Инфоурок Биология Другие методич. материалыЭссе "Жизнь леса и судьбы людей"

Эссе "Жизнь леса и судьбы людей"

Скачать материал

 

 

 

  Есть просто храм,

Есть храм науки,

 а есть еще природы храм –

С лесами, тянущими руки

Навстречу солнцу и ветрам

Он свет в любое время суток

Открыт для нас в жару и стынь,

Входи сюда,

Будь сердцем чуток,

Не оскверняй ее святынь.

 

 

          Утро ранней весны. Капельки росы дрожат на ветках деревьев. Нагнешь осторожно такую ветку, поднесешь потихоньку ко рту и выпьешь росинку. Кое-где в низине еще видны островки снега. Это как прощальный привет зимы, но она уже не властна над природой. Пришел черед тепла. Лес пробудился ото сна.

            Веселый ветерок пробежал по вершинам деревьев и затих вдалеке.  Испуганная внезапным порывом ветра вспорхнула с ветки синица. Пугливо озираясь по сторонам, осторожно присела на соседнюю ветку, но все тихо вокруг и птица успокаивается.   

            Набухли почки на деревьях. Кое-где видны желтые кустики цветущей примулы. А вот стыдливо прячется за своими листьями синяя пролеска. В весеннем лесу очень светло. Еще не распустились листья, которые могли бы помешать свету.

            Хрустальный родник, весело струит свои воды, предлагая живительную прохладу всем, кто в ней нуждается. Сердце родника бьется ровно, непрерывно в небольшом песчаном углублении. Ледяная прозрачная вода струится среди деревьев недолго и вливается непрерывной струей в речку. Еще очень рано. Со дна оврага поднимается утренний туман. Пройдет немного времени и проснувшееся солнце прогонит его остатки, установив свою власть.

           Лес пробуждается медленно, неохотно, потихоньку стряхивая остатки долгого зимнего сна. Вот у самого родника разместилась  группа молодых ивушек. Как стайка девчонок прибежали они к роднику напиться, да так и остались, засмотрелись на свое отражение. Рядом хвастается своими сережками модница березка. Столетняя сосна снисходительно поглядывает на  шумную молодежь с пригорка. Зачем шуметь? К тому же под ее корягой еще осенью устроила нору лисица  и совсем недавно там появились малыши. Теперь они крепко спят, напившись теплого молока, а значит и будить их совсем незачем. 

            Перед самым рассветом наступает почти полная тишина. Неслышно птиц и шума деревьев, но длится это всего лишь несколько мгновений. Ожидание повисло в воздухе.  Вот золотой диск тронул своим светом самые высокие верхушки деревьев. Небо окрасилось в нежно-розовые тона.

 

 

Огромное, тяжелое  солнце медленно и величественно поднимается из-за горизонта. Оно не торопится — впереди длинный день. От слепящего золотом, пока еще только чуть теплого диска, брызнули в разные стороны озорные лучи. Один забрался в дупло старого кедра и весело заплясал на кончиках ушей  матери-бельчихи:

- Вставай, матушка, дел невпроворот!

Другой осторожно тронул капли росы и они заиграли бриллиантовым блеском. Остальные братья-лучики тоже не зевают – работы в лесу хватит для всех: снег убрать, туман прогнать, землю согреть, да мало ли.

          Из берлоги на лесную полянку выбирается косолапый мишка. Слабый после долгой зимовки зверь прислушивается к происходящему. Чуткое ухо ловит знакомые звуки весны. Вот почти над самой головой раздается звонкая барабанная трель – это труженик леса большой пестрый дятел приветствует весну, облюбовав старое дерево.

         Седые клочья тумана медленно тают на дне оврага. Воздух все теплее, в нем все ярче проявляются весенние запахи. Пахнет свежестью, первой травой

и пробуждающейся землей.

 

         Как же хорошо в лесу…  Это часть нашего мира, так же как и сам человек. Вот только в погоне за удобствами человек почти совсем забыл об этом.    Пока мы учимся в школе, даже ученик младших классов ответит, что лес – это лёгкие нашей планеты, сырьё для производства бумаги. Если же обратимся к истории, то узнаем, что лес - это древнейший строительный материал, а  в царской России более 80% домов, больниц, церквей были построены из леса. В старину на Руси говорили: «Рядом с лесом жить — голодному не быть. Лес — богаче царя. Лес не только волка, но и мужика досыта кормит». В школе все просто и понятно, но как только заканчивается школа и начинается взрослая жизнь со своей беготней и проблемами, мы потихоньку начинаем забывать прописные истины.

      Остановитесь, люди. Войдите в Лес. Вдохните полной грудью этот целебный воздух, очистите свои мысли от всего ненужного и Природа примет вас и простит.

          

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Жизнь леса и судьбы людей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Патентовед

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 865 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.11.2015 897
    • DOCX 32.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Точилова Алена Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Точилова Алена Сергеевна
    Точилова Алена Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5637
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Курс повышения квалификации

ФГОС общего образования: формирование универсальных учебных действий на уроке биологии

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 86 человек из 39 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 361 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Творческие возможности в мире фотографии и медиа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 416 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 118 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек