Инфоурок Другое СтатьиЭссе "Я-учитель" на конкурс "Учитель года-2017"

Эссе "Я-учитель" на конкурс "Учитель года-2017"

Скачать материал

Эссе

    Я – учитель! Почему? Почему я учитель начальных классов? Сколько раз я задавала себе эти вопросы. Еще чаще мне задавали этот вопрос  мои близкие.

Когда-то в детстве, побывав в театре, я решила быть режиссером и ставить спектакли, но каждый раз, приходя домой из школы, я рассаживали игрушки, брала в руки карандаш, представляя, что это указка, и рассказывала им все то, о чем говорила нам моя первая учительница  Зинаида Ивановна Некрасова.

Я попросила маму придумать мне доску для письма мелом, найти мел, ведь во времена моей учебы в начальной школе не было столько приспособлений для игры в школу. Моя любимая мама, зная, как тяжело работать в школе, конечно, не хотела, чтобы её единственная дочь стала учителем, - мама мечтала, чтобы её дочь стала журналистом, поступила в Кемеровский университет на филологический факультет, и поэтому игру в школу воспринимала просто как забаву.

    Каждое лето, как все пионеры 80-х, я ездила в пионерский лагерь, где была сначала председателем отряда, подрастая, - председателем дружины, а потом вожатой в отряде младших ребят. Мне нравилось играть с малышами, водить их в столовую, готовиться к праздникам, репетировать номера художественной самодеятельности. Ощущая себя ответственной за этих маленьких детей, во  время пребывания в лагере оставались без мам и пап, я очень гордилась тем, что они доверяют мне, советуются, бегут навстречу и наперегонки обнимают.  

    И вот - 10 класс, последний звонок, экзамены, выпускной и  вступительные экзамены в Кемеровский государственный университете на филологический факультет. Казалось бы, мечта моей мамы о карьере журналистки её любимой дочери уже так близка. Первый экзамен - русский язык -  как сейчас помню: надо было разобрать сложносочиненное предложение. Экзамен сдан на четверку, но тут опять вмешалась судьба. В далекой Киргизии заболела моя единственная бабуля, и я вынуждена уехать ухаживать за бабушкой Аней. Июль, август и половина сентября пролетели незаметно, и вот Российские авиалинии вернули  меня домой, где все мои одноклассники начали учебу в учебных заведениях города Кемерово, а я вернулась в свою родную школу в качестве старшей пионерской вожатой.

    И завертелись мои рабочие будни, пионерские сборы, праздники, утренники. И тут обнаружились мои режиссерские таланты, поэтому  летом следующего года я сдала документы в Кемеровский институт культуры на режиссерский факультет. Первый экзамен - специальность, где я представила сценарий праздника, написала небольшое сочинение. Оценка «пять» дала мне право сдать единственный экзамен по истории и быть зачисленной в институт.

    А вот что произошло: в день экзамена по истории, утром,  готовая сдать экзамен на «пять», я поехала в институт, но вместо экзамена по истории я пошла в приемную комиссию, забрала документы и увезла их  в Кемеровское педагогическое училище №1 на факультет начальных классов, куда меня приняли без экзаменов.

     Моя дорогая мамочка долго не могла успокоиться, а я была абсолютно счастлива, с удовольствием училась, сдавала экзамены, получала повышенную стипендию и готовилась стать учителем.

    На втором году обучения началась практика в школе, и вот тут-то пришло разочарование. Придя в первый класс, увидев детей, которые смотрели на меня, ждали объяснений (как сейчас помню свой первый урок письма и букву К, которую нужно было научить писать),  я все забыла, хоть и готовилась к этому уроку целую неделю. Не помню, как провела урок, как смотрела уроки своих однокурсниц, помню только, что за свой первый урок я получила тройку. Всю ночь не могла уснуть, переживала, думала, что совершила опрометчивый поступок. Но пришло утро (не зря говорят: «Утро вечера мудренее»), и я снова в училище, готовилась  к очередному уроку, разбиралась в методике, в рекомендациях к уроку и начала  понимать, что мне это очень нравится, это то, о чем я мечтала. В итоге по практике я получила оценку «отлично», окончила училище и уже в качестве учителя начальных классов вернулась в свою родную школу. Первого сентября 1990 года набрала свой самый первый класс.

Каждый день был не похож на все остальные: новые радости и огорчения, я все больше понимала, что это именно то, о чем я думала, то, чего я хотела, я шла с удовольствием на работу, где меня ждали мои детки. Учителя, которые учили меня 10 лет, стали моими коллегами, помогали и поддерживали меня.

    Первый выпускной не только у моих третьеклассников (на тот момент в начальной школе учились три года), но и у меня. Волнение, радость, слезы родителей и детей, праздник, на котором я услышала много слов благодарности и ещё раз убедилась, что я выбрала правильный путь. И снова первый класс, уже просьбы родителей взять детей в свой класс. Не это ли признание!

    Лето, отпуск, и  вновь судьба устроила  проверку. Летом 1994 года моя мама вынуждена уехать на лечение в Томск и я, как единственная дочь, отправилась в этот город ухаживать за мамой, которая лежала в больнице после серьезной операции. Отпускные деньги на исходе, я вынуждена была пойти работать. Устроиться без трудовой книжки на официальную работу практически невозможно, поэтому мамина подруга устроила  меня в магазин на временную работу. В августе я познакомилась  с молодым человеком, который стал моим мужем, и переехала в Томск. В магазине меня отправили на бухгалтерские курсы, и я начала работать бухгалтером материальной группы. В 1998 году родился  мой первый ребенок, сын Алексей.  Я продолжала работать бухгалтером  вновь созданной фирмы канцелярских товаров, начала разбираться в хороших ручках, карандашах, тетрадях, узнала, какие краски можно даже попробовать на вкус.

   В 2002 году родился мой второй ребёнок, дочь Полина. И здесь вновь крутой поворот. В детском саду, куда ходил мой сын, не было  логопеда, и заведующая садиком предложила мне  работу, если я выучусь на логопеда. Я поступила в Томский педагогический университет на психолого-педагогический факультет, на специальность логопедия. Через два года я окончила университет, но на тот момент моя младшая дочь болела, и я не могла выйти на работу, но моя знакомая открыла центр дополнительного образования и пригласила меня заниматься с детьми по устранению речевых проблем. Опять я начала работать с детьми, учить, воспитывать, развивать.

    В это время мой старший сынок учился в  школе с.  Тимирязевское, где мы проживали с мужем в доме его родителей. Я,  как ответственная мама, ходила на собрания, принимала участие в жизни класса и школы, меня выбрали председателем родительского комитета, и однажды, когда моя младшая дочь закончила первый класс,  раздался звонок и прозвучало приглашение на работу учителем начальных классов в Тимирязевскую школу.

    Раздумывала я не очень долго, первого сентября набрала свой первый класс уже в Тимирязевской школе. Теперь я точно знаю, мечты детства сбываются.

И вот уже седьмой год я работаю в школе, сейчас у меня третий класс, и я с удовольствием иду на работу, готовлюсь к урокам, проверяю тетради.

Л. Толстой  говорил: «Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, - он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он - совершенный учитель». Я не беру на себя ответственность утверждать, что я совершенный учитель, но я люблю и детей, и свою работу, то есть свое дело.

    Учитель начальных классов, школьная мама, как приятно слушать на родительском собрании, когда родители говорят, что их дети не делают уроки, как говорит мама, а делать нужно, как сказала Татьяна Юрьевна.

    Учитель  начальных классов самый первый, самый главный, ведь именно от него зависит, как дети будут относиться к школе, к учителям в старших классах. Только учитель начальных классов может разглядеть в детях индивидуальность, найти струнку в душе малыша, дотронуться до этих струн и настроить их на нужный лад.

    Учитель начальных классов является главным проводником в храм науки. В эти годы дети необычайно любознательны, непосредственны, быстро впитывают в себя новое, интересное. Вся моя работа строится с учетом личности ребенка, его потенциала и возможностей. Главной задачей в процессе обучения считаю выработку положительных эмоций, чтобы никто не чувствовал себя обделенным вниманием, чтобы каждый ребенок мог ответить несколько раз во время урока, чтобы он получил поддержку своим усилиям словом, взглядом, прикосновением. Главное в своем педагогическом почерке я считаю умение поощрять любознательность, заложенную в каждом ребенке.          

Учитель – слово - то  какое? А действительно, какое?

У - улыбка, без которой учителю никак нельзя. Все свои проблемы учитель оставляет за порогом школы и входит в класс с улыбкой и хорошим настроением. «Улыбнитесь друг другу», - говорю я, и вот уже светит солнышко, и в классе доброжелательная атмосфера.

Ч – человек, человечность. Ведь каждый ребенок-это маленький человек со своим характером и своими привычками. И каждому маленькому человечку необходимо человеческое тепло, уют и комфорт. Только тогда учиться будет интересно и совсем не страшно.

И - игра. Путешествуя по миру знаний, плавая на пиратском судне по морю, летая на воздушном шаре и опускаясь в глубины океана, только играя можно учиться.

Т- творчество, без которого не может проходить ни один урок. Творчество-это новые открытия, учитель должен зажигать детей страстью познания и получать радость от своей работы.

Е- единство, единомышленники. Конечно, учитель не может учить и воспитывать без единомышленников, родителей.

Л- любовь. Это главное в работе учителя. Без  любви не будет ничего.

Возлюби Ребёнка.

Возлюби его сильнее, чем самого себя.

Уверуй, что Ребёнок чище, лучше, честнее, талантливее тебя.

Всего себя отдавай детям, и только тогда сможешь именоваться звучным словом – УЧИТЕЛЬ.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Я-учитель" на конкурс "Учитель года-2017""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 993 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.12.2016 564
    • DOCX 23.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Прокопьева Татьяна Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Прокопьева Татьяна Юрьевна
    Прокопьева Татьяна Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 45921
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе