Инфоурок Другое Другие методич. материалыЭссе "Моя педагогическая философия"

Эссе "Моя педагогическая философия"

Скачать материал

Полякова Ольга Васильевна,

 учитель английского языка МОУ СОШ №8

 г. Чехова Московской области,

победитель муниципального

конкурса «Учитель года-2006»

 (Чеховский муниципальный район),

победитель ПНПО-2008,

почетный работник общего образования.

 

МОЯ ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ФИЛОСОФИЯ

Дорогу учительскую, педагогическую стезю мы выбираем сами. Выбираем, твердо зная, что без детей наша жизнь будет легче, но не счастливее.

Звонок... В который раз вхожу в свой класс. Передо мной такие светлые, чистые лица. Вот Даша распахнула свои огромные глаза, в них - удивление и восторг. Саша, как всегда, спокоен, уравновешен, серьезен. Никита явно смущен, но старается держаться уверенно. Дима смесь эмоций: то гром и молния, то ласковый, как котенок, погладь -замурлычет. Аня. Сережа. Марина, Катя...- дети, ставшие до такой степени близкими, что, порой, мои родные собственные дети ревнуют меня к ним.

Мои милые, славные ребята, я смотрю в ваши глаза и думаю о том, что же я могу дать вам, кроме своих знаний, своего жизненного опыта, частички открытой вам навстречу души? Как уберечь вас от нашего сложного; взрослого мира, порой несправедливого, а иногда и жестокого? Как хочется продлить наш волшебный мир детства, такой еще наивный и чистый! И я стремлюсь попасть в эту чудесную страну, ведь рядом с вами и мы становимся чуточку детьми... Только впустите ли вы меня в нее? Как мне войти туда, не затоптав нечаянно подснежник вашей трепетной души, не сломав воздушный замок ваших надежд и чаяний, не затоптав суровой действительностью радугу чувств? Не примите ли вы меня за чужака, случайно вторгшегося в заповедные ваши пределы?! Ведь вы живете своими представлениями о добре и зле, о чести и бесчестии, человеческом достоинстве; у вас свои критерии красоты; у вас даже свое измерение времени, ведь в годы детства день кажется годом, а год   вечностью.

Я вглядываюсь в ваши ставшие такими знакомыми черты лица и понимаю,  что я, наверное, уже не смогу равнодушно относиться к вам, ведь вы - часть меня, вы вошли в мою душу и сердце, и я очень хочу, чтобы  были счастливы, чтобы удача сопутствовала вам всегда. Хочется, чтобы внимание и любовь были рядом, окружали вас всю вашу жизнь. Ведь человек рожден в любви, новая жизнь начинается с любви - любви духовной и телесной. Человек - плод любви и рождается он со жгучей потребностью в ней. Но как он будет любить этот мир - во многом зависит от воспитателей, от отношений в семье и между людьми, окружавшими его, от того, как любили его. И я хочу научить нас любить. Любить свою семью, любить свой народ, любить свою страну. Любить человека в человеке. Любить жизнь - ведь это самая большая ценность  в мире.

Моя задача научить вас найти смысл жизни, иметь строгие моральные принципы, ведь если есть моральный стержень, если заложен он в детстве  - не страшны никакие соблазны и искушения современного мира.

Мне хочется научить вас заботе.  Забота объединяет людей, укрепляет память о прошлом, она направлена на будущее. Забота о родителях, стариках, о младших братьях и сестрах - без нее человек не будет духовно зрелым. Как и без сострадания. Чувство сострадания делает нас более чуткими, заставляет нас бороться за сохранение памятников культуры, за чистоту природы, за уважение к памяти. Сострадание учит нас доброте. Доброте и уважению к человеку, к животному, к растениям. «В жизни ценнее всего доброта, и при этом доброта умная, целенаправленная. Умная доброта - самое ценное в человеке, самое к нему располагающее и самое в конечном счете верное по пути к личному счастью. Счастья достигает тот, кто стремится сделать счастливыми других и способен хоть на время забыть о своих интересах, о себе». (Д. Лихачев) Счастья достигает тот, кто является  поистине интеллигентным человеком.

Интеллигентность. У кого-то она в крови, кому-то нужно учиться, ведь интеллигентность - это нравственное здоровье. И это не только образованность, это, скорее, внутренний мир, который проявляется в мелочах: в умении говорить и спорить уважительно, вести себя скромно, помочь другому незаметно, это способность к пониманию, терпимому отношению к людям, способность уважать и ценить не только себя, но и других, это способность помнить. Помнить все то доброе и хорошее, что было сделано для вас вашими родителями, родными, близкими, друзьями, просто знакомыми. Помнить историю нашего народа, помнить, какой ценой дарована нам жизнь. Помнить и уметь прощать. Прощать нечаянную грубость, невольно нанесенную вам обиду, быть выше мелких ссор и недоразумений; выходить достойно из любых ситуаций, идти по жизни с высоко поднятой головой, с улыбкой на устах.

Хотелось бы воспитать в вас уверенность в себе. Без нее не выжить в современном мире. «Комплекс неполноценности» вызывает озлобленность, недоброжелательность, зависть. А быть уверенным в себе человеком невозможно без прочных разносторонних знаний. Знаний, которыми мы делимся с нами, знаний, которые вы будете добывать сами.

Учитель преподносит истину, хороший, думающий, ищущий учит находить истину. И я стараюсь сделать все возможное, чтобы   научить вас учиться, чтобы вы не заблудились в огромном информационном пространстве, объять которое просто невозможно. Моя цель - научить вас тому, что знаю я, причем  сделать ваш нелегкий труд под названием «учеба» интересным, полезным для вас.

Я хочу ввести вас в современный мир, в котором уже практически невозможно жить без знания английского языка, чтобы вы полюбили мой предмет – английский язык – так, как люблю его я. На своих уроках я рассказываю вам о странах изучаемого языка, о людях, живущих в них, об их обычаях, традициях, о вопросах, интересующих их, о проблемах, волнующих каждого в этом мире. Я показываю вам видеофильмы и хочу, чтобы и вам захотелось поехать в страну Туманного Альбиона, полюбоваться неповторимой природой Австралии, познакомиться с уникальной многонациональной страной США, в которой мне посчастливилось побывать.

Я хочу вместе с вами изучать язык Шекспира, Байрона, Лонгфелло. Но научить невозможно, если нет желания учиться. Именно поэтому я стараюсь сделать уроки интересными. Пусть в преодолении трудностей общения помогут вам наши ролевые игры, пусть вечера английской поэзии познакомят  вас с чудесным миром английской литературы, а веселые соревнования покажут вам тонкий  английский юмор. Пусть занятия в английском клубе приблизят вас  к реалиям британской  жизни, дадут возможность отшлифовать язык, изучение которого, я  надеюсь, не будет таким скучным, если вам будет комфортно на уроках, если микроклимат в коллективе будет способствовать преодолению застенчивости, неуверенности в себе, боязни сказать что-то неправильно.

 Хочется, чтобы вы научились многому… Но как этому научить? И можно ли? Я убеждена: «Да, можно!» Можно, если начать с себя. Можно, если самой следовать всем этим принципам. Можно, если личным примером подтверждать свои слова. Можно, если поступки свои  соизмерять  с  совестью. У доброго, человечного,  порядочного,  благородного, интеллигентного, обладающего высокими знаниями, уверенного в себе, счастливого учителя не может быть плохих  учеников. Они будут разными: умными и не очень, покладистыми и ершистыми, спокойными и непоседливыми, со своим характером и со своей точкой зрения, которая и высказываться будет по-разному, - но только не плохими!

Я сделала свой выбор. Наверное, не зря…

 

Надеюсь, что не зря, потому что  мне хотелось продолжать жить и работать так, как учили меня мои родители. Я выросла в преподавательской среде, меня всегда окружали люди умные, высокообразованные, интеллигентные, увлеченные своим делом, имя которому – науки и преподавание. Мои родители, Кимаковские Василий Иванович и Алла Александровна, своим примером учили меня любить жизнь во всех ее проявлениях. Насколько разнообразен был круг интересов моих родителей! Как же они все успевали? Они вместе организовывали все институтские концерты и вечера, сами замечательно пели и играли на фортепиано и гитаре. Наш дом всегда был полон различными людьми с их необыкновенными идеями, здесь общались, спорили, репетировали, просто пели для души… А какие удивительные маски вырезал папа собственными руками, увлекшись этим мастерством  на Кубе во время загранкомандировки. Сколько ракушек, кораллов, причудливых тропических рыб было выловлено со дна Карибского моря. Сколько сделано фотографий и слайдов. Сколько… Можно перечислять и перечислять. Но пусть все это останется  в нашей памяти, в памяти наших детей и внуков.

Поэтому, неудивительно, что и моя сестра, и я  пошли по стопам родителей, Наталия преподает информатику на кафедре, которой когда-то заведовал наш папа, Кимаковский Василий Иванович, кандидат биологических наук, доцент. К сожалению, уже много лет его нет с нами, но мы, по-прежнему, во время принятия ключевых решений советуемся (уже, увы,  только мысленно) с ним.  Мы ищем моральную поддержку у мамы, Кимаковской Аллы Александровны, тоже имеющей немалое отношение к преподаванию – она обучала русскому языку кубинцев, которые должны были учиться в ВУЗах Советского Союза.

Мы продолжаем педагогическую эстафету и верим, что сделали свой выбор не напрасно.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Моя педагогическая философия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

"Моя педагогическая философия" - это эссе  о том, какими мне хотелось бы видеть своих выпускников. Это  размышление о сути педагогической работы, о том, чему, в конечном итоге, мы должны научить наших детей. Это просто мысли вслух... и о себе в том числе.

С этой работы началось мое участие в конкурсе "Учитель года"...

Мои милые, славные ребята, я смотрю в ваши глаза и думаю о том, что же я могу дать вам, кроме своих знаний, своего жизненного опыта, частички открытой вам навстречу души? Как уберечь вас от нашего сложного; взрослого мира, порой несправедливого, а иногда и жестокого? Как хочется продлить наш волшебный мир детства, такой еще наивный и чистый! И я стремлюсь попасть в эту чудесную страну, ведь рядом с вами и мы становимся чуточку детьми... Только впустите ли вы меня в нее? Как мне войти туда, не затоптав нечаянно подснежник вашей трепетной души, не сломав воздушный замок ваших надежд и чаяний, не затоптав суровой действительностью радугу чувств? 

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 453 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.11.2014 603
    • DOCX 43 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Полякова Ольга Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Полякова Ольга Васильевна
    Полякова Ольга Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12755
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 19 регионов

Мини-курс

Управление стрессом и психологическими состояниями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 25 регионов

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ЕГЭ по биологии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе