Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыЭссе «Моя педагогическая философия»

Эссе «Моя педагогическая философия»

Скачать материал

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

                                                            Эссе

                                        «Моя педагогическая философия»

«Учительство – это искусство,

                                                 Труд не менее творческий,

                                               чем труд писателя, композитора,

                                                  но более тяжёлый и ответственный.

                                               Учитель… воспитывает личностью своей,

                                                      своими знаниями и любовью,

                                               своим отношением к миру»

                                                                                               Д. С. Лихачёв

 

     Учитель!…  Произношу это слово, и в памяти оживает одна и та же картина: осенние сентябрьские дни, букеты цветов, нарядные банты, новые портфели, красивый букварь, разливающийся звонок и радостное необъяснимое чувство ожидания чего-то необыкновенного, тёплого. Это повторяется уже двадцать  лет.

     Всё начинается с детства. А детство с семьи и школы. Семья - это прежде всего мама, а школа-прежде всего учитель. Для меня не существовало других профессий. Я всегда хотела быть только учителем. Наверное, это произошло потому, что перед глазами стоял ежедневный учительский труд мамы и тёти, которые всю жизнь отдали такому прекрасному, уникальному делу, которые получили признание в сфере образования, а также любовь и благодарность детей и родителей.

     Может, это звучит несколько необычно, но своё призвание я начала чувствовать в раннем детстве. Уже тогда моим любимым занятием была игра в учителя. Эта игра стала действительностью. Когда пришло время определиться с выбором профессии, вариантов не было: только учительницей. Мама дала напутствие: «Если хочешь быть учителем, то оттачивай своё мастерство, будь настоящим профессионалом. Для этого надо много знать, иметь чуткое сердце, добрую душу, любить детей и посвятить им немного - немало, а целую жизнь».

   Училась я легко, с удовольствием. Практика была  на «5». После окончания  учёбы, когда встал вопрос, куда идти работать, решение было однозначным: в школу № 63, в которой я училась. Ведь недаром в народе говорят: «Где сосна взросла, там она и красна». Было тревожно, волнительно, я постоянно думала о том,  справлюсь ли, найду ли  общий язык с коллегами и учениками?!

  И вот уже прошло 20 лет с той поры. Всё это время я говорю слова благодарности маме - Подопригора Клавдии  Зотьевне, тёте - Голичаевой Валентине  Зотьевне - ветеранам педагогического труда, Отличникам народного просвещения. Я горжусь тем, что являюсь продолжателем педагогической династии, которой уже 104 года. Она занесена в книгу о педагогических династиях Омска «Живая нить», 2005 года издания.

   Ребёнок «не пустой сосуд», который нужно наполнить, а факел, который «нужно зажечь». Переступая  порог школы, учитель входит в жизнь девчонок и мальчишек. Кем он им станет? Кумиром? Недругом? А может быть пустым местом? И воспитывает он тогда либо человечишку, либо Человека с большой буквы!

   Кто же ты, педагог? В чем смысл твоего труда? Учитель и артист, художник и испытатель, дирижёр и друг для учеников. За годы работы я освоила  эти «смежные профессии» и вижу результаты своей работы, которые  иногда видишь только много лет спустя.

   Чтобы добиться положительных результатов, важно привлечь к себе внимание, заинтересовать, увлечь собой, прийти к сотрудничеству, расположить ребёнка к себе.     Позже, читая книгу Ш. А. Амонашвили «Здравствуйте, дети», я поняла закон взаимности и сотрудничества. «Пусть педагог всегда спешит к детям, радуется каждой встрече с ними; тогда и дети будут спешить в школу и радоваться встрече с учителем» - говорит Амонашвили. И правда, как же становится легко на душе, какой чувствуешь себя счастливой, когда видишь, что доставила радость детям, что они видят мой интерес к их личности, что искренне радуюсь, когда дети начинают нестандартно и неординарно думать, а на их лицах возникает удивление и изумление «Неужели это я ?»(придумал, сделал, сказал)?!

  Жизнь, многолетний опыт позволили мне выработать свой собственный стиль. Целевыми ориентирами моей педагогической деятельности являются  развитие  в детях скрытых  талантов, формирование  в них высших  ценностей, познание  самого себя, выбор  правильных  жизненных  ориентиров, осознание  своего  места  в мире. Для этого необходим дружелюбный настрой, искренность, тактичность, приятный чёткий голос, приветное выражение лица, улыбка, тёплый микроклимат, понимание.

   Любой ребёнок от всей души хочет понравиться учителю. Он пытается обратить на себя внимание, чтоб его заметили и похвалили. Ощущение своих достоинств ребёнком – это важнейшая задача учителя. Пусть ребёнок не очень хорошо пишет или считает, но он может быть поёт, рисует, танцует, знает и любит животных, делает успехи в спорте. Учебные успехи – это ещё не всё. Таланты, способности могут раскрыться  в подготовке к празднику, выпуске газет, спортивных  соревнованиях. Задача педагога  увидеть индивидуальность ученика и сохранить её, помочь ему поверить в свои силы, обеспечить его максимальное развитие. Очень важно раннее выявление способностей и склонностей ребёнка. Особое внимание нужно уделять работе с одарёнными детьми. Их нужно уметь вовлечь в исследовательскую деятельность. Это и есть мастерство учителя, к которому я всегда стремлюсь. Такой подход способствует умению размышлять, анализировать, строить планы. Это важные умения. Они помогают самостоятельно принимать решения и действовать в сложных условиях современной жизни. И как надо вовремя поддержать, похвалить, помочь поверить в себя, не скупиться на похвалу, на великодушный «педагогический аванс». Это не пустой комплимент, а педагогическое прогнозирование, которое помогает детям распрямиться. Следующим целевым ориентиром в моей педагогической деятельности является сотрудничество. Сотрудничество - это взаимодействия двух миров: мира учителя и мира ученика. Мир ученика - это мир семьи, улицы. Мир учителя - это мир культуры, это умение уважительно спорить, незаметно помочь другому, промолчать в грубых ситуациях, уметь слушать, прощать. Профессия учителя учит собранности, ответственности, порядочности. Учитель никогда не предаст, он выслушает и поймёт. Я стараюсь относиться к ученикам с уважением, доверием и интересом, чтобы каждый из них преисполнился самоуважением и ответственностью. Только с этого начинается Человек. Поэтому в общении с детьми я выбрала слово «можно». Можно обращаться ко мне с разными вопросами. Можно выбирать любую тему для обсуждения с ребятами. Можно сказать учителю, когда он не справедлив. Я признаю право детей выбирать себе друзей и круг общения, при этом обязательно отслеживая этот круг. Можно одеваться в ту одежду, которая им нравится, читать книги, которые им интересны. Я учусь прощать детей за то, что они оказываются не такими, какими бы мне хотелось их видеть.

    В своей работе я использую здоровьесберегающую технологию, технологию   развивающего обучения: научно-исследовательскую  деятельность, ИКТ-технологии, при которых ученик приобретает новые знания  при совместной деятельности с учителем. Интеллектуальные игры «Кенгуру», «Русский медвежонок», «Золотое руно», различные Всероссийские интеллектуальные викторины, конкурсы, дистанционные проекты. Здесь ребята развивают не только интеллектуальные способности, но  и творческие задатки, это возможность соревноваться в масштабе, выходящем за рамки школы, это индивидуальный подход к оценке  заданий.  Одним словом участие в проектах, конкурсах – уникальный шанс окунуться в увлекательнейший мир творческого исследования, возможность сделать важный шаг в развитии своей личности. Непосредственно в ходе выполнения заданий они осваивают разные способы познания, учатся нестандартно применять учебный материал, формируются  навыки участия в дискуссиях, сотрудничество в достижении  поставленной цели. Родители, знакомясь с результатами участия детей в таких мероприятиях, получают информацию о творческом потенциале  ребёнка, могут с помощью педагогов определить приоритеты в его развитии и воспитании, а также выбрать направление для получения ребёнком дополнительного образования. В проектно - исследовательских работах по проблемам экологии и краеведения «Люби и знай свой Омский край», работы моих учеников были признаны и высоко оценены в городском  конкурсе. Экскурсии в Ботанический сад, походы в музеи Омска, Большереченский зоопарк, в Планетарий способствовали таким результатам. «Клуб выходного дня» давно  прижился в классе. Походы в театры, спортивные соревнования «Папа, мама, я - спортивная семья», «Зарничка». Совместное  проведение праздников, художественная самодеятельность, чаепитие, оформление класса в соответствии с темой, в котором охотно принимают  участие дети и взрослые.  Наш класс - мини - сад. В нём много цветов, о которых заботятся дети. Весной высаживаем на клумбу цветочную рассаду,  за которой  ухаживаем до самых летних каникул. Всё это способствует проявлению доброжелательности друг к другу, заботы, внимания. И всегда с детьми я. Нам интересно вместе, а значит, я для детей не только педагог, а верный друг и помощник. Нам нельзя жить друг без друга!

  Пройдёт много лет, мы изменимся, изменится мир вокруг нас, но мои ученики останутся навсегда в моей памяти. Я буду вспоминать  их глаза, которые говорили мне: «Ты – источник мудрости, ты - хранилище истины, хранительница наших тайн, надежд на то, что ты нас поймёшь, выслушаешь»!

 

 Я надеюсь, что впереди у меня интересная педагогическая жизнь со своими успехами и неудачами, но и я никогда не пожалею о выбранном пути!

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 609 606 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.06.2015 470
    • 0 байт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Поздеева Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Поздеева Ирина Анатольевна
    Поздеева Ирина Анатольевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 51158
    • Всего материалов: 23

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 221 человек из 63 регионов

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 30 регионов

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 25 регионов

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 15 регионов

Мини-курс

Стратегии брендинга и лояльности потребителей: изучение современных тенденций и подходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе