Инфоурок Другое Другие методич. материалыЭссе на тему "Я учитель"

Эссе на тему "Я учитель"

Скачать материал

Профессий много на Земле,

И каждая — важна.

Профессий много на Земле,

Но выбирай любя.

Решай, мой друг, кем быть тебе,

Ведь жизнь у нас одна.

«Я учитель!»

В жизни каждого человека наступает период, когда он должен выбрать профессию. Только у кого-то этот выбор определяется уже в детстве, а кто-то этот выбор делает в юношестве и даже в зрелом возрасте.  Передо мной выбор не стоял, я знала, что буду учителем. С  детства любила играть в «Школу». Сначала моими воспитанниками были воображаемые ученики, затем мои младшие братишки. С тех самых пор я не думала  ни об одной профессии, кроме профессии  учитель. Моя мечта сбылась. В школе я работаю 15-ый год,  и каждый день, придя в класс, на урок, пообщавшись с учениками, посмотрев  в их любознательные глаза, я хочу жить, работать, совершенствоваться, создавать что-то новое, интересное.

     Я могу сказать, что я счастливый человек. Я счастлива еще потому, что я выбрала профессию по душе. Счастье в профессии  каждый понимает по-своему. Как это понимаю я?

    Счастье – это состояние, когда меня понимают ученики, когда существует взаимное доверие и взаимное уважение, когда ребята  активно работают на уроке, ждут следующего занятия.  В школе у меня нет «любимчиков». Я люблю всех учеников, потому что я стараюсь увидеть в каждом ребёнке личность, дать ему возможность проявить свои человеческие качества, реализовать себя без боязни, быть понятым. Невозможно воспитать личность по готовому жизненному сценарию, не оставляя свободы выбора. Моя педагогическая философия: детям нужно доверять. Они не должны бояться высказывать своё мнение, даже неправильное, пусть ошибаются. Для этого в классе нужно создать благоприятную, дружескую атмосферу, тактично поправлять  ответы ребят.

     Каждый учитель обязан быть профессионалом. Но чтобы быть профессионалом, необходимо учиться. Учеба, учеба… бесконечно. Есть ли порог педагогической зрелости, при достижении которого учиться станет необязательно? Я думаю, что нет, иначе тогда остановится время. Непрерывность педагогического самообразования — необходимое условие профессионального становления и совершенствования. А если к приобретенным опыту, умению и знаниям добавить изобретательность и сделать то, что еще никто не делал – это уже новаторство!

          Мы живем в мире научно- технологических инноваций, время стремительно несется вперед, делая все новые и новые открытия во всех сферах жизни, в том числе и в области образования. Бесспорно, все нововведения необходимы, но самое главное,  чтобы дети воспринимали их.

      Профессия учитель – уникальная профессия. Работая с детьми, родителями, учителями - предметниками, я могу с уверенностью сказать, что эта профессия –  вовсе не узкая специальность, это целый ряд составляющих её профессий: воспитатель, психолог, дизайнер, медсестра, хореограф, фотограф, адвокат, корректор, следователь, агроном, маляр, технический работник, флорист и многие другие.

      Профессиональный успех учителя в большей степени зависит от личных качеств педагога, а также от его знаний, умений и навыков. Важнейшей профессиональной чертой учителя, без которой невозможна его эффективная деятельность, является любовь к детям. Ну а самая важная задача, которая стоит перед учителем, - это быть другом, примером и наставником для своих учеников. Как  сказал великий русский академик Василий Ключевский: “Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь”.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Эссе на тему "Я учитель""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Страховой брокер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Профессий много на Земле,

И каждая — важна.

Профессий много на Земле,

Но выбирай любя.

Решай, мой друг, кем быть тебе,

Ведь жизнь у нас одна.

Василий Ключевский: “Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь”.

Эссе раскрывает философский взгляд Андрияновой О.Е.  на профессию учитель, раскрывает составляющие этапы успеха в профессии, что такое счастье в профессии, почему мы должны постоянно учиться,  о роли образования в современном обществе,об инновациях в образовании, почему профессия уникальна, в чём состоит профессиональный успех и почему выбрала именно профессию учитель.

 

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 857 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.02.2015 637
    • DOCX 32 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Андриянова Ольга Евгеньевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Андриянова Ольга Евгеньевна
    Андриянова Ольга Евгеньевна
    • На сайте: 9 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 134900
    • Всего материалов: 33

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Методология и организация образовательного процесса по информатике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология учебной среды и развития детей: от диагностики к коррекции

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Аспекты эмоционального благополучия и влияния социальных ролей на психологическое состояние

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе