Инфоурок Другое Другие методич. материалыЭссе «Актуальность стратегического планирования в контексте внедрения федеральных государственных стандартов второго поколения»

Эссе «Актуальность стратегического планирования в контексте внедрения федеральных государственных стандартов второго поколения»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №18»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Номинация:

 

Название конкурсной работы:

 

 

 

 

Автор:

Творческая мастерская педагога

 

Эссе «Актуальность стратегического планирования в контексте внедрения федеральных  государственных стандартов второго поколения»

 

Канева-Артамкина Елена Михайловна, учитель истории и обществознания

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Город Ухта, Республика Коми

 

2015 г.

Известный русский писатель, ученый-японист, литературовед, переводчик и общественный деятель Григо́рий Ша́лвович Чхартишви́ли, более известный под литературным псевдонимом Борис Акунин, в своем романе «Турецкий гамбит» писал: « Известно ли вам, что такое гамбит? Нет? По-итальянски gambette значит «подножка». Dare il gambetto - «подставить подножку». Гамбитом называется начало шахматной партии, в котором противнику жертвуют фигуру ради достижения стратегического преимущества.

А немецкий военный теоретик и историк Карл фон Клаузевиц (1780-1831) утверждал, что стратегические просчеты не могут быть компенсированы тактическими средствами.

Независимо от позиции руководителей образовательных учреждений по вопросу стратегического планирования, актуальность процесса создания и претворения в жизнь алгоритмов действий в контексте внедрения федеральных государственных стандартов второго поколения очевидна.

Согласно американской статистике около (40%) компаний еще 20 лет, назад входивших в список Fortune 500, в наши дни благополучно прекратили свое существование. Эксперты, немало времени потратившие на то, чтобы докопаться до истины, сделали ошеломляющий вывод: вымершие компании либо не имели собственной стратегии, или же она представляла собой просто бумажный отчет, который так и не был реализован на практике.

Представители  «первого поколения» российского бизнеса, работавшие 24 часа в сутки в период накопления начального капитала, твердо придерживались позиции, что планировать - это пустое дело.

С чем было связано такое мнение? При слове «планирование» многие из нас вспоминали советские время, когда задача планирования была возведена в ранг первоочередных задач. Написано - значит, так и надо делать. На голове шевелились волосы при воспоминании о централизованном планировании «сверху вниз», об обязательных личных творческих планах и соцсоревнованиях.

В настоящее время ситуация изменилась. Мы живем в эпоху постоянных перемен. Меняется все - технологии педагогической деятельности, способы взаимодействия с обучающимися и их родителями, ценности и жизненные цели наших учеников. Выход один - меняться вместе со всем миром. На вопрос: «Как это сделать?» на помощь приходят разнообразные инструменты планирования.

Убеждена - неудачные исходы внедрения в практику руководством образовательных учреждений стратегических планов и, как следствие, утверждения об их нецелесообразности и бесполезности, базируются на том, что:

·                   нарушен баланс власти и ответственности за выработку стратегического плана;

·                   стратегический план не обеспечен механизмами его практической реализации, т. е. отсутствует полноценное организационное сопровождение выполнения стратегических программ;

·                   не обеспечено согласование принимаемых управленческих решений с содержанием стратегического плана;

·                   недостаточный уровень профессионализма у руководителей разных звеньев управления, их неспособность руководствоваться в своей деятельности пунктами стратегического плана;

·                   неупорядоченный ритм текущей деятельности затрудняет последовательную ориентацию на задачи долгосрочной перспективы, закрепленные в стратегическом плане, т. е. снижается внимание к реализации стратегических планов;

·                   в стратегическом плане не определены конкретные, ясные, практически достижимые, поддающиеся контролю цели.

Вместе с тем, считаю, что залогом  успешного  стратегического планирования в контексте внедрения федеральных  государственных стандартов второго поколения является опыт практической (преподавательской  и/или управленческой)  деятельности  в  системе образования, а также понимание необходимости изменений в современной системе образования.

Говоря о цели стратегического планирования в школе, важно отметить, что за последнее десятилетие произошло значительное изменение назначения подобного планирования - от простого составления планов к значимости освоения инновационных практик управления развитием образовательного учреждения в условиях модернизации образования.

Стратегическое планирование - это одна из функций стратегического управления, которая представляет собой процесс выбора целей, стоящих перед современной школой, и путей их достижения. 

Что дает система стратегического планирования современной школе? Возможность определиться с направлениями и темпом развития, очертить глобальные тенденции современного образования, понять, какие организационные и структурные изменения необходимы для повышения конкурентоспособности конкретной школы, какие инструменты необходимы для успешной реализации программы развития и внедрения федеральных  государственных стандартов второго поколения.

Каков оптимальный алгоритм процесса стратегического планирования с точки зрения достижения поставленных целей?

Стратегическое планирование как  процесс состоит из нескольких этапов:

1.                 Определение миссии и целей образовательного учреждения.

Целевая функция начинается с установления миссии, выражающей философию и смысл существования образовательного учреждения. 

Цель - это конкретизация миссии в форме, доступной для управления процессом их реализации. Основные характеристики цели стратегического планирования заключается в следующем:

·                     четкая ориентация на определенный интервал времени;

·                     конкретность и измеримость;

·                     непротиворечивость и согласованность с другими миссиями и ресурсами;

·                     адресность и контролируемость.

Каким образом целесообразно строить стратегию развития и определять политику организации?

Считаю, что оптимальный алгоритм - исходя из миссии и целей функционирования образовательного учреждения.

2.                 Выбор стратегии.

Стратегия выбирается с учетом:

·                     конкурентной позиции образовательного учреждения;

·                     перспектив развития внутренней и внешней среды образовательного учреждения.

3.                 Реализация стратегии.

Реализация стратегии является критически важным процессом, так как в случае успешного осуществления приводит образовательное учреждение к достижению поставленных целей. При этом, на мой взгляд, важно реализовывать стратегию через разработку программ, бюджетов и процедур, которые выступают как среднесрочные и краткосрочные планы реализации стратегии.

4.                 Оценка и контроль выполнения.

Оценка выбранной (реализуемой) стратегии заключается в ответе на вопрос: приведет ли выбранная стратегия к достижению целей? В тех случаях, когда стратегия соответствует целям образовательного учреждения, дальнейшую ее оценку целесообразно проводить по следующим направлениям:

·                     соответствие выбранной стратегии состоянию и требованиям окружения;

·                     соответствие выбранной стратегии потенциалу и возможностям образовательного учреждения;

·                     приемлемость риска, заложенного в стратегии.

Результаты реализации стратегии оцениваются, и с помощью системы обратной связи осуществляется контроль деятельности образовательного учреждения, в ходе которого может происходить корректировка предыдущих этапов.

Каковы функции высшего руководства в процессе стратегического планирования программы развития и внедрения федеральных  государственных стандартов второго поколения?  Мой опыт работы на руководящих должностях позволяет утверждать, что оптимальными являются следующие функции:

1.                 Углубленное изучение состояния среды, целей и разработки стратегий: окончательное уяснение сущности определенных целей и более широкое доведение идей стратегий и смысла целей до сотрудников.

2.                 Принятие решений по эффективности использования имеющихся ресурсов.

3.                 Решения по поводу организационной структуры.

4.                 Проведение необходимых изменений.

5.                 Пересмотр плана выполнения стратегии в случае возникновения непредвиденных обстоятельств.

Следовательно, стратегия - это долгосрочное качественно определенное направление развития образовательного учреждения, касающееся сферы, средств и формы его деятельности, системы взаимоотношений внутри организации, а также позиции организации в окружающей среде, приводящее организацию к ее целям.

Подводя итог своих рассуждений, считаю важным отметить, что основными составляющими успешной реализации стратегического плана образовательного учреждения являются следующие:

·                     цели стратегии и планы доводятся до работников с тем, чтобы достичь с их стороны понимания того, к чему стремится организация, и вовлечь в процесс реализации стратегии;

·                     руководство своевременно обеспечивает поступление всех необходимых для реализации стратегии ресурсов, формирует план осуществления стратегии в виде целевых установок;

·                     в процессе реализации стратегии каждый уровень руководства решает свои задачи и осуществляет закрепленные за ним функции.

Таким образом, стратегическое планирование обеспечивает основу для принятия эффективных управленческих решений в процессе реализации программы развития образовательного учреждения и внедрения федеральных  государственных стандартов второго поколения, а в условиях новых социальных преобразований в России образование становится важнейшим ресурсом не только социально-экономического, но и политического, и культурного развития страны.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе «Актуальность стратегического планирования в контексте внедрения федеральных государственных стандартов второго поколения»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Процесс стратегического планирования обеспечивает основу для эффективного управления педагогическим коллективом в контексте реализации  программы развития образовательного учреждения в рамках Национальной образовательной инициативы «Наша новая школа».

В эссе конкретизированы причины неудачных исходов внедрения в практику руководством образовательных учреждений стратегических планов.

Рассмотрена суть и значение стратегического планирования для современной школы.

Детализированы этапы оптимального алгоритма процесса стратегического планирования с точки зрения достижения поставленных целей.

Представлен перечень функций высшего руководства школы в процессе стратегического планирования и основные составляющие успешного выполнения стратегии образовательного учреждения.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 517 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.04.2015 4482
    • DOCX 70 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Канева-Артамкина Елена Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30918
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 52 человека

Мини-курс

Методы сохранения баланса в жизни

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 29 человек

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе