Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыЭссе "Моя педагогическая концепция"

Эссе "Моя педагогическая концепция"

Скачать материал

Эссе «Моя педагогическая  концепция»

                                             

                                              Пытаюсь зажечь в них

                                              Хотя бы свечу –

                                              Не худшая всё-таки  участь.

                                              Мне кажется, я их чему-то учу,

                                              А это они меня учат.

                                                                  А. Дольский

        Для чего я живу? Что для меня важно, без чего я не смогу обойтись? Каждому человеку когда-то приходится отвечать на эти вопросы.

        Я не могу провести грань, где заканчивается моя работа и  начинается личная жизнь. Наверное, это и есть моя дорога, ведущая к бесконечной жизни в душах моих учеников.

         Мне нравится быть учителем.  Благодаря моей работе,  вокруг меня всегда много людей, которым нужна я и которые нужны мне.

         Для меня быть учителем – значит не только учить детей, давать им   необходимые знания, но и каждый день общаться с ними, открывая для себя что-то новое, сопереживать их успехам и неудачам. Я нахожу в этом радость и удовлетворение. Вместе с учениками вновь и вновь учусь преодолевать себя, постигать простые истины жизни. Приятно видеть, что первые робкие ответы на уроке постепенно  становятся уверенными. Люблю, когда на уроке  ребята пытаются высказать свои мысли, когда загораются в их глазах искры радости от полученной похвалы. Не упрекаю  ученика за неправильный ответ. Случаются досадные промахи и ошибки. Моя задача – поддержать ученика в сложные моменты, причём деликатно, чтобы не обидеть, чтобы и интерес не пропал, и появилось желание аккуратно всё исправить.

         Учитель не должен останавливаться на достигнутом, ему необходимо быть востребованным, не бояться новых идей в образовании. Современному обществу  нужны знающие, нравственные, творческие люди, которые обладают нестандартным взглядом на проблемы, владеют навыками исследовательской работы, могут самостоятельно принимать решения.

         Учитель – это, безусловно, всесторонне развитый и образованный человек. Свой предмет, своя область знаний для учителя являются ведущими. Но не стоит забывать о существовании и других областей. А ведь способность к общению, обмену информацией – одна из ведущих способностей педагога. В моём представлении, 21 век отличается от других столетий своей информативностью и множеством способов передачи и  получения  информации.  Поэтому педагог нового столетия должен быть готов к любому общению. Современный урок невозможен и без  новейших технических средств. Компьютер уже вошёл в каждый дом. Юное поколение воспринимает  компьютер как неотъемлемую часть своего досуга. Поэтому самообразование, информационно-технологическая компетентность каждого учителя  стала необходимостью.

         Приоритетным направлением в своей работе считаю организацию проектной деятельности учащихся. На мой взгляд, это один из самых  эффективных способов формирования   ключевых компетенций современного человека. Внедрение в учебную деятельность метода проектов позволило мне, как педагогу, не столько учить, сколько помогать  школьнику учиться, направлять его познавательную деятельность в нужное русло. Считаю важным то, что мои ученики учатся мыслить, оценивать, анализировать, сопоставлять, обобщать, раскрывать себя прямо сейчас, на школьной скамье. Знания будут только в том случае прочны, если они востребованы жизнью, если каждый ребёнок ясно и чётко представляет себе свою роль в самом процессе познания. Чтобы дети учились хорошо, надо научить их учиться.

         Я  уверена, что любовь и уважение учеников нельзя заслужить только лишь вооружившись современными методиками, новыми  технологиями, концепциями. Нужен ещё и нелёгкий труд души. Доброта, милосердие, честность, порядочность, любовь к Родине – вот   те качества, которые я стараюсь  воспитать в своих учениках.

         Каждый день на меня смотрят глаза моих учеников. За партами на моих уроках сидит будущее России.  И в этом будущем мне предстоит жить. И от того, какими станут эти дети, зависит не только жизнь страны, но и моя тоже. «Школа» в переводе с латинского  означает  «лестница», по ступенькам которой восходит ученик. Учитель указывает направление, а ученик самостоятельно проходит свой путь.  Строить эту лесенку для каждого свою, кому-то пологую, для кого-то  покруче, помогает учитель.

         Сегодня с гордостью могу сказать: «Я – Учитель!».  Уверена, что это моё призвание, а работа в школе – мой путь. Путь, по которому я иду вот уже более 20 лет и не собираюсь останавливаться или сворачивать.  Найти своё призвание, утвердиться в нём – счастье. Поэтому великое желание учить детей и учиться самому, творить и побуждать к  творчеству  живёт в каждом истинном Учителе.

         «Работа – лучший способ  наслаждаться жизнью», - утверждал  И.Кант.  И это действительно так. Каждый день я наслаждаюсь общением с моими учениками, их любовь согревает душу, детская энергия придаёт сил. Я радуюсь тому, что вижу результаты своего труда. Я счастлива, потому что  отдаю знания и тепло своей души, приношу пользу государству и обществу.

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе "Моя педагогическая концепция""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыкальный журналист

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

           Не секрет, что в наших школах работают учителя - стажисты. Они приобрели бесценный опыт, педагогическое мастерство. Со временем  всё это обретает словесное очертание, точные формулировки, убеждения. 

           Почему я стала учителем и работаю в школе столько лет? Да не только я, любой мой коллега из нашей школы, любой другой российской школы мог написать похожее эссе. Мысли, аргументы будут примерно одинаковы.

           Иногда может показаться, что есть немного пафоса, высокопарности. Но больше всего в этом эссе искренности, преданности профессии. Работа - это жизнь, а жизнь - это работа. 

            Хотелось бы, чтобы в школу приходило больше молодёжи.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 647 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.01.2015 806
    • DOCX 17.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кречетова Татьяна Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кречетова Татьяна Ивановна
    Кречетова Татьяна Ивановна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 308060
    • Всего материалов: 90

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 125 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 523 человека

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 844 человека

Мини-курс

Оказание первой помощи

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 683 человека из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 372 человека

Мини-курс

Основы духовно-нравственной культуры народов России: особенности преподавания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Родительство

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 12 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек
Сейчас в эфире

Информационная интоксикация: методы исцеления

Перейти к трансляции