Инфоурок Директору, завучу СтатьиЭссе "Я-учитель" на конкурс

Эссе "Я-учитель" на конкурс

Скачать материал

«Я - учитель»

«Я слышу - я забываю.

Я вижу - я запоминаю.

Я делаю – я понимаю»

- гласит китайская мудрость.

 

                В жизни каждого человека наступает момент, когда он задумывается над тем, кем он себя видит в будущем. На вопрос  родителей,  «кем я хочу стать?» Я ответила «Учителем географии и биологии».

                Почему я выбрала профессию учителя? Примером стала  моя классная руководительница учитель биологии. Я училась в очень трудном классе, но  она умела найти умела найти подход к каждому ученику была нашей второй мамой. Встречаясь сейчас с одноклассниками, мы видим результат ее работы, все стали достойными членами общества.

                 Предметом преподавания я выбрала географию. Почему география? Этот школьный предмет стоит особняком среди других дисциплин, значащихся в учебном плане. С одной стороны – точная наука, в которой всё подчиняется строгим законам, а каждое предположение проверяется на практике путём опыта и исследования. С другой стороны, география – это предмет мечтателей и путешественников, позволяющий раздвинуть привычные рамки и границы и обладающий широчайшими воспитательными возможностями. Мне нравиться путешествовать открывать новое для себя и делиться приобретёнными знаниями. И все это объединяет только один  предмет география.

               Школа – это вечная молодость, постоянное движение вперёд. Профессии учителя можно завидовать. Она даёт возможность развиваться творчески и духовно. Упорство, целеустремленность, коммуникабельность, способность к самосовершенствованию – обязательные качества, к обладанию которыми должен стремиться педагог. Профессия учителя всегда побуждает идти в ногу со временем, а может быть даже и на шаг вперед.

                 Как педагог, я нахожусь в постоянном профессиональном поиске. Я работаю в  школе 22 года. Мир стремительно изменяется, одни государства перестают существовать, образуются новые. Так и с профессиями. Одни безвозвратно теряются, заменяются новыми, которые постепенно становятся привычными, но есть профессии вечные, неподвластные времени, без них не может существовать ни одно государство. Одна из таких профессий – учитель. Так как  современные родители много работают и не уделяют, к сожалению, достаточного времени на расширение кругозора своих детей. Не все могут себе позволить путешествовать даже в пределах своего района и края. На мне ответственность показать детям насколько прекрасен весь мир, через призму урока. Заинтересовать их так, что бы в будущем им хотелось посетить эти места и показать их своим детям. Что нашло свое отражение в географической концепции принятой сейчас.

               С чего начинается мой школьный день? С уроков. И заканчивается тоже уроками. День  плотно заполнен разными событиями – приятными и не очень, встречами – интересными и скучными, замечаниями – моими и чужими, советами, нотациями (без этого не обойтись), разговорами, смехом, удивлением, шумными переменами, дежурством, совещаниями, собраниями, заседаниями….  У меня бурная жизнь  благодаря моей  любимой  профессии. Иногда чувствую себя актрисой. Мне некогда скучать.

             У каждого учителя складывается своя педагогическая философия и система мировоззрения, которую они стараются привить ребёнку. Моими принципами стали индивидуальный подход к каждому ребенку, стремление раскрыть именно его таланты и вызвать в нём желание к саморазвитию, самосовершенствованию. Найти общий язык с каждым учеником и не подавлять в нём инициативу – такова цель моего общения с детьми. Я стараюсь достичь той тонкой грани взаимопонимания, при которой дети видят в учителе не только наставника, но и друга, при этом не теряя к нему уважения как к старшему и как к педагогу.

            На каждом уроке, я преследую цель: должно быть понятно и интересно. Стараюсь вместе с ними пройти путь, полный тайн и открытий, рассказать моим ученикам о замечательной планете Земля, открыть перед ними неведомые разделы интереснейшего предмета географии, помочь понять причины природных явлений, познать себя и окружающий мир. Зажечь радостные огоньки в глазах тех, кто преодолел себя и смог справиться с масштабом и азимутом, параллелями и меридианами, географической долготой и широтой. Кто не заблудился в дебрях речной системы, подружился с горизонталями, изотермами, циклонами и антициклонами. Кого не остановили белизна самых высоких гор и зной пустыни. Кто не замерз в Антарктиде и пусть виртуально, но смог полюбоваться в Арктике северным сиянием.  Кто не устал удивляться .Все это – мир географии, в котором познаются законы географической оболочки, законы человеческих отношений, законы отношений человека с природой.

              Поэтому на своих уроках стараюсь создавать проблемные, поисково-исследовательские ситуации с целью включения ребят в творческий поиск решения поставленных учебных задач. А чтобы уроки были, интереснее применяю игровые технологии. Детям очень нравиться отгадывать ребусы, кроссворды, викторины.

            Самая большая награда для меня за мой труд – уже взрослые мои ученики, которые приходят когда им хочется чем-то поделиться, как с близким человеком. Свои слова признания эти выпускники напечатали в СМИ, что для меня было приятной неожиданностью.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Я-учитель" на конкурс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:


Эссе «Я - учитель»

В жизни каждого человека наступает момент, когда он задумывается над тем, кем он себя видит в будущем. На вопрос родителей,«кем я хочу стать?» Я ответила «Учителем географии и биологии».

Почему я выбрала профессию учителя? Примером стала моя классная руководительница учитель биологии. Я училась в очень трудном классе, но она умела найти умела найти подход к каждому ученику была нашей второй мамой. Встречаясь сейчас с одноклассниками, мы видим результат ее работы, все стали достойными членами общества.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 292 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.12.2018 393
    • DOCX 15.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лукьянова Оксана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лукьянова Оксана Викторовна
    Лукьянова Оксана Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12167
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Хозяйственное право: вопросы регулирования и изменения в законодательстве

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Организация образовательного процесса в современном вузе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (немецкий язык)

Учитель немецкого языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре: архитектурные решения гениальных изобретателей

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 449 человек из 67 регионов