Инфоурок Другое СтатьиЭссе "Я-учитель" Статья содержащая выдержки из истории становления музыки и музыкального образования в общеобразовательной школе.

Эссе "Я-учитель" Статья содержащая выдержки из истории становления музыки и музыкального образования в общеобразовательной школе.

Скачать материал

Я - учитель.

                                          План.

1.     Вступление.

1.1   «Школьная планета»

1.2   Задачи искусства на двух примерах.

1.3   Искусство в жизни. Триединство задач образования.

2.     История общего музыкального образования.

2.1   Древняя Греция.

2.2   Становление музыкального образования в Западной Европе.

2.3   Музыка и обучение на Руси.

2.4    Современные тенденции в области общего музыкального образования.

3.     Заключение.

3.1   «Восхищение»

3.2   Мое становление.

3.3   Мое творчество.

3.4   «Школьный бал»

3.5   «Это Музыка!»

 

Между двух земных светил, в отдаленьях звездных, где-то

Ты цветешь. И век живи, светом звезд в ночи одета.

К небу руки протяни зеленью древесных веток,

В синь озер ты окунись, светом солнца обогрета.

Хруст хрустальный перезвон,  лишь коснешься нежных веток,

 и летит со всех сторон золотой улыбкой детство.

В омут-юность окунись, и усталость вся забыта,

Вновь уверенность верни, песня жизни не допета!

Доляновская М.М. «Школьная планета», 1994год

        Думала, с чего начать рассуждения? Необходимо сказать, что сложно меряться с великими философами и писателями: с Вольтером и Дидро, с Герценым и Руссо, Радищевым и Мандельштамом, но обстоятельства обязывают прикоснуться к искусству эссе. Вспомнила два имени, две параллели: Пит Мондриан и Ле Корбюзье. Первый – голландский художник, автор «Композиции с красно-синим и желтым», 1930 года создания. Даннаяабстракция по замыслу автора символизирует равновесие сил в гармонии Мироздания. Второй – Ле Корбюзье – создавал чертежи зданий в стилях хай-тек, модернизм и функционализм. Одно из самых знаменитых его творений  Вилла Савой в Пуасси, близ Парижа (1929 г.). В январе 2008 г. Вилла Савой, наряду с другими произведениями Ле Корбюзье, представлена Министерством культуры Франции и Фондом Ле Корбюзье кандидатурой в список памятников мирового наследия ЮНЕСКО. Вилла Савой явилась выражением стремления автора к гармонизации пространства, так как  архитектор считал, что нам дана жизнь и наша обязанность приспосабливаться к ее неожиданностям. Именно здесь, как нельзя лучше, выраженыи главные принципы общего образования: уметь учиться, желать развиваться, познавать новое, выбирать лучшие варианты действий, успешно социализироваться и адаптироваться во всех сферах жизни.

        Древние греки  считали, что основу воспитания составляют буква, цифра и нота, а также «физкультура – тренировка тела, математика – тренировка ума, а музыка – тренировка души». Этой мысли придерживались не только в древности, но и в современной педагогике – принцип триединства целей образования: воспитательные, образовательные и развивающие.

        Хочу рассказать о своем любимом предмете «Музыка», да и вообще о предметах эстетического цикла. И не просто рассказать, а еще и создать рекламу, для того что бы убедить, что предметы эстетического цикла – это погружение в творчество,  красоту, в духовное умиротворение, позволяющее остановить прекрасные моменты жизни в наш компьютеризированный и суетный век.

          Музыка и изобразительное искусство в древние времена и средние века в европейских, восточных странах и на Руси возносились в степень магического, сакрального и божественного начала. И все было направлено на развитие, гармонизацию, познание,  преображение и улучшениеокружающего мира. Вокруг человека – Мироздание, законы которого он должен узнать, и к которым необходимо приспособиться  для того, чтобы выжить. Поэтому развивались науки и параллельно искусства. Чем больше планы и задачи народов, государств касались духовности, тем более прогрессивными были успехи конкретных цивилизаций.Что же вкладывается в понятие духовности? Гуманизм, забота о близких, бескорыстие, гармония с природой и миром, умение сочувствовать, сопереживать, помогать страждущим, больше отдавать, чем брать - неписанные вселенские законы. А если эти законы не прописаны, зачем их соблюдать? Почему одни придерживаются этих догм, а другие нет? На эти и другие вопросы отвечает искусство; воспитание и привитие духовного поведения, стиля жизни предоставляется тоже искусству. Это значит, что неотъемлемой частью общего образования является изучение культуры и искусства в рамках предметов эстетического цикла.

     Рассмотрим музыкальное искусство как средство приобщения к культуре. Музыкальное воспитание раскрыто в трудах мыслителей западного Просвещения:    Ш. Монтескье, Д. Дидро, Ж. Ж. Руссо, Ф. Фурье, Г. Лессинга. Это разработки элементарных систем музыкального образования: метод Гален-Пари-Шеве; музыкально-педагогические идеи  Р. Шумана; музыкально-педагогическое наследие Ф. Мендельсона; разработки вопросов общего музыкального образования в трудах педагогов-немузыкантов: Дж. Локка, Я. А. Коменского, И. Г. Песталоцци, И. Гербарта, А. Дистервега и многих других. В данных системах раскрывалась идея, показывающая, что занятие музыкой – это не только её исполнение, но и восприятие, развитие музыковедения и музыкальной психологии.

        Музыкальное искусство и музыкальное образование отражено в классической философии И. Канта, Ф. Шиллера, Г. Гегеля. Система раннего музыкального воспитания Марии Монтессори учитывает сенситивные периоды развития ребенка. Этапы организации музыкального воспитания детей раннего возраста: вслушивание в звуки окружающего мира и «погружение» в хорошую музыку; развитие музыкально-ритмического чувства; включение в исполнительскую деятельность. Данные подходы актуальныи в современной педагогике и психологии развития ребенка.На уроках музыки, изобразительного искусства, искусства и мировой художественной культуры я стараюсь использовать методы и приемы,  способствующие развитию различного рода чувств и эмоций с помощью практических игр и упражнений,  когда ученик не только получает знания, но и раскрывает в себе духовные качества и умения.

         Обратимся снова к истории. Вспомним систему массового музыкального воспитания Карла Орфа. Здесь соединение музыки слов и движения составляет основу  в синтезе с элементарным музицированием.Система же раннего музыкального воспитания Шиници (Синити) Судзуки – это цепочка взаимодействий: учитель-мать-ребенок. Основные принципы системы – признание того, что все дети наделены музыкальными способностями; развитие интереса к музыке как движущего фактора в музыкальном воспитании и обучении; создание развивающей музыкальной среды; соблюдение дисциплинированности; систематические повторения изучаемого материала; применение групповых форм обучения; направленность занятий на развитие личности ребенка. Основные принципы данных систем были распространены в России.

       Происхождение музыки на Руси в языческой культуре можно разбить на этапы. Эволюция музыкальных мотивов в мифологических воззрениях славян в процессе развития общества, на ранних стадиях развития – первый этап.Основные черты первобытной культуры: традиционализм, художественный синкретизм и каноничность. Музыка занимает место структурной единицы целостного художественного действия. В этот период наблюдается преобладание устной традиции в передаче музыкального опыта. Дифференциация передаваемых ритуальных знаний выражена в делении умений и навыков, в том числе и музыкальных, на «общие», «тайные», «детские», «взрослые». Активное развитие инструментального музицированияпроисходит среди охотников, скотоводов и военных посредством их обращения к выразительности сигнальной музыки. Расширяется музыкальная сторона языческих обрядов через усложнение в них вокального музицирования от сольного до ансамблевого и включение инструментального музицирования.

      Условно вторым этапом назовем становление музыкального образования православной ориентации, которое связано с крещением Руси 988года. Содержание православного музыкального образования ориентируется на освоение знаменной системы пения. В обучении русских певчих применяются устная и письменная традиции. Причины перехода к письменной традиции связаны с появлением певческих «Азбук». Обобщенная схема обучения по певческим «Азбукам» различного типа создается в разное время. (по М. В. Бражникову). Виды и характеристика певческих азбук XVI века: «азбуки-перечисления» и «азбуки-толкования» освещены в труде инока Христофора «Ключ знаменной». Разновидности музыкального образования народной ориентации второго периода: языческое, народно-православное и скоморошье.

      Отечественные народно-песенные традиции эпохи просвещения в России – это третий период, который характеризуется становлением русской вокальной школы. Можем наблюдать общее и особенное в воззрениях М. И. Глинки, Г. Я. Ломакина,           А. Е. Варламова в области вокальной педагогики и в музыкально-педагогических идеях В. Ф. Одоевского, А. Г. Рубинштейна, А. Н. Серова, В. В. Стасова,                               Н.А. Римского-Корсакова, П. И. Чайковского, С. И. Танеева. Труды В. Ф. Одоевского отличаются индивидуальным подходом в обучении и обращены к активизации интереса в процессе музыкальных занятий; суть работ А. Г. Рубинштейна в индивидуальном подходе в профессиональном обучении и творческом развитии учащихся; у С. В. Смоленского – это всестороннее воспитание личности средствами музыки; Н. Г. Рубинштейна волнует воспитание «воли к труду», а Л. Н. Толстого беспокоит поиск методов «свободного воспитания».

          Четвертый этап – вторая половина нового и новейшее временя. Музыкально-педагогическая деятельность Д. Б. Кабалевского и предложенного им принципиально нового подхода к разработке и реализации учебной программы по предмету «Музыка» в школе, позволило отойти от приблизительного и упрощенного преподавания предмета, синтезировать идеи в системы приемов и требований, включение в музыкальные занятия с детьми  различных видов  деятельности: вокально-хоровое исполнительство, игра на элементарных музыкальных инструментах, изучение историко-теоретических пластов музыкального искусства, вокальное воспитание, хоровое мастерство и элементы сольфеджирования. Разработка методик организации данных видов детской музыкальной деятельности на занятиях постоянно усовершенствуется, происходит повышение требований к уровню общей музыкальной образованности общества.

      В настоящий момент происходит расширение международных связей России в области общего и специального музыкального образования. Официально проводится включение России в Международное общество по музыкальному воспитанию (ИСМЕ) при ЮНЕСКО, в том числе в секцию профессиональной подготовки учителей музыки.

В моей практике настольными книгами всегда были и остаются: «Как рассказывать детям о музыке?», «Прекрасное пробуждает доброе» Кабалевский Д. Б., «Музыкально-певческое воспитание детей в общеобразовательной школе» Огороднов Д. E., «Теория и практика музыкального обучения в общеобразовательной школе» Абдуллин Э.Б. С того момента как я поступила в Ялтинское педагогическое училище, в 1982 году, и по сей день ищу оптимальные решения в преподавании уроков музыки. За тридцать лет четыре раза менялась программа и содержание уроков. Приходилось заменять учителей начальной школы, русского языка и литературы, трудового обучения и этики; проводила бинарные уроки с учителями истории, английского языка и даже математики. Долгое время преподавала уроки крымоведения, психологии, изобразительного искусства, искусства и мировой художественной культуры. И несмотря на долгую, плодотворную работу, часто заходишь в тупиковые ситуации. Помощь приходит сама собой из истории психологии, педагогики и методики преподавания, благодаря освоению новейших технологий. А как приятно вспомнить «свои семнадцать лет» под теплым пледом с доброй и умной книгой в руках!

      Настоящий учитель развивается и совершенствуется постоянно. Имея одно образование- получаешь следующее; участвуешь в семинарах, вебинарах и конкурсах, находишься в постоянном творческом поиске, стараешься не пропустить что-то новое, современное в сфере образования. Мало того, даже личное время и увлечения имеют широкий спектр направленности. Хочется все знать и успеть в жизни. В этом помогает созвучие музыки и стихов в моей голове. Хочу поделиться творчеством, которое не покидало и поддерживало меня все эти годы. Стихи и песни о Родине, о работе, о друзьях, о детях и о чувствах, которые несет через материки и эпохи каждому человеку искусство! Главное – надо суметь сохранить свое сердце для умиления и восхищения красотой.

«Восхищение»

Иду нехоженой тропою.

Тут мхом поросшие бока гранита

И гамма трав от бирюзы до хризолита,

Роса в лугах еще не сбита,

Искрит хрустальной чистотой!(1996 год)

       Помню свое детство, школьные годы и работу, когда еще «зеленый» и неопытный, а дальше все интересней. Школа для меня – это Родина, семья, каждый день жизни, о котором помню и не жалею. Эти чувства и ощущения пытаюсь донести своим воспитанникам.

«Школьный бал»

В светлых небесах звездочки зажглись,

Даль струной звучит звонкой.

Утренней тропой, я иду вперед

Долгим коридором школьным.

Пр.

Арифметика в тетрадке, буквы и значки,

Куклы, мишки и лошадки- детские мечты.

Первый взгляд - маячит юность.

Все как в первый раз. Первым даже оказался

Наш прощальный школьный вальс.

 

В летних зорьках горизонт угас,

Радугой сквозит он яркой.

Воздух чист и свеж, даль вперед зовет,

Как перед дождем парко.

Пр.

Кружит в танце здесь молодости цвет!

Юные сердца так бьются.

Отбивают такт детство и весна.

Школьная жива дружба!

Пр.       (Геническ, 1997год)

      Мое становление учителем искусства начиналось с колыбельной мамы; звуков природы, услышанных в походах с отцом; с учебы и искреннего чувства к музыке благодаря моим учителям; с основ законов ритма и мелодий – самой жизни!

 «Это – Музыка!»

Люди, море, лес и горы отразились как в стекле.

Широченные просторы и полей раздолье, птицы в вышине.

Песня легкая, порхая, облетела пол-Земли-

То колючая, лихая; то веселая, родная;

То ли, грустная, простая - все поют: и я, и ты!

 

Еще есть музыка такая - не споешь и не поймешь,

Коль серьезно, не играя к ней, мой друг, не подойдешь.

Только сильным, смелым, добрым открывает дверь она

В Мир богатств, добра и зла!

В мир волшебный, в мир парящий в вышине из края в край,

В мир зовущий, в мир дышащий, в жизнь, которой нет конца!  (Крым, 1985 год)

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Я-учитель" Статья содержащая выдержки из истории становления музыки и музыкального образования в общеобразовательной школе."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 189 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.01.2017 584
    • DOCX 27.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доляновская Маргарита Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16700
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы профессиональной деятельности эксперта в области индивидуального консультирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе