатель""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 710 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.11.2016 383
    • DOCX 15.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Глухова Наиля Рефмеровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Глухова Наиля Рефмеровна
    Глухова Наиля Рефмеровна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 136485
    • Всего материалов: 67

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация воспитательного процесса детей дошкольного возраста с учетом реализации ФГОС ДО

Воспитатель (включая старшего)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 635 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 753 человека

Курс повышения квалификации

Развитие ребенка до трех лет: познавательные, коммуникативные и социальные аспекты

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 65 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация воспитательной работы в условиях интерната семейного типа

Специалист в области воспитания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Специальная реабилитация: помощь детям с особыми потребностями

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы анализа и прогнозирования по финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе