Инфоурок Русский язык СтатьиЭссе "Я-учитель" для конкурса "Учитель года 2016"

Эссе "Я-учитель" для конкурса "Учитель года 2016"

Скачать материал

Эссе на тему: «Я - учитель»

Учителю принадлежит самая главная роль

в формировании будущего страны.

Из всех профессий его - самая благородная,

самая трудная и самая важная.

Доктор Арт-Онг Джумсаи.

Давайте совершенно осознанно и абсолютно честно ответим на  вопрос: «Почему мы выбираем профессию учителя?» Как правило, частым  ответом является влияние твоего любимого школьного учителя. Ты помнишь его уроки, ту любовь, которую он дарил тебе на протяжении всей школьной жизни и понимаешь, что хочешь быть похожим на него. И я – не исключение.

   Еще учась в школе  меня, завораживала сама атмосфера школьной жизни. Ведь ребёнок не только учится, он проживает в ней часть своей жизни. Мне очень повезло. Меня в детстве окружали интересные, «горящие» учителя. Многие из них дали мне намного больше, чем знания по предметам. Они помогали мне взрослеть, заряжали своей энергией, желанием сделать школьную жизнь насыщенной и интересной.

Выбор профессии был мною определен со школьной скамьи. Во многом этому способствовали кроме моих школьных учителей, мои бабушки – преподаватели биологии и русского языка, отдавшие всю жизнь благородной учительской профессии. От них я узнала многое, что сегодня помогает мне в работе. Я помню, как возвращались мои бабушки домой, несмотря на усталость, их лица всегда светились. Мне казалось, что они и не стареют, потому что они заряжались энергией от своих учеников. Конечно, мне хотелось быть похожей на них.

 Хотелось быть похожей  и на моих учителей, улыбаться, переступая порог школы, ставить отметки и получать за свою работу благодарные улыбки своих учеников.

  Моим любимым предметом в школе была литература. Это особый мир, где воплощаются мечты и грезы, это великая школа жизни, которая дает ответы на многие вопросы.

  Я понимала: чтобы стать учителем  недостаточно одного желания. Я многого не знала, не понимала, поэтому поступила в Армавирский Педагогический Университет.  О чем ни разу не пожалела: опытные преподаватели, интересные лекции, масса новых впечатлений, а главное – любовь к чтению подтвердили, что я выбрала именно ту профессию, которая мне нравится.

Первый раз переступала я порог школы с непередаваемым трепетом в груди: каким он будет, мой первый школьный день? Как встретят меня ученики, коллеги?

Естественно, что с самого начала не все складывалось гладко, но в своей работе я всегда старалась руководствоваться фразой, прочитанной у выдающегося советского педагога-новатора Василия Александровича  Сухомлинского: «Чтобы стать настоящим воспитателем, надо пройти школу сердечности – в течение длительного времени познавать сердцем все, чем живет, что думает, чему радуется и чем тревожится ваш питомец.  Ни для кого не секрет, что профессия учителя сложная и физически и  эмоционально»

Конечно, и у меня случались тяжелые моменты, когда хотелось опустить руки и все бросить, но хорошо, что рядом всегда были заботливые руки  коллег, готовые поддержать и оказать необходимую помощь. Хорошо организованная методическая работа в школе, помогли понять и осознать «Учитель – это звучит гордо!!!».

Работать в школе трудно, но интересно. Чтобы учить других, надо постоянно учиться самому. Учитель -  творческая личность, каждый день постигает новое, неповторимое, неизведанное. Эта профессия не дает стоять на месте, она требует постоянного совершенствования в себе. Шло время, я училась обучать детей, а они учили меня.

За  годы  работы в школе  я приобрела неоценимый педагогический опыт, стала увереннее в себе, научилась составлять рабочие программы и КТП к ним,  разбираться  в УМК по русскому языку и литературе, анализировать результаты КДР и  проводить мониторинг сформированности  знаний учащихся, научилась строить и планировать собственную траекторию профессионального роста.  Сегодня я   являюсь руководителем школьного методического объединения учителей-словесников   и уже сама даю профессиональные рекомендации учителям-новичкам.

Большое внимание уделяю воспитательной работе,  потому, что  являюсь классным руководителем 6б.      Каждый день мы учились и  учимся чему-то друг у друга, творим, совместно организовываем внеурочные мероприятия, различные экскурсии, принимаем активное участие в жизни школы.

  Я хочу воспитать  своих учеников хорошими людьми, с четкими понятиями о добре и зле, имеющих на все свою точку зрения и умеющих ценить мнение других.

«Я советую каждому учителю: анализируя содержание знаний, четко выделяйте в них то, что ученики должны твердо запомнить и прочно хранить в памяти». Этим принципом В.А. Сухомлинского я руководствуюсь, занимаясь построением своих уроков.

Сейчас в век компьютерных технологий иногда бывает трудно заинтересовать ребенка, поэтому я всегда нахожусь в поиске чего-то нового, интересного. 

Стараюсь подходить творчески к учебному процессу, с удовольствием использую передовые педагогические технологии. Первоначально я с ними познакомилась на уроках своих коллег и на районных семинарах учителей русского языка и литературы.

 С целью развития познавательной активности детей

 - создаю проблемные ситуации, 

-  провожу различные дидактические игры,

 - учу составлять детей блок-схемы,

 - привлекаю учащихся к созданию творческих проектов,

- организовываю урок, используя нестандартные групповые формы

Но особенно мне нравится применять элементы  технологии развития критического мышления:  фишбоун, синквейны, кластеры, тексты с ошибками, метод   «толстых» и «тонких» вопросов, и другие.

      В процессе работы я поняла, что развитие не происходит само по себе. Пассивное восприятие и усвоение нового не могут быть опорой прочных знаний. Поэтому активные формы работы  с детьми заставляют  их думать, предоставляют возможность проявить себя, являются хорошим средством для развития интеллектуальных способностей ребёнка.

Три года я  педагог! Много ли сделано за это время? Много! Лично для меня – очень много! Я совершенствуюсь в профессиональной деятельности каждый день и понимаю – нет предела совершенству! И как радостно и, может быть, немного грустно видеть, как быстро растут дети, которых я учу и воспитываю.

Мне  очень нравится заниматься проектной деятельность. Так как современное образование требует максимальной самостоятельной работы детей, метод проектов, на мой взгляд, наиболее эффективно решает эту проблему. Я и мои ученики только вступили на эту дорожку – проектную деятельность, но у нас уже есть небольшие достижения. В этом году наш проект «Золотые страницы Кубани» стал лауреатом во Всероссийском конкурсе молодых словесников «Территория творчества». Меня, как руководителя проекта, пригласили в Москву для защиты своего детища.

Конечно, в наше время быть учителем непросто, много и положительного и отрицательного, как и в любой профессии, наверное. Но мне хочется верить, что мой труд окупится, в дальнейшем, и благодарными улыбками учеников и их достижениями в жизни. А моя главная задача – поддержать их первые шаги в том или иной области, помочь каждому из них стать человеком с большой буквы.

Я стараюсь идти в ногу со временем, нельзя отставать, ведь движение – это жизнь. А девизом моим являются слова Дж. Герберта, которые наиболее точно отражают мою жизненную позицию: «Тот, кто не смотрит вперед, оказывается позади».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Я-учитель" для конкурса "Учитель года 2016""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 842 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.04.2016 1113
    • DOCX 21.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Матасова Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 8 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 45830
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 29 регионов

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 18 регионов

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе