Инфоурок Другое СтатьиЭссе "Я - воспитател!"

Эссе "Я - воспитател!"

Скачать материал

                                                      Эссе «Я – воспитатель!»

Моё  жизненное кредо: «Кто, если не  Я!»

Мои принципы работы:

* Не быть назойливой: у каждого свой мир интересов и увлечений;

* Детям больше самостоятельности и права выбора;

* Не развлекательность, а занимательность и увлечение;

* Уметь вставать на позицию ребенка, видеть в нем личность, индивидуальность;

* Помогать ребенку, быть социально значимым и успешным;

* Предоставляешь требования к воспитанникам, проверь, соответствуешь ли им сам;

* Все новое – это интересно!

Назвать легкой работу воспитателя нельзя. Это кропотливый и  ежедневный труд, на нём лежит огромная ответственность за воспитание детей, которые живут  далеко от родителей. Я точно знаю, что сделала правильный выбор. Счастливые лица и улыбки моих детишек, и благодарность родителей – подтверждение тому. Наша профессия, как никакая другая, окружена любовью, и прекрасно, когда это  любовь взаимна. Я люблю детей, как своих собственных, с пониманием отношусь к словам  и поступкам каждого ребенка.

На свете есть много различных профессий

И в каждой есть прелесть  своя.

Но нет благородней, нужней и чудесней

Той, что выбрала я.

    В нашей работе невозможно остановится на достигнутом, здесь нужно    постоянно расти, как растут дети.

Я люблю свою профессию за то, что вместе с детьми расту, развиваюсь и многократно проживаю самое счастливое время – детство.  Пока я точно знаю, что сделала правильный выбор.

 Я знаю, не напрасно я тружусь,

 Я -  воспитатель и этим  я горжусь.    

Профессия педагога одна из самых важных и значимых в жизни современного общества. Быть воспитателем – это призвание. Это значит, хотеть и уметь снова и снова проживать детство с каждым ребенком, видеть мир его глазами, удивляться и познавать вместе с ним, быть  незаметным, когда воспитанник занят своим делом, и заменимым, когда ему нужна помощь и поддержка.

Работая воспитателем, я могу сказать - лучше моей профессии нет! Она заставляет забывать все огорчения и обиды, даёт ощущение вечной молодости.

Всех стараюсь оградить,

Окружить детей заботой.

Чтоб им нравилось здесь жить,

Интернат - моя работа.

 Мне вспоминается совет: «Не потеряйте ни одного воспитанника и пусть эти слова станут нашей педагогической  философией».

И я думаю, что когда мои воспитанники подрастут и станут взрослыми людьми, они оценят мои старанья. Самой лучшей наградой за мой труд станет умение моих воспитанников жить в гармонии с окружающим миром, умение воспитывать эти качества в своих детях.

Мне вспоминается совет: «Не потеряйте ни одного воспитанника и пусть эти слова станут нашей педагогической  философией».

И я думаю, что когда мои воспитанники подрастут и станут взрослыми людьми, они оценят мои старанья. Самой лучшей наградой за мой труд станет умение моих воспитанников жить в гармонии с окружающим миром, умение воспитывать эти качества в своих детях.

Воспитательная система  строится с учетом возрастного критерия.  При планировании работы учитываются традиционные, муниципальные, региональные, федеральные мероприятия, связанные с юбилейными и государственными датами; положения о районных, окружных, всероссийских конкурсах.

Для достижения целей и задач воспитательной работы с группой составляется план воспитательной работы, предусматривающий различные направления деятельности с учащимися и их родителями.

   В работе с коллективом использую различные формы работы: беседы (индивидуальные, групповые, со всей группой), анкетирование, устные журналы, конкурсы, викторины, экскурсии,  воспитательные мероприятия;  определено содержание, подобраны соответствующие формы, средства воспитания, критерии оценки результатов воспитательной деятельности. Работа по каждому из направлений складывается из определённой совокупности формы и способов деятельности. Выбор их обусловлен целями и задачами воспитательной работы, своеобразием состава группы и их  родителей, тенденциями развития воспитательных отношений в сообществе, принципами взаимодействия воспитателя и родителя.

Одним из важных направлений в деятельности воспитателя в школе-интернате, является работа с семьей. Я работаю воспитателем  интерната с 2011 года. В группе 10 мальчиков и 4 девочки. Это дети ханты. В самом начале работы я познакомилась с родителями своих воспитанников.      В своей работе   с родителями провожу индивидуальные беседы, родительские собрания, хотя родители детей ведут кочевой и полукочевой образ жизни. Родители не часто посещают наш интернат, но всё же работа с родителями ведётся. Я владею ханты языком, хотя по национальности я коми. И это помогает мне в общении с родителями и детьми.

   Заметными событиями в жизни воспитанников интерната являются воспитательные мероприятия.     Большое внимание в своей работе уделяю проведению мероприятий, т.к. считаю, что  в общение   позволяют лучше узнать детей, раскрыть их творческие возможности и способности, сплотить детей в единый коллектив, увлечь полезным делом, учить общению в коллективе. Используя различные формы воспитательной работы: игры, конкурсы, праздники, викторины,  стараюсь укрепить и сплотить группу, не оставляя без внимания ни одного ребёнка.

   Мероприятия  не проходят спонтанно, без тщательной подготовки. Их проведение носит системный характер. Большинство из них объединено в несколько этапов. Например, мероприятия на тему «Культура моего народа». В начале я провела беседы, в подготовке которых приняли сами воспитанники; игры народа ханты и коми; обычаи и обряды моего народа; игры народов Севера;  беседу о старожилах Восяхово «Село моё родное – Восяхово»; мероприятие «Васильев вечер»,  КВН «Природа моего края». Заключительным мероприятием стало мероприятие «Люблю тебя, мой край родной!».  Вместе с воспитанниками выпускаем стенгазеты к знаменательным датам и праздникам:  «Знаменитые люди Шурышкарского района», «Сталинградская битва», «Пионеры – герои», «Юбилей района», «История формы», «Мужские праздники» к 23 февраля, «Счастливого пути, выпускник!» и др.

Особо запомнились воспитанникам мероприятие посвящённое выпускникам интерната «До свиданья, выпускник!»  и литературно – музыкальная композиция «Фронтовые письма»; презентация, посвящённая Дню Матери, где приняли участие  дети из всех групп и мной были прочтены стихи «Не обижайте матерей».

 В своей работе я тесно контактирую с классными руководителями моих воспитанников: интересуюсь достижениями своих воспитанников, посещаю уроки, классные собрания, мероприятия, в которых я принимаю активное участие; социальным педагогом и психологом школы, консультируюсь с ними.

     В 2017 году я прошла курсы повышения квалификации  Московского института позитивных технологий и консалтинга по теме «Методические особенности организации урока ориентированного на ФГОС  НОО».  На педагогический портал  им. Я.А. Каменского  Всероссийского конкурса педагогического мастерства в номинации «Интегрированный урок»  мной был направлен план – конспект урока «Знакомство со сказкой «Луна, соль, хлеб»,  награждена дипломом  за 2 место. Во Всероссийском тестировании «Тотал  Тест» прошла тестирование «Организация методической работы, н награждена  дипломом победителя 2 степени. Дважды принимала  участие в районном конкурсе педагогического мастерства. В 2014 году была участником районного юбилейного   конкурса педагогического мастерства «Педагог года 2014». Награждена  дипломом  УО за неугасимый огонь искренней преданности своему делу.

   Важное место в воспитательной работе отвожу общению. Для овладения  культурного  общения в группе проводятся  беседы, «Разговоры ни о чём»,  «Дружба важнее всего», «Рыцарский турнир», интеллектуальная  «Да и нет », игры на знакомство «Паутина» и др.

   Жизненное пространство детей не ограничивается границами группы. Совместно с воспитателями других групп провели мероприятия, посвящённые «Дню Матери», «8 Марта», «9 Мая», спортивные соревнования по различным видам сорта, «Весёлая эстафета».  Каждый год воспитанники интерната участвуют в акции «Георгиевская лента», «Бессмертный полк». В рамках волонтёрской работы мои воспитанники  помогают людям преклонного возраста, инвалидам: убирают снег, помогают по дому и т.д.  В результате таких мероприятий, у детей развивается чувство локтя, товарищества, поддержки. Старшие дети помогают вновь прибывшим детям адаптироваться в коллективе:  заботятся о своих младших друзьях, вместе учатся жить в одном коллективе. Шефская работа над младшими школьниками позволяет укрепить институт наставничества, воспитывает у детей чувство гражданственности и патриотизма, толерантного отношения к окружающим, что способствует формированию чувства патриотизма, культуры межличностных отношений.

    Кроме того, воспитанники принимают участие в конкурсах, олимпиадах, фестивалях различных уровней: Озелов Андрей – участник V Открытого городского фестиваля детского экранного творчества «Кинорадуга», фотоконкурс «Мы – Сибиряки!»,  награждён дипломом лауреата; Сухарин Михаил – награждён дипломом  за 3 место во II Всероссийском дистанционном конкурсе Центра дистанционного творчества «Индиго»  по национальной культуре  «Культура моего народа»;  Озелов Сергей, Озелова Настя, Рохтымов Валентин приняли участие  в IV  Международном конкурсе детского рисунка «Дружат дети на планете»; Озелова Настя –диплом за участие в районном конкурсе рисунков, посвящённого дню пап;  Анна Талигина – благодарность за участие в районном конкурсе  украшений к Новому году «Волшебная снежинка»; Ребась Кирилл – диплом победителя II степени Всероссийского тестирования «Радуга талантов» за тест «Охрана окружающего мира». Многие воспитанники принимают участие в различных предметных олимпиадах: Ребась Кирилл, Шульгин Андрей, Ребась Дима получили сертификаты Международного молодёжного предметного чемпионата  по математике и др.

   Ни один детский коллектив не обходится без конфликтов «воспитанник – воспитанник», «воспитанник – педагог». В своей работе использую разные способы разрешения конфликтов. Чаще всего пытаюсь воздействовать на конфликтующих с помощью убеждения, тактичным отношением к обеим враждующим сторонам. А в конфликте «педагог – ученик» пытаюсь встать на сторону ребенка, понять его интересы, тревогу. Такое своеобразное «вживание в образ» воспитанника помогает мне лучше понять ребенка.

     В детском коллективе каждый ребенок со своим непростым характером, к  каждому приходится подбирать «ключик». В группе  есть свои  художники, спортсмены. Мои воспитанники посещают лыжные секции, принимают участие  в соревнованиях по туризму, выезжают за пределы не только района, но и округа (Ребась Петя, Ребась Денис, Рохтымов Валентин, Озелов Михаил и др.) 

   Я горжусь своей профессией, горжусь тем, что мои воспитанники при встрече со мной улыбаются мне своей особой улыбкой, по которой я их сразу узнаю, здороваются, делятся своими новостями и достижениями.

   Профессия педагога одна из самых важных и значимых в жизни современного общества. Быть воспитателем – это призвание. Это значит, хотеть и уметь снова и снова проживать детство с каждым ребенком, видеть мир его глазами, удивляться и познавать вместе с ним, быть  незаметным, когда воспитанник занят своим делом, и заменимым, когда ему нужна помощь и поддержка.

Работая воспитателем, я могу сказать - лучше моей профессии нет! Она заставляет забывать все огорчения и обиды, даёт ощущение вечной молодости.

Всех стараюсь оградить,

Окружить детей заботой.

Чтоб им нравилось здесь жить,

Интернат - моя работа.

   За свой труд я награждена благодарностями за большой вклад в сохранении языка, традиций и культур народа коми; за творческие успехи и активное участие в жизни села;  благодарность Районной Думы за добросовестный труд и активную общественную деятельность, за вклад в развитие Шурышкарского района; грамотой УО за вклад в развитие  системы образования Шурышкарского района; благодарность за участие в муниципальном  этно – фестивале национальных культур  фино – угорских народов «Хоровод дружбы» и научно практической  школьной конференции «Шаг в науку» в с. Питляр.  и др.

На свете есть много различных профессий

И в каждой есть прелесть своя.

Но нет благородней, нужней и чудесней,

Чем та, кем работаю я!

Мне вспоминается совет: «Не потеряйте ни одного воспитанника и пусть эти слова станут нашей педагогической  философией».

И я думаю, что когда мои воспитанники подрастут и станут взрослыми людьми, они оценят мои старанья. Самой лучшей наградой за мой труд станет умение моих воспитанников жить в гармонии с окружающим миром, умение воспитывать эти качества в своих детях.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Я - воспитател!""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 820 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.12.2017 571
    • DOCX 22.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ануфриева Ольга Филипповна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ануфриева Ольга Филипповна
    Ануфриева Ольга Филипповна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 43953
    • Всего материалов: 53

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Управление рисками в бизнесе: анализ, оценка и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе