Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыЭссе на тему: "Проблема инфляции"

Эссе на тему: "Проблема инфляции"

Скачать материал

                К. Мелихан в своем высказывании поднимает проблему инфляции, в частности, говорит о преимуществах представителей одних экономических статусов перед другими в период инфляции. В современном обществе эта проблема является очень актуальной ввиду нестабильности Мировой экономики и связанной с ней нестабильности экономики государства.

                Инфляция – устойчивое обесценивание денежных средств. Происходит повышение цен на товары и услуги, не связанное с их качественными изменениями. Различает два основных вида инфляции – это инфляция спроса (связана с повышением уровня доходов населения, которое влечет за собой увеличенный спрос, вызывающий недостаток товаров и услуг) и инфляция предложения (увеличение цены на сырье, рабочую силу и так далее, что увеличивает себестоимость продукции и, соответственно, ведет к увеличению цены). Также различают инфляцию по скорости обесценивания: умеренная, которая ведет к обновлению экономики; гиперинфляция (ощущается даже в пределах короткого промежутка времени) и галопирующая (скачкообразная).

Последствия инфляции могут быть как позитивными, так и негативными для субъектов экономики (в рамках заданной темы не рассматриваются последствия для государства, общества в целом и определенных групп граждан). Все зависит от их экономического статуса в данный момент. «Занимающие» проигрывают (банки, люди, одолжившие деньги в долг; вкладчики, если уровень инфляции превышает депозитный процент и т.д.), а «Заемщикам» инфляция позволяет более безболезненно отдавать долги.

Я полностью согласен с тезисом К. Мелихана. В период инфляции покупательная способность денег падает, за одно и то же количество номинальных денежных средств завтра можно купить меньше товаров и услуг, чем сегодня, уменьшается реальная ценность денег, а, значит, «Заемщики» отдают меньше, чем брали. Естественно, если деньги взяты в долг у знакомых без дополнительных условий, а отдаются в таком же номинально количестве через достаточно длительный срок, то такое поведение субъекта, занимавшего финансы, не является правильным с точки зрения морали, но о возникновении правовой ситуации речи иди не может. В подтверждение своих слов приведу несколько примеров, подтверждающих правильность моих суждений и высказывания К. Мелихана.

                Во-первых, хотелось бы вспомнит Россию в конце XX века с ее гиперинфляцией. Люди, взявшие деньги в долг (особенно крупную сумму) до того, как огромная денежная масса вошла в оборот, значительно выиграли после наступления указанного события. Огромный уровень инфляции, связанный с переходом на рыночную экономику, позволил занимающим без каких – либо трудностей отдать номинальное количество денежных средств. Те, кто занимал, в свою очередь понесли большие материальные потери.

Во-вторых, в современном мире тоже действует такой способ сбережения своих средств. Люди часто отдают занимаемые деньги через длинный промежуток времени, тем самым уменьшая для себя стоимости покупаемых товаров или услуг. Они играют на умеренной инфляции, характерной для подавляющего числа стран.

                Таким образом, К. Мелихан верно определил время, наиболее благоприятное для отдачи долгов. Это позволят сэкономить свои денежные средства, купив необходимый товар или услугу.

               

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе на тему: "Проблема инфляции""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Логист

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

К. Мелихан в своем высказывании поднимает проблему инфляции, в частности, говорит о преимуществах представителей одних экономических статусов перед другими в период инфляции. В современном обществе эта проблема является очень актуальной ввиду нестабильности Мировой экономики и связанной с ней нестабильности экономики государства.

                Инфляция – устойчивое обесценивание денежных средств. Происходит повышение цен на товары и услуги, не связанное с их качественными изменениями. Различает два основных вида инфляции – это инфляция спроса (связана с повышением уровня доходов населения, которое влечет за собой увеличенный спрос, вызывающий недостаток товаров и услуг) и инфляция предложения (увеличение цены на сырье, рабочую силу и так далее, что увеличивает себестоимость продукции и, соответственно, ведет к увеличению цены). 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 189 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.04.2015 21671
    • DOCX 13.7 кбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем ПОПОВ НИКИТА АЛЕКСЕЕВИЧ. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    ПОПОВ НИКИТА АЛЕКСЕЕВИЧ
    ПОПОВ НИКИТА АЛЕКСЕЕВИЧ
    • На сайте: 9 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 153013
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 115 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов обществознания в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 261 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к ЕГЭ по обществознанию в разделе «Право»

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов

Мини-курс

Стратегии B2B маркетинга: от анализа до продаж

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе