Инфоурок Другое Другие методич. материалыЭссе "Моя педагогическая философия"

Эссе "Моя педагогическая философия"

Скачать материал

Эссе «Моя педагогическая философия»

«Школа – это мастерская человечности».

Я.А.Коменский

 

       Учитель – прекрасная профессия, самая древняя и почитаемая.

      Все, от простого рабочего до Президента, прошли через призму души педагога.  Именно учитель, сея «разумное, доброе, вечное» формирует личность нового поколения, закладывает базис развития страны, основы будущего России. Многие с благодарностью вспоминают и всю жизнь хранят образы своих добрых учителей и наставников. Так и в моей жизни важную роль сыграла заслуженный учитель РФ, замечательный человек, педагог, чей труд является для меня примером, Витальева Александра Андреевна. Именно она привила мне любовь к химии, разглядела во мне задатки Учителя, помогла окончательно определиться с выбором профессии. Уже тогда, после окончания школы, я знала, как учитель может повлиять на дальнейшую судьбу человека.  И вот уже тридцать с лишним лет я отдала  школе, я живу школой, я живу детьми.

      В стенах школы проходит большая часть жизни любого учителя, сменяется одно поколение мальчишек и девчонок другим, меняются взгляды, вкусы, мода, люди, власть и строй, но неизменно остается главным человеком в школе – учитель. Учитель, который любит свою работу, любит и уважает детей, считается с их мнением, учит учиться, помогает человеку стать Человеком и в этом видит смысл своей жизни. Я твердо уверена, что никакие самые чудесные машины не смогут заменить живое человеческое общение, не смогут дать ребенку  любовь, преданность, понимание, не помогут решить возникшие проблемы.  Школа – это второй дом и оттого, какие в этом доме родители, во многом будет зависеть будущее его обитателей. Особенно это касается сельской школы. Пока существует в селе школа – жива деревня. Нет школы – деревня вымирает. Согласитесь, как часто мы наблюдаем подобную картину сегодня.

     С годами я все больше и больше понимаю, какая колоссальная ответственность ложится на плечи учителей.  Именно учителям общество доверило самое главное, самое ценное – детей, свою надежду, свое будущее. А как сделать это будущее счастливым, достойным человеческого существования?

      Раньше, когда я была молодым специалистом, мне казалось, что достаточно детям дать глубокие прочные знания, влюбить в свой предмет, заинтересовать, а в дальнейшем они сами найдут этим знаниям применение. И я все делала для этого: следила за новинками методической литературы, сама много читала, применяла нестандартные  уроки, радовалась, что детям нравится именно мой предмет.  Но практика показала, что как бы хорошо учитель не был подготовлен в теоретическом и методическом плане, этого недостаточно для успешного выполнения задач, стоящих перед современной школой. Учитель – это не только преподаватель, учитель – чаще всего воспитатель.

      Сегодня и для образования и для учителя настали сложные времена. У китайского народа есть поговорка «А чтоб тебе жить во времена перемен» как предзнаменование чего – то неизвестного, неопределенного. Но все течет, все меняется, жизнь не стоит на месте, эволюция – процесс необратимый. Чтобы шагать в ногу со временем, сегодня мало сформировать гармонично развитую личность: здоровую физически, с определенным багажом знаний, со сводом правил нравственного поведения. Главная задача перед современной школой на сегодняшний день другая – научить людей жить в этом постоянно меняющемся мире. А задача задач учителя – научить ребенка найти самого себя в этой жизни, свою нишу.  Моя цель – это создание условий для развития способностей каждого ученика. Из этой цели вытекают задачи: одна из них  – в любом ребенке увидеть хорошее, развивать его, помочь поверить в свои силы.

В священной истории есть «Притча о талантах». Один человек, отправляясь в чужую страну, призвал рабов и поручил им управлять своим имением. Он дал каждому из них таланты (монеты). Одному – пять, другому – два, третьему – один. Каждый получил столько талантов, сколько ему было полезно. Человек, получивший пять талантов, употребил их на доброе дело и приобрел пять новых талантов. Также поступил другой человек, который получил два таланта. А третий не захотел трудиться и закопал полученный талант в землю. За это ленивый раб  был наказан и лишен даже того единственного таланта, который был отдан потрудившимся. Применительно к моей педагогической философии и моему призванию свою задачу вижу в том,  чтобы ученик уже в школе знал, какие у него «таланты» и как он за стенами школы будет их приумножать. Каждый учитель вправе выбирать свои методы и формы работы, свою педагогическую технологию, но каждый учитель должен работать во благо развития ребенка. Сейчас в школе созданы благоприятные условия для развития детей: инновации, методики, масса возможностей для саморазвития и самореализации. И я все чаще и чаще задаю себе вопрос «В нужном ли направлении мы идем? А сможем ли мы, учителя, в погоне за «умными» головами воспитать Человека чуткого, отзывчивого, доброго, порядочного? Где та золотая середина, чтобы выпускник смог себя реализовать по программе победителя, но в то же время у него были сформированы  те качества, которые помогут ему быть счастливым в обществе, в семье? Как определить, готов или нет выпускник к взрослой жизни, сможет ли он стать успешным? Все мы понимаем, что нет такого универсального рецепта, по которому можно воспитывать успешных детей. Дети – это не животные. Это селекционер знает, как вывести новую породу  с заранее заданными для человека качествами. Каждый ребенок – это личность, это индивидуальность и эту индивидуальность важно сохранить, помочь ребенку не потерять самого себя в будущем. Вот учитель и находится в вечном поиске.

      Лучший способ обучения и воспитания – это личный пример учителя. Я не только учу детей, но и сама способна учиться у своих учеников. Учить и учиться – вот мой девиз. Учить мыслить, постигать тайны природы и жизни, учить заботиться о своем здоровье, учить смотреть и видеть, говорить и высказываться, а главное – чувствовать! Учиться на ошибках, опираясь на знания и веря в удачу, учиться в совместном сотрудничестве, сотворчестве, организуя и вовлекая детей в  совместную деятельность, используя новые средства обучения, стремясь научить своих учеников самостоятельности, ответственности, прививая « привычку к труду благородную». Эта привычка – основа будущего счастья, духовного обогащения.

       Считаю, что современный  учитель тоже должен внутренне развиваться, шагать в ногу со временем, учиться, искать,  каждый день идти дальше, узнавать что – то новое, бороздить просторы постоянно обновляющейся информации, иначе он становится неинтересным для своих учеников.   А это очень страшно « не соответствовать»! Я твердо уверена,  что не каждый человек может быть учителем. Учитель – один из тех, кто не делает блистательной карьеры. Он приходит в школу учителем и уходит из школы в том же звании, часто «пуст его карман», он не видит сразу результатов своего труда. Откуда же берет силы учитель, чтобы быть  одновременно воспитателем и педагогом, отцом и матерью, каково это каждый день идти к детям, оставив за порогом школы свои собственные проблемы? На такое способен не каждый человек, а только тот, кто искренне любит детей, любит свою профессию, видит смысл своей жизни в служении детям!

Когда я оглядываюсь назад и вспоминаю своих учеников, которые нашли свое место в жизни, я понимаю, что это и есть счастье, ибо я приложила к этому руку. Это счастье быть все время в гуще событий и вдохновлять обычных детей на успех. Это счастье уметь быть нужной детям, порой, несмотря на усталость, плохое самочувствие и желание все бросить. И когда ты слышишь «Как мы без Вас? Вы нам очень нужны!»,  решаешь – еще рано, еще не пора!

      Общество и государство предъявляют сегодня  очень высокие требования к учителю. Часто общество не сознает трудностей,  стоящих перед школой. Необходимо изменить это отношение. Следует поднять социальный статус учителя, показать обществу, что далеко  не каждый способен занять место учителя. Не секрет, что сегодня школе  не хватает молодых специалистов,   что средний возраст школьного учителя очень солидный. Меня очень волнует вопрос, а что же будет со школой, кто будет учить учиться  наших детей, какое нас ждет будущее? Как хочется творить и сознавать, что учителя ценят, уважают, понимают значение его труда, многое делают для того, чтобы улучшить условия окружающей рабочей среды.  Можем тем, кто придет нам на смену повезет больше?

Г.А.Смирнова, учитель химии и биологии МОУ «Колталовская СОШ» Калининский район, Тверская область

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Моя педагогическая философия""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 

Эссе «Моя педагогическая философия»

 

«Школа – это мастерская человечности».

 

Я.А.Коменский

 

 

 

Учитель – прекрасная профессия, самая древняя и почитаемая.

 

Все, от простого рабочего до Президента, прошли через призму души педагога.  Именно учитель, сея «разумное, доброе, вечное» формирует личность нового поколения, закладывает базис развития страны, основы будущего России. Многие с благодарностью вспоминают и всю жизнь хранят образы своих добрых учителей и наставников. Так и в моей жизни важную роль сыграла заслуженный учитель РФ, замечательный человек, педагог, чей труд является для меня примером, Витальева Александра Андреевна. Именно она привила мне любовь к химии, разглядела во мне задатки Учителя, помогла окончательно определиться с выбором профессии. Уже тогда, после окончания школы, я знала, как учитель может повлиять на дальнейшую судьбу человека.  И вот уже тридцать с лишним лет я отдала  школе, я живу школой, я живу детьми.

 

В стенах школы проходит большая часть жизни любого учителя, сменяется одно поколение мальчишек и девчонок другим, меняются взгляды, вкусы, мода, люди, власть и строй, но неизменно остается главным человеком в школе – учитель. Учитель, который любит свою работу, любит и уважает детей, считается с их мнением, учит учиться, помогает человеку стать Человеком и в этом видит смысл своей жизни. Я твердо уверена, что никакие самые чудесные машины не смогут заменить живое человеческое общение, не смогут дать ребенку  любовь, преданность, понимание, не помогут решить возникшие проблемы.  Школа – это второй дом и оттого, какие в этом доме родители, во многом будет зависеть будущее его обитателей. Особенно это касается сельской школы. Пока существует в селе школа – жива деревня. Нет школы – деревня вымирает. Согласитесь, как часто мы наблюдаем подобную картину сегодня.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 076 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.01.2015 2295
    • DOCX 21 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Смирнова Галина Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Смирнова Галина Алексеевна
    Смирнова Галина Алексеевна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6438
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками: применение туристических приемов для эффективного обучения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление спортивными событиями и организация деятельности в спортивной сфере

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов