Инфоурок Другое Другие методич. материалыЭссе "Забвению не подлежит. Судьбы, опаленные войной"

Эссе "Забвению не подлежит. Судьбы, опаленные войной"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«События и герои 1941-1945 годов»

«Судьбы, опаленные войной»

Новокатериновская общеобразовательная

школа І-ІІІ ступеней

администрации Старобешевского района

 

 

 

 

 

 

 

 

Автор: заместитель директора по ВР,

учитель русского языка и литературы

Понежина Елена Владимировна

 

 

 

 

 

                                       с.Новокатериновка

 

                                               2017 год

 

Судьбы, опаленные войной…

 

Как же мне промолчать, не писать о войне? 
Если болью она остается во мне. 
Горькой памятью невозмещённых потерь 
Мы в далеком жестоком году, и теперь…

 

Все дальше и дальше уходят от нас события Великой Отечественной войны. Для моих сверстников это далёкое прошлое, а для людей, её переживших, - годы тяжелых испытаний. Всё меньше остаётся тех, кто завоевал Победу и значит, тем меньше остаётся возможности узнать настоящую правду. Но воспоминания об этих людях должны сохраниться, и  пока живы участники тех событий, живы и воспоминания. О войне больно вспоминать, но забывать о ней нельзя.

Что оставила нам война, о которой каждый раз мы вспоминаем с содроганием? Она оставила неподдельную человеческую боль, которая не станет слабее даже через много десятилетий. Каждую семью затронула война, и в каждой семье из поколения в поколение, из уст в уста передаются рассказы  о  том страшном времени, что пришлось пережить нашим дедушкам и бабушкам.

А еще война оставила нам память, долгую и глубокую… Память эта бродит  между книг  на  полках  в  шкафу, живет в архивах и музеях, кричит на  братских  могилах. И  мы  не вправе забывать  о том, что нет ничего лучше  и  краше  мира, какой  ценой досталась победа во имя жизни на земле. Сейчас  я и мои сверстники точно знаем, что  больше всего мы хотим  мира. Это память шепчет нам о самом важном, самом дорогом…
         1941 год. Фашистские  сапоги  топтали нашу землю. Некоторые учителя  Новокатериновской школы  в это время уже  были в рядах Советской армии. Это Матлак Иван Макарович и Бурда Илья Павлович, которые находились на действительной службе. В их числе завуч школы Цыс Василий Трофимович. На митинге, посвященном проводам на фронт, выступил с речью Василий Трофимович. Эта речь была наказом всем оставшимся землякам. А наказывал он трактористам лучше пахать землю, колхозникам – снабжать воинов хлебом, учителям – учить и воспитывать детей, всем – помогать бить фашистов.

Свято выполняли наказ новокатериновцы. И даже тогда, когда село подверглось  оккупации, люди  носили  в  своих сердцах пламенные  слова – до последнего дыхания вести борьбу с немцами.

Среди учителей, учащихся и сельчан не было предателей. Бесновались оккупанты, придираясь к семьям членов коммунистической партии, фронтовиков, к  учителям. Но  люди держались стойко и мужественно.   

Кроме того, многие из них проводили агитационную работу о том, что война – явление временное, что гитлеровцы будут разбиты и с ними нужно вести борьбу.

Такие учителя как Кузьменко Яков Трофимович, директор школы, Калитвинцев  Иван Александрович, Паниотов  Афанасий Никифорович  были связаны с подпольной группой по борьбе с фашизмом. Об одном из организаторов этой группы, учителе Старобешевской школы Тохтарове Федоре Федоровиче, написано в книге «Твои освободители, Донбасс».

Члены подпольной организации спасли жизнь многим военнопленным воинам и командирам Советской армии, простым людям. Ученики Новокатериновской школы не отставали от своих наставников. Беспалько Иван Михайлович, Повещенко Дарья Ивановна, Панасенко Татьяна Федоровна, Кнышов Яков Михайлович хоть чем-то пытались помочь в борьбе с немцами. Голодающим  сельчанам  Дарья Ивановна тайком выдавала  часть молока, предназначенного для немцев. Повещенко Прасковья  Ивановна  лечила  и  спасала  людей от тифа. Яков Михайлович, учитель математики, узнавал  ценные  сведения  о положении на фронте, о  расположении  частей фашистской армии, помогал  односельчанам  перейти линию фронта.

Отступая, немцы сожгли школу. Но школа жила. Первые годы после оккупации, даже когда еще шла война, учились все, в обычных хатах, за наскоро сбитыми из досок столами.

Героем Советского Союза вернулся из фронта Цыс Василий Трофимович. Вместе  с директором  школы они организовали восстановление школьных помещений.  

         После окончания Великой Отечественной войны он снова стал учителем  школы  родного  села, а в свободные часы  еще  и  работал на своей пасеке, помогая также колхозным пчеловодам.  

         До 1960  года  работал Цыс завучем средней школы в селе Новокатериновка. Затем жил в городе Комсомольское. Мне известно, что в Комсомольской школе № 5 функционирует музей, посвященный Герою.

         В музее нашей школы «История с.Новокатериновка» также создана экспозиция, посвященная Великой Отечественной войне. Особое  место в ней занимает стенд о Цысе Василии Трофимовиче.

Я очень горжусь тем, что я учусь в этой школе, которая имеет славное историческое прошлое, в которой  трудились, учили детей такие люди, настоящие патриоты нашей Родины, своими земляками.

В памятные даты, на уроках Мужества, уроках гражданственности, воспитательных  часах  школьники  посещают  музей. Наше поколение должно быть благодарно тем людям, которые подарили нам чистое небо и мир, так как без их героизма и самопожертвования, мы бы просто не существовали.

Участников тех далеких и страшных событий осталось уже совсем мало, и мы должны хранить бережно память о  тех страшных и огненных временах. Все страшное всегда очень быстро забывается, любая война заканчивается. И сейчас в мире грохочут взрывы, строчат автоматные очереди. Каждый  день гибнут люди, но хочется верить, что всё будет хорошо, что наша Родина будет сильной, крепкой и мы, люди, должны отвечать за это будущее, за мир на Земле.

http://www.pobeda1945.su/upld/photoes/frontoviki/33a71f7b7cfeb0f5bacd08460c27cd7d

 

     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 Цыс Василий Трофимович

 

 

 

 

      Матлак  Иван  Макарович

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Забвению не подлежит. Судьбы, опаленные войной""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 584 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.05.2017 2985
    • DOCX 3.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Понежина Елена Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Понежина Елена Владимировна
    Понежина Елена Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 23673
    • Всего материалов: 12

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой