Инфоурок Физика Другие методич. материалыЭссе "Использование приемов критического мышления на уроках физики"

Эссе "Использование приемов критического мышления на уроках физики"

Скачать материал

Добрый день, коллега!

 

                                              “В каждодневной окружающей нас жизни творчество есть необходимое условие существования, и все, что выходит за 

пределы рутины и чем заключена хоть йота нового, обязано своим происхождением творческому процессу человека.”

Л.С.Выготский В свете новшеств, которые коснулись каждое образовательное учреждение ­ переход на новые образовательные стандарты, главной задачей каждого педагога является получение “целостного” ученика, способного не только получать информацию, но и критически её оценивать, обрабатывать, анализировать, применять. Конечно, достаточно проще учителю дать рецепты в готовом виде: рассказать историю открытия физического закона, познакомить с самим законом, показать решение пары задач на применение данного закона, чем научить учащего самому получать необходимые знания для решения различных задач.

Познакомившись с приемами критического мышления, я сделала для себя открытие, что многие из этих приемов я уже давно успешно применяю. 

Прием “Сводная таблица” применяю при изучении темы проводники и полупроводники в 10 классе. Учащимся предлагается самостоятельно указать характеристики веществ, относящихся к этим группам, среди этих характеристик выделить наиболее важные и по этим характеристикам заполнить сводную таблицу. Как правило учащиеся безошибочно выделяют основные характеристики: проводимость, зависимость удельного сопротивления от температуры, вольт­амперные характеристики, технические применения и т.д. Заполнение таблицы должно быть лаконичным, содержать минимум слов, в основном графики, формулы, рисунки. При дальнейшем изучении темы “Электрический ток в различных средах”, когда мы переходим к изучению газов, жидкостей и вакуума, учащиеся самостоятельно создают и заполняют сводную таблицу, уже зная, какие характеристики являются наиболее важными для данных сред. Данный прием “Сводная таблица” также применяю при изучении тем “Газовые законы”, “Последовательное и параллельное соединение проводников”, “Равноускоренное движение (разгон и торможение)” и др..Данные таблицы позволяют сортировать информацию с точки зрения её важности, выделять главное и “побочное”,формировать целостное представление о физической и естественнонаучной картине мира, . Хочется отметить также ценность таблиц, которая заключается в возможности их применения при подготовке к ГИА и ЕГЭ.

Прием “Дерево предсказаний” используется мной в основном в виде домашних сочинений, которые очень любят учащиеся 7­8 классов. После изучения материала, я предлагаю учащимся написать сочинение на тему: “Королевство, в котором отсутствует сила трения”, “Исчезло вдруг земное притяжение и ….”, и т.п. В данных сочинениях учащиеся должны предположить, как будут развиваться события при данных обстоятельствах и обосновать свои предположения аргументами, основанными на физических знаниях. На следующем уроке, зачитывая сочинения, мы с учащимися разбираем, соответствую ли описанные события законам физики, нет ли в них физических ошибок. Данный прием учит детей выделять причинно­следственных связи, рассматривать новые идеи, пусть даже из вымышленного мира, в контексте уже имеющихся знаний, выделять ошибки в рассуждениях.

Прием “Бортовой журнал” наиболее эффективно используется на уроках физики при проведении различного рода демонстрационных, лабораторных и фронтальных экспериментах. Перед началом эксперимента я предлагаю учащимся записать свои предположения о том, как будет протекать эксперимент, какие результаты будут получены. По ходу эксперимента учащиеся либо подчеркивают свои оправданные ожидания, либо записывают новые знания, полученные в ходе эксперимента. После проведения практической работы идет анализ полученной информации, сопоставление предположений и результатов, рефлексия, в ходе которой учащиеся (в группах, в паре, всем классом) определяют, что не учли на стадии предположений и нового они узнали в ходе эксперимента. Данный прием учит детей оценивать мыслительную деятельность ­ ход рассуждений, которые привели к данным предположениям, и тех факторов, которые не были учтены при принятии решения.

Применение приемов критического мышления на уроках физики позволяет формировать целостную личность, способную к творческому осмыслению, освоению и применению опыта предшествующих поколений, личность, умеющую адаптироваться в мире быстро меняющихся технологий, способную прогнозировать свою деятельность, её последствия и критически оценивать результаты своей деятельности.

Можно долго еще говорить о преимуществах приемов критического мышления, но так как это мини­эссе, то надо заканчивать, и закончить мне хочется одним из приемов “Синквейном”:

Мышление

Критическое, пробуждающее.

Стимулирует, развивает, учит.

Разумное рефлексивное осмысление.

Реши проблему­вырасти интеллектуально.

Григорьева С.А. учитель физики.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Использование приемов критического мышления на уроках физики""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Ректор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В свете новшеств, которые коснулись каждое образовательное учреждение - переход на новые образовательные стандарты, главной задачей каждого педагога является получение “целостного” ученика, способного не только получать информацию, но и критически её оценивать, обрабатывать, анализировать, применять. Конечно, достаточно проще учителю дать рецепты в готовом виде: рассказать историю открытия физического закона, познакомить с самим законом, показать решение пары задач на применение данного закона, чем научить учащего самому получать необходимые знания для решения различных задач.

Познакомившись с приемами критического мышления, я сделала для себя открытие, что многие из этих приемов я уже давно успешно применяю.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 820 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.12.2014 565
    • PDF 0 байт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Петрова Светлана . Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Петрова Светлана
    Петрова Светлана
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 3410
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов физики в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 660 человек

Курс повышения квалификации

ЕГЭ по физике: методика решения задач

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 117 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по физике в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 457 человек

Мини-курс

Психологические механизмы и стратегии: сохранения психологического равновесия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Состав и анализ финансовой отчетности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе