Инфоурок Другое Другие методич. материалыЭссе на тему "Я - учитель"

Эссе на тему "Я - учитель"

Скачать материал

Эссе на тему:

 «Я - учитель»

Исаев Андрей Дмитриевич

Учитель истории, обществознания

МАОУ СОШ №8 г. Тюмень

А Вы любите загадки? Ну, такие, самые простые? А посложнее?

Хотелось бы начать с одного случая, который запомнился мне с самого раннего детства.

…1990 год. Помню, в детском саду проводили конкурс загадок. Конечно, как ответственный ребенок, подготовился и выиграл. Тогда дали КАРАНДАШ и КНИГУ стихов! Карандаш такой красный, красивый, а книжка интересная, познавательная.  Вы знаете, тогда я был, наверное, самым счастливым ребенком на свете. Надо же было умудриться подготовить загадку, которую никто  из группы так и не отгадал. Это был как стимул, толчок к движению, динамике, прогрессу. Хотелось творить, дерзать, спотыкаться, снова подниматься и идти, идти, идти, не останавливаться. Только вперед, только вверх.

Много лет прошло с тех пор, но тот момент жизни, счастливый, радостный, вдохновенный до сих пор со мной.  Он где-то далеко, но вспоминается с особой теплотой и любовью, наверно, потому что пора детства – это период счастья и радости, легкости…

Год 1998. Я уже ученик 5 класса. И вновь задачи, проблемы, решения, ответы и… победа на городской олимпиаде по русскому языку. Чувствуешь гордость за свою СЕМЬЮ, достойным преемником побед старшего брата и сестры. Тогда учитель русского языка  сказала фразу, которая стала моим девизом, кредо на долгие годы: «Претендуешь? Соответствуй!». И действительно, если ты хочешь чего-то добиться, то необходимо заложить определенную основу, фундамент, задать вектор развития. И вновь задачи…

Год 2004. Я заканчиваю школу. Не могу сказать, что я не думал стать учителем и продолжить педагогическую династию. Скорее это и стало определяющим в выборе будущей профессии. Став студентом 1 курса Казанского Государственного педагогического университета, я еще больше укрепился в правильности своего выбора.

Год 2008. Первая педагогическая практика. К ответственности преподавания накладывается  огромная ответственность за каждого ребенка.

Даже сейчас, когда прошло уже 6 лет, я всегда думаю о том, какой будет ребенок, каков будет его внутренний мир, ведь именно от учителя зависит очень много. Мне кажется что ребенок – это отражение самого учителя, как зеркало, и главное, чтоб оно не было кривым. Как же сделать из ученика «настоящего» человека. И вновь задача…

Год 2009. Я, окончив университет, пошел на работу в школу. Не было даже малейшего сомнения куда трудоустроиться, ведь было отдано долгих 5 лет учебе. Очень часто учителей спрашивают: «Помните ли Вы свой первый урок?». Не знаю почему, но свой дебют я не помню, наверное, потому что в школе время летит очень быстро, не успеешь оглянуться и уже звонок, а потом второй, третий, четвертый, пятый…

2012 год. Я ушел из школы. Часто приходилось слышать от отца фразу: «Все познается в сравнении». Мне нужно было уйти, чтобы почувствовать тоску по детям и школе. Мне кажется, что школа дает мне вдохновение, желание действовать и творить. Испытываешь огромное психологическое и моральное удовлетворение от хорошего урока. А работа в рутинном режиме в офисе - это не для меня. Мне ближе детский смех, пытливый ум и, конечно же, задачи…

Я вернулся в школу через 2 месяца, и это были, пожалуй, самые долгие дни, наполненные постоянным желанием вернуться. Было очень грустно и больно видеть нарядно одетых детей с цветами в руках, идущих на 1 сентября. Грустно от того, что тебя нет на этом большом празднике, празднике искренности, добра и дружбы. А потом пришлось пропустить и день учителя, праздник, который стал настолько приятным и каким – то своим, родным, близким.

Но вот я вновь работаю в школе, искренне радуясь каждой минуте, проведенной в окружении детей. Ведь дети являются той искоркой, от которой зажигается пламя знаний, труда и деятельности.

Мне кажется, что в жизни человек сталкивается с множеством задач, сложностей, проблем. И жизнь заставляет его держаться, терпеть, спотыкаться, падать, но все равно побеждать. Надо помочь ученику решить ту самую загадку, задачу. И от совместного решения задачи получаешь огромное удовольствие, потому что осознание того, как много зависит от тебя, заставляет творить и не останавливаться.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе на тему "Я - учитель""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер-постановщик

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В течение недели прочитал большое количесство сочинений учителей самых разных предметов, начиная от русского язвка и заканчивая технологией. Что поразило, так это насколько у всех педагогов разный путь в педагогику и школу. Но есть то, что объединяет всех учителей. Это большая, нет, просто ОГРОМНАЯ любовь к детям, небезразличность к их судьбе и дальнейшему жизненному пути. Эссе - свободное сочинение на заданную тему. В нем я бы хотел ответить на вопросы, которые являются актуальными для меня - "Почему я стал учителем? Что предопределило мой выбор? Что дает мне работа в школе?" и к чему я стремлюсь. 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 262 материала в базе

Скачать материал

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 21.03.2015 558
    • DOCX 20.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Исаев Андрей Дмитриевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Исаев Андрей Дмитриевич
    Исаев Андрей Дмитриевич
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 43510
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Творчество и технологии в медиакоммуникациях

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе