Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыЭссе "Я учитель" (на конкурс)

Эссе "Я учитель" (на конкурс)

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Эссе «Я – учитель»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Лискова Эльвира Николаевна

Учитель химии и ОБЖ

МАОУ «Карабашская СОШ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ученик - это не сосуд,

который надо наполнить,

а факел, который надо зажечь!    

Плутарх

 

        В детстве я, как и многие, играла в школу, и  была всегда учительницей, и никогда в роли ученика. Но, странное дело, не мечтала о профессии педагога. Так случилась, что стала на этот путь и не жалею об этом, считаю его правильным.

       Учитель… Кто он?  Это профессия или что-то другое.…  Думаю, это образ жизни, мыслей; это состояние души, призвание, талант; это мастерство актёра, способность юриста, судьи и дипломата. Это великое человеколюбие и преданность. Так каким должен быть учитель, учитывая наше время, стремительно развивающийся двадцать первый век, ведь для педагога важно видеть горящие глаза детей, пылающий интерес к обучению? Я думаю, что над этим вопросом задумывается каждый учитель, и у каждого из нас есть свои ответы. А.С. Макаренко говорил:  « Я убедился давно, что наибольшее уважение и наибольшая любовь со стороны ребят проявляются по отношению к другим типам людей. То, что мы называем высокой квалификацией, уверенное и чёткое знание, уменье, искусство, золотые руки, немногословие и полное отсутствие фразы, постоянная готовность к работе – вот что увлекает ребят в большей степени». Разве в настоящее время это не актуально? Во все времена педагог – это особенный человек. Из поколения в поколение  с учителями идет по жизни  нравственность, отзывчивость, неравнодушие, честь.   

     Учитель  должен быть готовым уделить время каждому, чтобы найти ключик к сердцу и мыслям каждого ученика.  Здесь не обойтись без теоретической подготовленности в вопросах  психологии и педагогики. Учитель должен быть знатоком своего дела. В настоящее время всё чаще и чаще встречаются ”трудные” дети, можно сказать озлобленные. Слишком часто мы слышим о ребятах, которые не знают ни уважения, ни ответственности и держат общество в страхе. Хочется спросить, а почему? Я думаю, причина в том, что в трудный момент не оказалось никого рядом, кто смог бы повести этих детей за собой. Никого, кто показал бы на своём примере ответственность за дела и поступки. К каждому такому ребенку нужен индивидуальный подход, каждому нужно ласковое слово. Если учитель будет психологом, то он сможет найти подход к трудным детям и обеспечит развитие  хороших способностей.

   Я считаю, что для учеников педагог – это прежде всего друг, пользующийся авторитетом, иногда  с чувством юмора,  но и обладающий строгими качествами.

     Современный учитель находится в постоянном творческом поиске, а также в поиске ответа на актуальный проблемный вопрос «чему учить школьников?». Каждый день он должен постигать что-то новое, чем-то увлекаться и интересоваться. Особенно актуально это в нынешний век информатизации  школы, смены детских интересов.  Педагог должен идти на шаг вперед своего ученика, идти по лестнице вверх, а не топтаться на месте, тогда и дети за ним потянутся. Но взбираясь наверх, преодолевая трудности, мы не должны забывать о нравственности, чуткости, отзывчивости. Через ум, сердце и душу учителя проходит в своем развитии все человечество

       Все люди, в том числе и дети, очень разные. И подход к каждому надо подбирать разный. Порой просто ласковое слово, ободряющий взгляд поможет больше, чем многочисленные дополнительные занятия. Успех окрыляет! Потому стараюсь работать так, чтобы создавать условия успеха, особенно у неуверенных в себе детей. Ежедневное общение с детьми разных возрастов приносит заряд бодрости. Каждый ребенок – это отдельный мир, со своими радостями, горестями и проблемами. В школе не найдёшь и двух одинаковых детей, у каждого свой характер, своя судьба. Вместе учатся и избалованные, обласканные родителями дети, и те, которые не видят ласки, для которых слово семья заключает в себе боль, страх, унижение. Мне близки интересы и проблемы учеников. В основе отношений лежит безусловное принятие ученика. Ведь от отношения учащихся к учителю, его авторитетности зависит отношение к преподаваемому им предмету. Позитивное отношение класса к учителю положительно влияет на дисциплину и общую атмосферу урока, повышает мотивацию к изучению предмета. Если учитель пользуется авторитетом у детей, вызывает у них уважение и доверие, обучать их становится намного проще. Основная задача учителя – учить. Но воспитывать – это тоже его задача. Но когда воспитывать, если всё время занят обучением: с утра проводит уроки, после уроков проверяет тетради и готовится к завтрашним урокам. Ответ: учитель воспитывает своих учеников в процессе обучения. Воспитывать, обучая, и обучать, воспитывая, - вот профессиональное кредо настоящего учителя.

       Я считаю, что профессия учителя – одна из главных на Земле,  она самая благородная. Каким будет наше общество, напрямую зависит от нас. Хотелось бы сказать, что для учителя главное – уважать себя и окружающих. Я рада, что выбрала для себя такой тернистый путь, богатый детскими улыбками и огоньками светящихся глаз.

И последнее, пожалуй, самое главное, в связи с экологизацией образования, современный учитель должен быть здоровым! В широком смысле этого слова!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Я учитель" (на конкурс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Слово "эссе" пришло в русский язык из французскогои исторически восходит к латинскому слову exagium (взвешивание). Французское "еssаi" можно буквально перевести словами опыт, проба, попытка, набросок, очерк. Эссе - это прозаическое сочинение небольшого объема и свободной композиции, выражающее индивидуальные впечатления и соображения по конкретному поводу или вопросу и заведомо не претендующее на определяющую или исчерпывающую трактовку предмета. "Большой энциклопедический словарь" дает такое определение: "Эссе - это жанр философской, литературно-критической, историко-биографической, публицистической прозы, сочетающий подчеркнуто индивидуальную позицию автора с непринужденным, часто парадоксальным изложением, ориентированным на разговорную речь".

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 842 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.02.2015 541
    • DOCX 18.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Лискова Эльвира Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Лискова Эльвира Николаевна
    Лискова Эльвира Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19655
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель русского языка

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 67 человек из 29 регионов

Мини-курс

Основы программирования и мультимедиа: от структуры ПО до создания проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 19 регионов

Мини-курс

Технологии и анализ в медиакоммуникациях

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе