Инфоурок Другое Другие методич. материалыЭссе на тему «Традиции и инновации в моем колледже»

эссе на тему «Традиции и инновации в моем колледже»

Скачать материал

эссе на тему «Традиции и инновации в моем колледже»

 

Комментарий эссе – (сочинение-размышление) – от лат. слова опыт, очерк; взвешивание – жанр критики и публицистики, свободная трактовка какой-либо литературной, философской, эстетической, моральной или социальной проблемы. для написания эссе рекомендуется подумать над вопросами:

1.                  Как происходят изменения в вашей организации – они случайны или имеют какую-то логическую структуру?

2.                  Как Ваши коллеги реагируют на изменения?

3.                  Какое обучение необходимо, чтобы принять изменения и успешно их адаптировать?

4.                  Не происходит ли в Вашей организации слишком много изменений за слишком короткое время?

 

 

 

Выживает не самый сильный, и не самый умный,

 а тот, кто лучше всех откликается на изменение.

Чарльз Дарвин

 

Федеральные государственные стандарты СПО нового поколения  ставят в качестве основополагающей цели  компетентностный подход в профессионально-образовательном пространстве,   нацеливают педагогические коллективы на поиск и апробацию новых технологий профессионального образования, ориентированных на формирование и развитие у будущих специалистов общих и профессиональных компетенций, формирование которых напрямую зависит от того, какие инновационные технологии используются в практике работы образовательной организации, какие традиции необходимо сохранить и совершенствовать.

Опираясь на 140 летний опыт подготовки педагогических кадров, коллектив педагогического отделения ГБПОУ БМПК  пришел к выводу, что поступательное развитие становится возможным благодаря глубинному переосмыслению миссии колледжа в условиях внедрения и реализации ФГОС, в условиях конкурентного функционирования. В этом случае развивающим систему фактором становится инновационная деятельность каждого педагогического работника и в целом педагогического коллектива. Эта деятельность может придать импульс развитию колледжа, особенно, если большая часть педагогического коллектива уже имеет опыт участия в инновационном процессе. Конечно, никто не отрицает, что на этапе подготовки стратегического планирования развития колледжа необходимо опираться на образовательную философию нашей образовательной организации, социальный состав обучающихся, традиции и прошлый опыт, а также способность изменяться. Инновационная деятельность, рассчитанная не на год, а на продолжительный период, как «свежий ветер» способна поддерживать систему в ее движении.

Что же такое «инновация»?       Понятие «инновация»   трактуется как нововведение, а «нововведение» определяется как целенаправленное изменение, вносящее в среду внедрения новые стабильные элементы, вызывающие переход системы из одного качественного  состояния в другое.

        «Новый» – впервые созданный или сделанный, вновь открытый, появившийся ли возникший недавно, взамен прежнего, являющийся новым для среды, общества, человека.

         Колледж – это открытая социально – педагогическая система призванная выполнять социально – значимые функции в рамках профессионального образования молодежи. Коллектив колледжа подошел не случайно, а вполне логически, осмысливая прошлое и прогнозируя будущее к необходимости дальнейшего развития колледжа через освоение новых идей, особенно в условиях объединения в одну организацию нескольких профессиональных учреждений разного уровней. При такой ситуации  необходим инновационный процесс. 

         Установка на личностное развитие, на создание профессионально  образовательной среды для формирования ценностно – ориентированной личности специалиста, гармонично сочетающей в себе личностные ценности с  региональными, общенациональными и общечеловеческими, способной к профессиональной самореализации в условиях регионального рынка труда и поликультурного пространства предполагает выделение в качестве основных критериев инновационной образовательной системы  колледжа следующие приоритеты:

- свободный доступ к информации, к профессии, к культуре, к творчеству;

- сохранение физического, психического и нравственного здоровья обучающихся;

-включение   программ дополнительного образования, направленных на социальную защиту и дальнейшее трудоустройство;

- способность адаптироваться к запросам обучающихся и потребностям рынка труда;

- педагогическое  сотрудничество обучающихся и педагогов;

- способность  обеспечить сформированность профессиональных и общих компетенций, профессионально-значимых качеств, уровень воспитанности, отвечающий требованиям ФГОС по специальностям и общечеловеческой нравственности молодежи.    

           Инновационная деятельность в нашем колледже направлена на создание усовершенствованного процесса образования, открытие новых направлений деятельности, создание и внедрение технологий, направленных на обретение нового качества результатов деятельности – востребованный конкурентоспособный специалист.

Определены основные направления инноваций в профессионально-образовательной, воспитательной системе колледжа (тематические модули и программы):

 « Я - гражданин Республики Башкортостан», «Альтернатива» (волонтерское движение), «Айбар» (фольклорно-хореографический коллектив), интеграционная модель воспитательной системы «адаптация-самореализация-самосовершенствование», внутриколледжная спартакиада и др. В рамках непрерывного образованиязаключены договора сотрудничества с вузами, с целью закрепления умений и практического опыта по видам деятельности, обозначенным в ФГОС по специальностям также заключены договора с образовательными  организациями (школы, дошкольные и внешкольные образовательные организации и социальные учреждения). Открыта экспериментальная площадка по подготовке кадров для организации детского досуга, в том числе оздоровительного отдыха детей в условиях детских оздоровительных лагерей. Для обеспечения социальных гарантий в трудоустройстве и универсальности специалистов реализуется программа дополнительного образования.

Понимая ценность прошлого опыта и традиций в подготовке педагогических кадров на базе педагогического отделения работают локальные целевые проекты (программы) - «Традиции», «Здоровье», «Преемственность поколений», «Память» и др.                      Такие интеграционные модели – это совокупность составляющих  целостного профессионально-образовательного процесса, которая может быть выражена содержанием общего (1 курс) и профессионального образования, ценностями и идеалами современной гражданской культуры, традициями десятков поколений, получивших педагогическое образование в стенах старейшего учебного заведения республики (в 2016г. будет 140 лет. непрерывной подготовки специалистов образования).

Изменения в структуре и содержании профессионального образования, диктуемые современными требованиями к компетенциям специалистов, задачами оптимизации образования, требованиями кадровому потенциалу системы СПО, безусловно, накладывают дополнительные обязанности преподавателям.  В основном педагоги к  вводимым изменениям подходят с пониманием, с интересом, т.к. именно нововведения позволяют раскрыть скрытый профессиональный потенциал, способствуют профессиональному и личностному росту, повышению квалификации и мастерства.

Личность учителя в глобальном образовании - это личность носителя культуры и ее творца, преемника и создателя мирового педагогического опыта. По мировым стандартам современный учитель - это творческая индивидуальность, обладающая оригинальным проблемно-педагогическим и критическим мышлением, создатель многовариативных программ, опирающихся на передовой мировой опыт и новые технологии обучения, интерпретирующий их в конкретных педагогических условиях на основе диагностического целеполагания и рефлексии. Эти слова из теоретической части модуля вполне соответствуют нашим преподавателям. Потому нововведения (изменения) достаточно корректно и гармонично вписываются в традиционную, стабильную деятельность организации. На мой взгляд, деятельности нашего коллектива  в условиях перехода от традиций к инновациям вполне подходят слова Ч.Дарвина «Выживает …  тот, кто лучше всех откликается на изменение».

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе на тему «Традиции и инновации в моем колледже»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Интернет-маркетолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

 Федеральные государственные стандарты СПО нового поколения  ставят в качестве основополагающей цели  компетентностный подход в профессионально-образовательном пространстве,   нацеливают педагогические коллективы на поиск и апробацию новых технологий профессионального образования, ориентированных на формирование и развитие у будущих специалистов общих и профессиональных компетенций, формирование которых напрямую зависит от того, какие инновационные технологии используются в практике работы образовательной организации, какие традиции необходимо сохранить и совершенствовать.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 880 материалов в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.04.2015 1724
    • DOCX 44 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шарифуллина Мавлида Фаритовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шарифуллина Мавлида Фаритовна
    Шарифуллина Мавлида Фаритовна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 21874
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Арт-педагогика как метод профилактики детских неврозов

Перейти к трансляции