Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыЭссе. Учитель - моё призвание

Эссе. Учитель - моё призвание

Скачать материал

Мухина Светлана Александровна,

учитель начальных классов

высшей квалификационной категории

МБОУ СОШ №33 г. Энгельс  Саратовской области

 

Эссе: Педагог – моё призвание

 

Начальная школа – это самая важная и главная ступень  в учебном процессе,  так как именно там будущий гражданин делает свои первые шаги,  именно начальная школа  формирует человека как личность, прививает ему  определенные ценности,  убеждения и отношение  ко всему окружающему его миру.

В стенах современной  школы ученики должны не только постигать науки и приобретать различные навыки. В первую очередь  школа должна воспитывать личность.

Я – учитель. Учитель  начальных классов – это даже не просто профессия. Это образ жизни. Это осознание огромной ответственности. Каждый день на меня смотрят глаза моих учеников. За партами на моих уроках сидит будущее. И в этом будущем предстоит жить мне, моим родным, моему ребенку.                                                       

  У каждого свои взгляды и свои понятия о хорошем и плохом. Мы видим это по-своему, дети видят по-другому. Зачастую мы им можем объяснить действия, только со своей точки зрения. А всегда ли мы правы? Ведь сами не раз убеждались в ошибочности своих мыслей и поступков.

 Мы должны им помогать слушать, видеть, понимать, а не научать их своим взглядам, своим мыслям.

  Я, как и многие учителя, я задавала себе вопросы: «Нужен  ли переход к новому стандарту? И в чём суть всего перехода? Что должно измениться? Кто должен измениться?» Ответ был однозначным: «Конечно, да, переход нужен! Измениться в первую очередь должен учитель начальной школы, а это значит – я!» Я, как учитель, понимаю необходимость и значимость этих изменений. Начальная школа – это первая ступенька, с которой начинается восхождение ученика в будущее; это фундамент, от прочности которого зависит, каким будет это наше будущее.  Потребует ли новая школа новых учителей? Я считаю, что да. Новые стандарты предъявляют высокие требования к уровню подготовки выпускников начальной школы – мы идем навстречу качественным изменениям. А значит, в первую очередь, должны измениться мы сами – учителя.   Каким же должен быть учитель нашей новой школы?

На мой взгляд,  учитель новой школы, прежде всего, должен быть профессионалом в своем деле. Это учитель, который постоянно находится в поиске, непрерывном обогащении своего опыта. Я считаю, что у современного учителя должно  измениться и отношение к ученику. Из учительской практики должна уйти авторитарность. Главный работник на уроке в новой школе – это ученик. Я, как учитель, должна стараться заменять методы «объяснения» нового построением способов самостоятельного «открытия» новых знаний. Только тогда перед детьми откроется удивительный мир знаний, и они будут понимать, что нет на свете таких проблем, которые они не смогли бы решить. И, конечно же, главная задача учителя новой школы – разбудить в каждом ребенке величайшего гения и творца, воспитать человека с современным мышлением, способного реализоваться в жизни. «Все дети талантливы! В каждом ребенке – чудо!» - вот девиз учителя новой школы.   Поэтому для каждого ученика я создаю ситуацию успеха, отмечаю каждое достижение, опираясь на его индивидуальный уровень развития.

«А готова ли я работать в нашей новой школе, готова ли я учиться, готова ли я совершенствовать свое мастерство. На все эти вопросы я с уверенностью отвечаю: «Да!» Ведь от того, как будет работать учитель, как быстро он осознает глубину и значимость предстоящего перехода российской системы образования в новое качество, зависит будущее наших детей, а значит и наше с вами будущее.

Стратегия введения ФГОС, на мой взгляд, заключена в необходимости обновления содержания, методов обучения, что приведет к достижению нового качества результатов обучения.

Установленные стандартом новые требования к результатам обучающихся вызывают необходимость в изменении образования на основе принципа метапредметности. Метапредметность – моя деятельность за пределами учебного предмета, направлена на обучение детей обобщённым способам работы с любым предметным понятием, схемой, моделью и связана с жизненными ситуациями.

Прежде всего, я, должна учить детей целеполаганию, то есть учу формулировать проблему, формулировать собственную позицию. Создаю на уроке ситуацию образовательного напряжения, разрешая которую, ученик получает личный продукт.

Смогут ли дети самостоятельно оценить себя, свою деятельность? Мои дети, обучаясь ещё только во 2 классе, уже могут.

При  проведении рефлексии, ученики сами выявляют и озвучат трудности, с которыми они столкнулись и найдут пути и способы их решения. Всё это благодаря тому, что я придерживаюсь схемы метапредметного урока.

Помогают мне в работе и технологи, которые в системе применяю в учебном процессе, есть  игровые технологии, технология личностного ориентирования, технология  проектного обучения. Проектную деятельность применяю в урочное и  внеурочное время.

Это очень интересно и необходимо проводить с младшими школьниками. Ведь дети - это маленькие исследователи. Включая младших школьников в проект, мы учим: проводить наблюдения, ставить простые эксперименты, строить модели объектов и явлений окружающего мира.                                                                                                                             

Мне, как учителю, часто задают вопрос: «А что изменилось с введением ФГОС по сравнению с прежними стандартами?»  Я могу ответить: "Много!"

 А закончить хочу словами великого педагога Льва Толстого:    «Если учитель имеет только любовь к делу, он будет хороший учитель. Если учитель имеет только любовь к ученику, как отец, мать, он будет лучше того учителя, который прочел все книги, но не имеет любви ни к делу, ни к ученикам. Если учитель соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он — совершенный учитель».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе. Учитель - моё призвание"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

На мой взгляд,  учитель новой школы, прежде всего, должен быть профессионалом в своем деле. Это учитель, который постоянно находится в поиске, непрерывном обогащении своего опыта. Я считаю, что у современного учителя должно  измениться и отношение к ученику. Из учительской практики должна уйти авторитарность. Главный работник на уроке в новой школе – это ученик. Я, как учитель, должна стараться заменять методы «объяснения» нового построением способов самостоятельного «открытия» новых знаний. Только тогда перед детьми откроется удивительный мир знаний, и они будут понимать, что нет на свете таких проблем, которые они не смогли бы решить. И, конечно же, главная задача учителя новой школы – разбудить в каждом ребенке величайшего гения и творца, воспитать человека с современным мышлением, способного реализоваться в жизни. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 436 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.02.2015 940
    • DOCX 32.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Mухина Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Mухина Светлана Александровна
    Mухина Светлана Александровна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6488
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 147 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика обучения информатике в начальной школе

Учитель информатики в начальной школе

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 34 регионов
  • Этот курс уже прошли 222 человека

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе