Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыЭссе "За рамками школьной программы"

Эссе "За рамками школьной программы"

Скачать материал

Работа ученицы 10 класса ГБОУ СОШ № 605 Шамраевой Юлии

руководитель Абаева Римма Константиновна

Враги

 «Победи себя и выиграешь тысячи битв»

-Сиддхартха Гаутама

Такова уж человеческая особенность, с момента осознания самого себя ищет человек вокруг врагов, внутренних и внешних, видит перед собой препятствия, мнимые и настоящие, борется с многочисленными страхами, врождёнными и надуманными. Ничего не замечает человек, слепнет в лучах собственной гордыни или тонет в болотах горя, страха и ненависти. Он различает врагов в других людях, не замечая нередко демона в собственном отражении. Это борьба ведется с незапамятных времен, это сражение кровопролитнее любой войны, ведь пока жив хотя бы один представитель рода людского, не найдется ему ненавистника изощрённее и хитрее, чем он сам.

Теперь же на грудах поломанных душ и вырванных сердец строится мировой порядок, порядок в обществе и в головах людей. Это настолько же примитивно, насколько и эффективно. Тогда появляется вопрос, сколько же несчастий сможет выдержать человек? Скольких противников он победит и справится ли с самим собой, не сломавшись и не поддавшись спасительной, по его мнению, слабости? Обращаясь к русской классической литературе с этими вопросами, я не могла ожидать однозначного ответа, поэтому, мне показалось интересным обратиться к двум, на первый взгляд, совершенно различным жизненным ситуациям. Тем немногим, что связывало главных героев, оказалась не только их проблема, но и профессия. И хотя большой роли это не играло и к смыслу отношения не имело, разве что добавляло трагизма в обеих историях, эта общая черта двух рассказов кажется символичной и оттого не менее пугающей.

Врач Поляков из рассказа Булгакова "Морфий" пример врага из собственного отражения. Его работа, несомненно, трудна и невероятно тяжела, он вынужден сражаться с закостенелым невежеством и дикостью, которая причудливо отливает грязно-бурым, болотно-серым, болезненно-мутным, чем-то, от чего не спастись пыльным порошком из склянки. Он спасает людей, но спасение это - жестокая борьба во имя науки. Предыдущий его коллега смог выдержать этот напор панической трагичности, преследовавшей его каждую минуту во время многочисленных сложнейших операций. Но на такой подвиг способен далеко не каждый, ведь пациенты тут самые злейшие противники своего здоровья, на страже которого вынужден стоять сельский медик. В итоге надломлен его внутренний стержень, и теперь Поляков сам себе враг. Морфий здесь не причём, просто врач не вынес трудностей, постепенно становясь зверем, загнанным в свои же собственные сети. В конце этого небольшого рассказа он теряет свое лицо, поддавшись собственной слабости. Встретившись с самым безжалостным и сильнейшим из врагов, скрывающимся под сотнями масок, отражающих каждый миллиметр его же плоти, Поляков бессилен и жалок, пережёван жерновами гнетущей и давящей на личность реальности. Это история болезни от лица больного. Это история противоборства человека и его порока, война, которая заведомо проиграна, ведь одна из сторон уже распахнула объятия навстречу противнику и  ждет  только лишь пропитанных едким, сочащимся и пенящимся ядом стрел, которые вот-вот воткнутся в открытое, чуть подрагивающее от восхищения и яростного предвкушения сердце.

"В десятом часу темного сентябрьского вечера у земского доктора Кирилова скончался от дифтерита его единственный сын, шестилетний Андрей" Так начинается рассказ Чехова, название которого я помещаю вместо заглавия своих размышлений. Доктор Кирилов сталкивается с дикостью ничуть не меньшей, чем прошлый герой, однако в данной ситуации исходит она не от простого мужика, которому в какой-то степени даже простительно, а от холёного, окруженного удушающим ароматом духов барина. И дикость тут совершенно иная, это презрение к чужому горю, непростительно грубое отношение к другим людям, не стоящим, по его мнению, его внимания. Это и есть то самое ослепление гордыней, придающее лицу Абогина демонические черты. Способен ли доктор не сойти с ума от разрывающего душу несчастья, красок которому придает дьявольская усмешка, сверкающая на губах его врага. Так сколько же способен Кирилов вынести, если судьба сталкивает его с человеком, на которого не найдет он управы, которому не передаст он и капли той ноющей боли что точит его измученное сердце? Пройдет время - пройдет и горе, так пишет автор. Но не покинет его борьба и ненависть, которая дана нам для уничтожения собственного рода и которую так часто мы используем против самих себя.

Всё написанное настолько просто, потому что это живет рядом с нами, и при всём этом настолько же и сложно, потому что умело прикрыто показным благополучием. Со страхом и благоговением ожидаю я момент, когда смогу заглянуть своему врагу в лицо, но боюсь увидеть в нем собственные черты.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "За рамками школьной программы""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.11.2015 1207
    • DOCX 21.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Абаева Равиля Ханифовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Абаева Равиля Ханифовна
    Абаева Равиля Ханифовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7287
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 314 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1536 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 896 человек

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Стратегии клиентоориентированного бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе