Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыЭссе "Моё педагогическое кредо"

Эссе "Моё педагогическое кредо"

Скачать материал

Воспитатель группы «Сымбат»

Родионова Айнагуль Амерканова

 

Эссе «Мое педагогическое кредо»

«Иногда, встречая старых друзей, я остро ощущаю бег времени. Это заставляет меня задуматься, насколько правильно мы используем отпущенное нам время. Ведь так нужно использовать его правильно.  Я считаю, что драгоценна каждая минута обладания этим телом и, особенно, этим изумительным мозгом. Наша жизнь полна надежд, хотя будущее неясно. Нет никакой гарантии, что завтра в это же время мы еще будем здесь, но мы все же исходим из этого, питаем надежду.  Мы должны наилучшем образом использовать наше время», - так величаво просто и так многогранно  излагает свои мысли один из великих духовных лидеров 20-столетия, лауреатов Нобелевской премии мира Далай-Лама.

Да, мы редко, к сожалению, задумываемся над своей жизнью, утопая в суете текущих дней, потоке бесконечных проблем. А ведь каждый прожитый день и составляет жизнь. Каждый из нас желает счастливой жизни, безгранично наполненный радостью. Счастье и является целью и смыслом жизни. А если это так, то необходимо приложить усилие всем нам двигаться к его достижению. Наше будущее зависит от каждого из нас и всех, кто нас окружает. Я  счастлива! У меня семья, дети, живая мама, которая всю свою жизнь посвятила педагогика. У меня есть любимая работа, меня окружают достойные уважения коллеги, ведь у нас одна цель, сделать счастливым каждого ребенка, воспитывающегося в нашем доме «Үміт». Свою трудовую деятельность я начала в 2001 году учителем немецкого языка в селе, затем в городе Экибастузе с 2006 по 2012 года преподавателем в профессиональном лицее. С 2012 года я работаю воспитателям детского дома. Сейчас, я понимаю, что  я сделала правильный выбор. 13 лет …  Это много или мало? Все относительно.  Одно могу сказать: два года работы воспитателям для меня пролетели быстро, - ведь когда время заполняется событиями, оно летит незаметно, а событий много: различные мероприятия, семинары, кружки, интересное общение, новые знакомства, новые информационные технологии, поездки, соревнования.  А сколько еще впереди! Я до сих пор помню свой первые рабочий день, первое мероприятие «Праздник всех и каждого», который прошел очень интересно и в необычной форме. Сколько позитива и доброжелательности я получила от детей коллег, для меня открылся новый мир! Я была под впечатлением, впереди предстояло познавать много нового ….      С первых дней работы я ощущала  поддержку старших коллег, особенно благодарна заместителю директору по воспитательной работе Абдулиной Гуле Николаевне. Я была рада, что работаю рядом с человеком – профессиональном, которая проработала в детском доме более 15 лет. Я старалась впитывать в себе все то, что, Гуля Николаевна говорила мне, показывала и советовала. Так важно когда в первый год работы, тебе оказывают не только методическую, но и моральную помощь. Ведь работать воспитателем в детском доме нелегко. Дети, оставшиеся без родительской заботы и ласки, требуют иногда подхода, особого отношения, а главное искренней любви! Я работаю в группе девочек, каждой из них я стараюсь уделить больше внимания, проявить материнскую заботу, подарить тепло. Каждая из них в моем сердце, я их люблю, мы одна семья. Семья – это место, где нас любят и ждут.Семья – это те, кого мы любим, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Действительно, иногда забываешь, где работа, где дом. Ведь большую часть времени мы проводим на работе. Приходя домой, я мыслями со своими девочками, как пройдут у них занятия, как сложатся у них взаимоотношения со сверстниками, насколько полезны им занятия в  секциях и кружках. К детям всегда прихожу в хорошем, радостном настроении.

Жить в радости – великое искусство.

Не растеряться, а приумножить свои чувства…

… Наступает духа преклоненье

Перед радостью – счастливым озареньем.

Немного радости является конечным достижением гармонично развитой личности, достигшей вершины духовного и материального богатства. И в то же  время, именно с радостью, благодарности к жизни начинается путь человека к творчеству и созиданию. Каждое утро я начинаю с улыбки, шутки, стараюсь, чтобы мои девочки шли в школу с настроением, с уверенностью, что я их люблю и буду с радостью встречать после школы. Ведь только радостное восприятие мира рождает радостное настроение, а радостное настроение рождает радостные дружелюбные отношения людей. И тогда жизнь, и все вокруг становиться радостным, радужным и сачастливым. А я очень хочу, чтобы мои девочки были счастливы!

Что такое педагогическое кредо? Педагогическое кредо – это педагогическое мастерство, которое определяется как высокое и постоянное  совершенствуемое искусство воспитание и обучение, доступное каждому педагогу, работающему по признанию  и любящему детей. Я человек любящий свою работу, в постоянном поиске нового, необычного. Я постоянно учусь у своих детей, коллег, девочек. У меня уже есть свои секреты работы, с которыми я с удовольствием делюсь с молодыми коллегами на занятиях Школы педагогической любви.

Несколько секретов моей работы.

5 важных дел. Я планирую что – то получить, но не достигаю желаемого. Необходим четкий план действий на год, квартал, месяц, неделю, каждое день. Мои 5 важных дел на каждый день!

Учиться, учиться и еще раз учиться! Я хочу развиваться, поэтому посещаю все мероприятия проводимые методистом, изучаю новую методическую литературу. Читайте! Спрашивайте! Растите!

Знание + практика+ желание = профессионал, к чему должен стремиться каждый из нас.

Через энтузиазм к успеху. Не плывите по течению, старайтесь изменить в этом мире хотя бы небольшую ее часть, действуйте с энтузиазмом. Работа должна приносить радость и удовольствие. Человек, работающий с «огоньком», заражает своим энтузиазмом, привлекая к этому окружающих –детей и своих коллег. Будьте источником оптимизма, и окружающие, глядя на вас, тоже воспрянут духом. Я стараюсь создать « атмосферу кипучей деятельности», отношения к жизни.

След на земле какой оставим мы?

Какими мы запомнимся людьми?

 Хочу оставить только добрый след в сердцах своих детей и мечтаю запомниться своим девочкам Мамой – доброй, заботливой, понимающей!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Моё педагогическое кредо""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Воспитатель группы «Сымбат»

Родионова АйнагульАмерканова

 

Эссе «Мое педагогическое кредо»

«Иногда, встречая старых друзей, я остро ощущаю бег времени. Это заставляет меня задуматься, насколько правильно мы используем отпущенное нам время. Ведь так нужно использовать его правильно. Я считаю, что драгоценна каждая минута обладания этим телом и, особенно, этим изумительным мозгом. Наша жизнь полна надежд, хотя будущее неясно. Нет никакой гарантии, что завтра в это же время мы еще будем здесь, но мы все же исходим из этого, питаем надежду. Мы должны наилучшем образом использовать наше время», - так величаво просто и так многогранно излагает свои мысли один из великих духовных лидеров 20-столетия, лауреатов Нобелевской премии мира Далай-Лама.

Да, мы редко, к сожалению, задумываемся над своей жизнью, утопая в суете текущих дней, потоке бесконечных проблем. А ведь каждый прожитый день и составляет жизнь. Каждый из нас желает счастливой жизни, безгранично наполненный радостью. Счастье и является целью и смыслом жизни. А если это так, то необходимо приложить усилие всем нам двигаться к его достижению. Наше будущее зависит от каждого из нас и всех, кто нас окружает. Я  счастлива! У меня семья, дети, живая мама, которая всю свою жизнь посвятила педагогика. У меня есть любимая работа, меня окружают достойные уважения коллеги, ведь у нас одна цель, сделать счастливым каждого ребенка, воспитывающегося в нашем доме «Үміт». Свою трудовую деятельность я начала в 2001 году учителем немецкого языка в селе, затем в городе Экибастузе с 2006 по 2012 года преподавателем в профессиональном лицее. С 2012 года я работаю воспитателям детского дома. Сейчас, я понимаю, что  я сделала правильный выбор. 13 лет … Это много или мало? Все относительно.Одно могу сказать: два года работы воспитателям для меня пролетели быстро,- ведь когда время заполняется событиями, оно летит незаметно, а событий много: различные мероприятия, семинары, кружки, интересное общение, новые знакомства, новые информационные технологии, поездки, соревнования.А сколько еще впереди! Я до сих пор помню свой первые рабочий день, первое мероприятие «Праздник всех и каждого», который прошел очень интересно и в необычной форме. Сколько позитива и доброжелательности я получила от детей коллег, для меня открылся новый мир! Я была под впечатлением, впереди предстояло познавать много нового …. С первых дней работы я ощущала  поддержку старших коллег, особенно благодарна заместителю директору по воспитательной работе Абдулиной Гуле Николаевне. Я была рада, что работаю рядом с человеком – профессиональном, которая проработала в детском доме более 15 лет. Я старалась впитывать в себе все то, что, Гуля Николаевна говорила мне, показывала и советовала. Так важно когда в первый год работы, тебе оказывают не только методическую, но и моральную помощь. Ведь работать воспитателем в детском доме нелегко. Дети, оставшиеся без родительской заботы и ласки, требуют иногда подхода, особого отношения, а главное искренней любви! Я работаю в группе девочек, каждой из них я стараюсь уделить больше внимания, проявить материнскую заботу, подарить тепло. Каждая из них в моем сердце, я их люблю, мы одна семья. Семья – это место, где нас любят и ждут.Семья – это те, кого мы любим, о ком заботимся, кому желаем добра и счастья. Действительно, иногда забываешь, где работа, где дом. Ведь большую часть времени мы проводим на работе. Приходя домой, я мыслями со своими девочками, как пройдут у них занятия, как сложатся у них взаимоотношения со сверстниками, насколько полезны им занятия в секциях и кружках. К детям всегда прихожу в хорошем, радостном настроении.

Жить в радости – великое искусство.

Не растеряться, а приумножить свои чувства…

… Наступает духа преклоненье

Перед радостью – счастливым озареньем.

Немного радости является конечным достижением гармонично развитой личности, достигшей вершины духовного и материального богатства. И в то же  время, именно с радостью, благодарности к жизни начинается путь человека к творчеству и созиданию. Каждое утро я начинаю с улыбки, шутки, стараюсь, чтобы мои девочки шли в школу с настроением, с уверенностью, что я их люблю и буду с радостью встречать после школы. Ведь только радостное восприятие мира рождает радостное настроение, а радостное настроение рождает радостные дружелюбные отношения людей. И тогда жизнь, и все вокруг становиться радостным, радужным и сачастливым. А я очень хочу, чтобы мои девочки были счастливы!

Что такое педагогическое кредо? Педагогическое кредо – это педагогическое мастерство, которое определяется как высокое и постоянное  совершенствуемое искусство воспитание и обучение, доступное каждому педагогу, работающему по признанию  и любящему детей. Я человек любящий свою работу, в постоянном поиске нового, необычного. Я постоянно учусь у своих детей, коллег, девочек. У меня уже есть свои секреты работы, с которыми я с удовольствием делюсь с молодыми коллегами на занятиях Школы педагогической любви.

Несколько секретов моей работы.

5 важных дел.Я планирую что – то получить, но не достигаю желаемого. Необходим четкий план действий на год, квартал, месяц, неделю, каждое день. Мои 5 важных дел на каждый день!

Учиться, учиться и еще раз учиться!Я хочу развиваться, поэтому посещаю все мероприятия проводимые методистом, изучаю новую методическую литературу. Читайте! Спрашивайте! Растите!

Знание + практика+ желание = профессионал, к чему должен стремиться каждый из нас.

Через энтузиазм к успеху. Не плывите по течению, старайтесь изменить в этом мире хотя бы небольшую ее часть, действуйте с энтузиазмом. Работа должна приносить радость и удовольствие. Человек, работающий с «огоньком», заражает своим энтузиазмом, привлекая к этому окружающих –детей и своих коллег. Будьте источником оптимизма, и окружающие, глядя на вас, тоже воспрянут духом. Я стараюсь создать « атмосферу кипучей деятельности», отношения к жизни.

След на земле какой оставим мы?

Какими мы запомнимся людьми?

 Хочу оставить только добрый след в сердцах своих детей и мечтаю запомниться своим девочкам Мамой – доброй, заботливой, понимающей!

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 986 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.01.2015 1038
    • DOCX 19.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Родионова Айнагуль Амеркановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 7177
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Медиаграмотность как форма работы с современным родителем

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 125 человек

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 249 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Вероятность и статистика в рамках обновленного ФГОС

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе