Инфоурок Биология Научные работыЭссе Здоровый образ жизни школьника

Эссе Здоровый образ жизни школьника

Скачать материал

                                  Эссе

«Здоровый образ жизни школьника»                                                             

 

                                       

                                                                  Выполнила:   Эрдле Н.И

                                                             

 На фоне сложных экономических и экологических условий нашего времени проблема здоровья детей стоит особо остро. Понятна истина: если нет здоровья, то всё остальное бессмысленно.

       Здоровье человека – жизненно важная ценность. Чтобы сохранить и укрепить здоровье, необходимо научиться управлять своим организмом. Но для того, чтобы управлять организмом, надо, прежде всего, знать его: как он устроен, как работает, что для него полезно, а что вредно.

Из инструктивно-методического письма «О гигиенических требованиях к максимальной нагрузке на детей в организованных формах обучения»: «Состояние здоровья подрастающего поколения в настоящее время вызывает особую озабоченность в государстве и обществе. По данным гигиены и охраны здоровья детей и подростков, за последнее время число здоровых школьников уменьшилось в 5 раз и составляет лишь около 10% среди контингента детей, поступающих в школу. Результаты разных исследований свидетельствуют о том, что современное состояние здоровья детей дошкольного и младшего школьного возраста характеризуется следующими тенденциями: распространённость функциональных отклонений достигает более 70%, хронических заболеваний – 50%, физиологической незрелости – 60%.  Более 20% детей имеет дефицит массы тела.  У детей с морфофункциональными отклонениями ведущими  являются  нарушения опорно-двигательного аппарата, сердечно-сосудистой системы, органов пищеварения, аллергические проявления. Среди хронической патологии школьников наиболее распространены заболевания костно-мышечной, нервной, дыхательной, пищеварительной, мочеполовой систем, а также аллергические заболевания кожи. У 60-70% детей школьного возраста отмечается кариес зубов. Каждый третий ребёнок, поступающий в школу, имеет сниженную остроту зрения.

Оздоровительное направление работы детских садов и школ – интернат  всегда составляло одну из наиболее сильных сторон их деятельности. На современном этапе развития системы образования это направление становится всё более значимым: получают дальнейшее распространение программы для часто  и длительно болеющих детей, обогащается спектр оздоровительных и закаливающих мероприятий, а также профилактических процедур, способствующих снижению заболеваемости детей, появляются развивающие программы  физического воспитания нового поколения».

На здоровье детей оказывает влияние целый ряд факторов:

  • Наследственность – доля влияния составляет 20 процентов;
  • Воздействие окружающей среды  (экологические и природно-климатические факторы) – доля влияния 20 процентов;
  • Влияние факторов организации медицинского обслуживания – доля влияния 10 процентов;
  • Социально-экономические факторы и образ жизни – доля влияния составляет 50 процентов.

Эти данные заставляют нас обратить самое серьёзное внимание на четвёртую группу факторов. Её составляют отношение ребёнка к своему здоровью, его питание, соблюдение режима дня, двигательная активность, закаливание, полноценный сон, овладение гигиеническими навыками.

Приведенные цифры заставляют задуматься о причинах, порождающих такие результаты. Безусловно, они связаны с политическими, социально-экономическими процессами, происходящими в России в последние годы. Но прежде всего причиной является культурный кризис общества и как его следствие – низкий уровень личностной культуры человека, семьи, образовательного пространства в целом.

В связи с этим актуально воспитание культуры здоровья уже в детстве в условиях дошкольного  и школьного  образовательного учреждения. Впервые о необходимости валеологической  культуры и её сущности высказался крупнейший отечественный микробиолог, врач Илья Ильич Мечников. Он считал, что самое главное – это научить человека правильному, безошибочному выбору  в любой ситуации только полезного, содействующего здоровью и отказу от всего вредного.

Необходимость воспитания  валеологической культуры подчеркивают и исследования, подтверждающие, что здоровье человека лишь на 10% зависит от успехов здравоохранения и более чем на 50% - от его образа жизни.

Так же очевидно, что становление валеологической культуры человека обусловлено прежде всего процессом воспитания, педагогическим взаимодействием взрослого с ребёнком, широким спектром педагогических средств и приемов.

         Здоровье одна из сущных характеристик человека наряду с духовностью, интеллектуальностью, определяющая степень жизнеспособности, устойчивости организма в соответствующей среде обитания, возможности реализовать свои биологические и социальные функции.

        Как вы думаете, можно ли рассматривать здоровье только ради здоровья, культуру здоровья только ради культуры здоровья?

        В подобной точке зрения нет никакого смысла!

Во-первых, потому что культура здоровья является частью общечеловеческой культуры, которая позволяет личности осуществлять любой вид деятельности и осуществляться в этих видах деятельности самой.

        Во-вторых, потому что общечеловеческая культура и как её часть – культура валеологическая обеспечивает человека социальной устойчивостью, способами вхождения в общественную жизнь, механизмами самосознания, осмысливания своей неотделимости от других и собственной автономности, уникальности.

В-третьих, она позволяет внести в мир и личность смысл, человеческое значение, эмоциональный комфорт. Культура вбирает в себя способность, умелость, умение использовать то, что накоплено в процессе многовекового развития человечества.

        Представляется, что смысл культуры здоровья, прежде всего ,выражается в обретении личностью смысла, заключающегося в бережном отношении человека к человеку, в здоровых отношениях с окружающим миром и в удовлетворенности этими отношениями, которые строит человек на протяжении всей жизни. Собственно сама валеология как наука о здоровье человека призвана синтезировать знания таких наук, как экология, психология, медицина в осмысленное существование здорового человека, процесс его здорового взаимодействия с окружающим миром. По мнению основоположника валеологии академика И.И. Брехмана, комплексное изучение процесса социализации и здоровья ребёнка продиктовано современным уровнем развития общества, в котором «человек достиг своей наивысшей сложности и совершенства, где возникло диалектическое единство биологического и социального, материального и духовного».

Таким образом, очевидно, что культура здоровья является условием успешной социализации и её результата – личностно-социального развития ребёнка в дошкольном детстве.

Какие же функции выполняет валеологическая культура здоровья в личностно-социальном развития ребёнка- школьника?

Итак, валеологическая культура:

·         помогает ребёнку усвоить условия окружающей среды, способы и образцы социального поведения, ориентирует в ценностях группы, коллектива, общности, в которые попадает ребенок. Такими ценностями для ребёнка становятся жизнь человека, его здоровье и здоровое существование, свобода и полнота проявления его индивидуальности;

·         дает возможность школьнику понять и принять особенности взаимодействия, общения  со сверстниками и взрослыми через призму здорового существования;

·         обеспечивает становление субъектной позиции ребёнка в деятельности и общении, так как культура здоровья инициирует детскую активность;

·         позволяет ребёнку творить самого себя в той деятельности, которая приносит ему наибольшее удовлетворение, удовольствие;

·          гармонирует процессы социализации и индивидуализации в развитии школьника.

Таким образом, валеологическая культура учащегося как условие личностно-социального развития – это осознанное отношение ребёнка к здоровью и жизни человека, это валеологическая компетентность как готовность самостоятельно и эффективно решать задачи, связанные с поддержанием, укреплением и сохранением здоровья.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе Здоровый образ жизни школьника"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 662 материала в базе

Материал подходит для УМК

  • «Биология», Константинов В.М., Бабенко В.Г., Кучменко В.С. / Под ред. Константинова В.М.

    «Биология», Константинов В.М., Бабенко В.Г., Кучменко В.С. / Под ред. Константинова В.М.

    Тема

    § 7. Ткани, органы и системы органов

    Больше материалов по этой теме
Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.11.2017 1180
    • DOCX 20.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дыдочкин Алексей Алексеевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дыдочкин Алексей Алексеевич
    Дыдочкин Алексей Алексеевич
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8909
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 360 человек

Курс профессиональной переподготовки

Биология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 459 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 164 человека

Курс повышения квалификации

Методика подготовки к ЕГЭ по биологии в соответствии с новой структурой и содержанием КИМ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Уникальный образ как педагога: основные принципы позиционирования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 20 человек