Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыЭссе " Мой путь в профессию"

Эссе " Мой путь в профессию"

Скачать материал

Эссе «Ведущий к вершинам»

 Учитель – тот, кто с добротой выводит

                                                 блуждающего на его дорогу.

Квинт Энний.

        Каждый человек на определённом этапе своей жизни оказывается перед сложным, судьбоносным выбором: «Кем быть?» Этот вопрос, как и любой ребёнок, начиная познавать сюжетно-ролевые игры, я задавала себе в детстве. Конечно, тогда всё было не серьёзно. Помню, что как мама, я непременно хотела быть поваром. И точно так же, не больше и не меньше увлекалась играми в школу как моя тётя, где обязательно была учителем.   Как известно, жизнь течёт своим, только ей понятным течением, и мы никогда не знаем, что нас ожидает. Герой одного известного фильма сказал: «Жизнь, как коробка конфет, никогда не знаешь, с какой начинкой попадётся». Выбрать будущую профессию мне помог один случай,  который оказался моей конфетой из жизни с нужной в тот момент начинкой…

     В нашем доме жил ребёнок, который был не похож на остальных: плохо говорил, не так, как все, ходил, ни с кем не играл. Я тогда училась в школе и ещё не понимала, почему он такой. На вопрос: «Почему врачи его не лечат?»- соседка женщина - врач мне ответила: «К сожалению, он таким родился, его нельзя вылечить». «Почему нельзя?!!!» - этот вопрос не давал покоя мне, ребёнку, у которого, как и у всех детей – трава зелёная, небо голубое, снег белый – и никак иначе. Этот разговор оставил след на всю мою дальнейшую жизнь. Этот разговор помог мне понять, чего я хочу, что мне интересно, что я желаю исправить в жизни и с чем никак не хочу соглашаться!   Учась в старших классах школы, я уже точно знала, что хочу работать в школе именно с такими детьми, как тот мальчик, хочу помогать им.

   Учитель - логопед уникальная в моём случае профессия.   Моя детская мечта осуществилась после окончания факультета коррекционной педагогики  Глазовского государственного педагогического института Им. В.Г. Короленко. Теперь я – учитель-логопед.

   Теперь я – учитель и классный руководитель детей класса с ограниченными возможностями здоровья  детей, которых раньше не обучали в школе, детей со сложными нарушениями в интеллектуальном и психофизическом развитии, детей, которым очень нужна моя помощь.

      Первый раз, переступая порог школы как учитель, я с большим трепетом и волнением ожидала встречи с этим ещё новым для меня миром.   Я понимала тогда и понимаю сейчас, что там меня ждут мои ученики. Они учатся в этой школе, потому что они не такие, как все. Они другие. Они отстают в интеллектуальном и психофизическом развитии от своих сверстников, они чаще болеют, потому что родились такими слабенькими и такими от этого беззащитными. Они по-другому воспринимают этот мир – и у них трава – не обязательно зелёная, и небо – не всегда голубое, и снег – не белый. Но у них у всех, даже глубоко-глубоко отстранённый от реальной жизни, не говорящих, не умеющих и никогда, быть может, не умеющих писать и читать – у них есть маленькое живое сердечко!   Поверьте, за их не всегда совершенной телесной оболочкой скрыта нежная душа!!!

    Я прихожу в школу каждый раз с твёрдым убеждением в том, что я должна, обязана, хочу им помочь. Научить тому, пусть даже малому, элементарному, но им доступному.   Как хочется, глядя в их чистые, открытые, добрые глаза, чтобы они увидели хотя бы чуть-чуть наш мир таким, каким вижу его я! Как хочется помочь им, подарить этот шанс понять окружающий мир, адаптироваться в жизни – тот шанс, который в силу разных причин отняла у них природа. Отняла у этих наивных, беззащитных моих учеников…мальчиков и девочек, жизнь которых теперь отчасти и в моих руках.   Как хочется радовать их, делать их счастливыми. Дарить им то тепло, ту частичку счастья, которую они не всегда получают дома. Как хочется, чтобы их глазки улыбались! Ведь это для них так важно! Ведь вопреки всему, несмотря на все свои дефекты – интеллектуальные и физические – они умеют радоваться, они должны радоваться!   Я часто улыбаюсь, потому что верю в силу улыбки. Можно улыбнуться по-доброму, и это подтолкнёт детей улыбнуться в ответ, подарит им радость и ощущение уверенности в себе. Хитрая улыбка заставит усомниться в чём-то, задуматься. Улыбка с укором вызовет чувство вины.

   Я учу их чувствовать, ведь это поможет им в жизни. И бывает, для них это важнее, чем писать и читать.

   Мой путь в профессию только начинается, но за 7 лет  работы я уже почувствовала, насколько трудна доля учителя, а особенно – учителя коррекционной школы. Стараешься, стараешься, объясняешь, а ответ слышишь так редко, так редко в этой школе видишь результат своей работы от этих сложных детей.   Да, профессия не из лёгких. Но лёгких профессий ведь не бывает. Что-то получается, как задумывала, что-то – нет. Иногда хочется после уроков летать от радости, от понимания того, что хоть маленькими шажками, но мои ученики познают этот сложный для них мир. А иногда хочется незаметно идти домой, чтобы никто не видел мои огорчения, мою усталость.    Я благодарна своим ученикам за то, что они, такие добрые, такие чистые и наивные пополняют мою душу тем, что позволяют мне отдавать им частичку своей души.   Меня спрашивают, не скучно ли мне работать в коррекционной школе с такими сложными детьми. Этот вопрос удивляет. Ведь учитель сам постоянно учатся, совершенствуя своё мастерство, находясь в поиске новых методов, приёмов, форм работы, преодолевая трудности, вызванные особенностями учебного учреждения. Путь учителя – это вечное развитие, движение вперёд. Может ли это быть скучно?   Школа меняет мой характер: учит быть добрее, терпимее, быть менее категоричной в суждениях. Школа заставляет совершенствовать свою личность, работать над собственными недостатками и комплексами.

   Учить, воспитывать, отдавая не только знания, но и частицу своей души. Такое педагогическое кредо я выбираю для себя приемлемым. Так начинаются мои «школьные годы» учителя - в этой замечательной, многогранной, интересной, необычайно важной профессии!

Автор: Кретова И.В. МКС(К)ОУ«С(К)ОШ VIII вида №4 г. Сарапула.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе " Мой путь в профессию""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Учитель – тот, кто с добротой выводит

                                                 блуждающего на его дорогу.

Квинт Энний.

        Каждый человек на определённом этапе своей жизни оказывается перед сложным, судьбоносным выбором: «Кем быть?» Этот вопрос, как и любой ребёнок, начиная познавать сюжетно-ролевые игры, я задавала себе в детстве.  Моё Эссе описывает путь учителя в выборе профессии.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 985 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2014 1545
    • DOCX 35.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кретова Ирина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кретова Ирина Викторовна
    Кретова Ирина Викторовна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 5348
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 799 человек из 74 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Тьюторское сопровождение в образовательных организациях

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 766 человек из 70 регионов

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 52 регионов

Мини-курс

Основы образовательной политики и информатики

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 29 регионов

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе